Последние новости

Реклама

Независимо от того, насколько машина хорошая и как водитель за ней ухаживает, зима все так же остается довольно тяжелым периодом, в который водители должны быть особенно осторожными, но вот провести этот период без ошибок удается не каждому.

Зимняя поломка автомобиля

Чем лучше водитель будет подготовлен, тем безопаснее для него пройдет зима, но проблема в том, что многие надеются, что все будет отлично и без усилий, а уроки такого легкомыслия оказываются очень дорогими.

И новички, и опытные водители допускают следующие, казалось бы, простые ошибки:

Зимние шины

Затягивание с заменой резины. Для многих это является больным вопросом, в частности потому, что сама резина для зимы стоит крайне дорого, а изнашивается довольно быстро. Водители не спешат «переобувать» машину, а иногда погода просто остается долго хорошей, из-за чего с подобным решением затягивают до последнего. В итоге все приводит к тому, что менять резину и добираться до сервиса приходится в опасных условиях на летней резине, и тут даже не нужно объяснять, насколько это опасно.

Омыватель стёкол

Летний омыватель стёкол. Эта проблема возникает из-за забывчивости водителей, а обернуться может большими проблемами, начиная с того, что испортится и замерзнет сам омыватель, и заканчивая тем, что может сломаться его моторчик или разорваться бачок от расширения замерзшей жидкости.

Летнее вождение зимнюю погоду

Летнее вождение. Так случается, что часть водителей просто не может своевременно перестроиться на другой стиль вождения с учетом погодных условий и качества дорожного покрытия, а это нередко приводит к потере управления или аварийным ситуациям. Хорошо, если ситуацию удается исправить до критического момента, но нередко все оказывается хуже как для машины, так и для водителя.

Автомобильный аккумулятор

Слабый аккумулятор. Зима для него – неудобное время, ибо из строя аккумуляторы выходят массово, особенно если они уже не в лучшем состоянии. Тут необходимо следить не только за зарядом, но и за тем, чтобы он банально не замерзал. В противном случае машина не заведется, а батарею придется менять.

Автомобильные дворники

Плохая работа дворников. При обильных и частых осадках эта проблема может стать серьезным препятствием, поскольку водитель банально не будет видеть, куда он движется, а это прямо приведет к аварии. Что хуже, неправильная работа дворников может только ухудшить ситуацию (разводить грязь) и испортить поверхность стекла.

Прогрев мотора зимой

Отказ от прогрева мотора. Для многих это вообще больная тема, и единого мнения по этому поводу нет. Часть водителей греет мотор, часть нет, но если пренебречь процессом, то последствия могут быть непредсказуемыми, а вот если водитель будет прогревать мотор, то ему грозит только небольшой расход топлива.

Плохая парковка зимой

Непредусмотрительная парковка. Речь о ситуации, когда водитель вечером припарковался хорошо, а утром из-за осадков и других машин выехать без потерь не может. При этом неважно, что мешает больше, погода или люди, проблема остается.

Автомобильная жидкость

Летние расходники. Речь идет о жидкостях, которые банально не предназначены для низких температур. Некоторые из них замерзают, другие теряют нужную вязкость, а в итоге страдает функциональность машины.

Всего этого просто избежать, но водители или надеются на чудо, или просто забывают, а последствия все равно приходят и оказываются неприятными. Ввиду этого все нужно делать правильно и своевременно, если в жизни не нужны дополнительные проблемы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля