Последние новости

Реклама

Как только был приобретен автомобиль, его владелец старается быть максимально аккуратным и заботливым, из-за чего внимание на разные полезные модификации и улучшения не обращается, но как только он сталкивается с трудностями, которые к тому же могут навредить машине, то сразу меняет свое мнение.

Проходимость автомобиля

Особенное внимание уделяется проходимости машины, если водитель ездит на ней везде и постоянно. К сожалению, не в любой местности проложены привычные асфальтные дороги, а обычная грунтовка может стать крайне сложным испытанием, особенно в то время, когда стоит плохая погода, не говоря уже о зиме и возможных снегопадах.

Если брать стандартную проходимость, то ее гарантируют родные летние покрышки, которые чаще всего устанавливают на заводах, а ни них передвигаться можно не везде и не всегда. Над проходимостью собственного авто должен задуматься каждый водитель в зависимости от той местности, в которой он эксплуатирует автомобиль.

Повышение проходимости необходимо для того, чтобы на машине в принципе можно было ездить. Если же ею не заниматься, то с высокой вероятностью можно получить какие-то поломки и банально застрять посреди дороги, где никто не сможет помочь вытянуть автомобиль.

Каким образом повышается проходимость автомобиля?

За движение отвечают колеса и правильно выбранная резина, но и их нужно менять.

Смена резины на шипованную, с более мощным протектором или замена ее на зимний вариант – самый простой и привычный способ, которым пользуется большинство водителей, порой даже не осознавая этого.

Если таких действий оказывается недостаточно, что в принципе вполне вероятно, то можно использовать специальные цепи против скольжения, которые надеваются на колесо. Они могут варьироваться по своей толщине, способу крепления и эффективности, поэтому и подбираются они для конкретной местности или погоды.

Их использование уместно в сельской местности, где дороги (особенно когда погода плохая) могут отсутствовать как данность, для чего подойдут небольшие и средние цепи (в зависимости от предполагаемой непроходимости).

Более крупные цепи актуальны тогда, когда человек планирует перемещаться практически в болотистой местности или по большим сугробам. Для снега они вообще могут быть незаменимы, так как даже самая хорошая зимняя резина может не справиться с большими и глубокими сугробами, через которые иногда водители решают сократить дорогу.

Что касается цепей, то покупать или делать их нужно под конкретное колесо, чтобы они хорошо закреплялись на нем и обеспечивали нормальное движение. Надеваются и снимаются они более чем легко, поэтому проблем у водителей не будет.

Рекомендуется всегда возить их с собой, даже если изначально водитель не собирается отправляться в «неудобные» условия, а место они не занимают.

Естественно, важно, чтобы они были выполнены из прочного и надежного материала, ибо нагрузка на них будет приходиться очень большая.

В качестве предосторожности можно дополнительно усилить амортизаторы, пружины и рессоры машины, чтобы они не повредились от увеличенной нагрузки.

Что и когда конкретно применять, каждый водитель решает для себя и собственного автомобиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля