Последние новости

Реклама

Выбор зимних шин зависит от погодных и условий эксплуатации, среди которых автомобиль проведет большую часть сезона. Про это сообщили эксперты сервиса по продаже зимней резины, пишут «Известия», сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что шипованные покрышки лучше не применять в городских условиях, где дороги на постоянной основе очищают от льда, снега, кроме того, обрабатывают реагентами. Шипы не обеспечивают необходимого сцепления с асфальтным покрытием и существенно увеличивают тормозной путь, что может привести к ДТП.

«Они более подойдут тем, кто планирует провести значительную часть времени на загородных трассах, кроме того в условиях бездорожья, потому, что лучше справляются с обледенелыми дорогами», — советуют эксперты.

Для городских дорог лучше всего использовать так называемую липучку — фрикционные шины. При этом нужно обратить внимание на рисунок протектора. Их существуют несколько видов. Например, симметричный ненаправленный рисунок является универсальным вариантом. Покрышки с таким рисунком обеспечат комфортное управление и хорошее сцепление на дороге с грунтовым покрытием.

«Для городских и трасс с высоким скоростным режимом лучше подойдет направленный симметричный рисунок. Он обеспечит необходимый уровень сцепления даже на высокой скорости движения», — продолжают эксперты и поясняют, что данный вид рисунка протектора эффективно отводит воду, грязь и снег. Также, такие шины считаются самым бюджетным и универсальным вариантом для любого вида дорожного покрытия.

Самым дорогим видом являются шины с ненаправленным асимметричным рисунком. Вместе с тем он гарантирует отличное сцепление с дорожным покрытием, кроме того, хорошую управляемость и качественную поперечную устойчивость автомобиля.

Кроме рисунка протектора, нужно обращать внимание и на другие параметры шин: их ширину, процентное соотношение высоты покрышки к её ширине, внутренний диаметр, кроме того, на индекс скорости и нагрузки.

По мнению специалистов, при выборе стоит не останавливаться на моделях с самой низкой стоимостью в каждом ценовом сегменте. В дорогостоящих лучше отдать предпочтение «средним», а в более недорогих — приобрести более дорогие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля