Последние новости

Реклама

Вакцину от COVID — 19 имеют возможность начать использовать уже зимой

Если испытания российской вакцины успешно пройдут все этапы, то её имеют возможность начать применять, теоретически, уже зимой. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал биолог, доцент Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Оберемок.

Ранее стало как известно, в России 15 июля выпишут первую группу добровольцев, на которых испытывали вакцину от COVID — 19. Её начал разрабатывать Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в конце июня. Со слов доцента, не стоит спешить с выводом вакцины на рынок, так как речь идёт о безопасности людей.

“Когда вакцину разрабатывают слишком быстро, остается много рисков. Кроме этого, прививка от коронавируса будет всё время меняться, так как штамм вируса нестабилен. Наиболее вероятно, что формулу вакцины буду менять каждый год”, – пояснил специалист. Он предположил, что если все сложится, предлагать вакцинацию будут тем группам населения, которые находятся в группе риска – пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.

“Мир взбудоражен. Мы все смотрим на данную вакцину с большой надеждой и ожиданием того, что скоро что-то переменится. Однако важно не торопиться, и сделать прививку, которая окажет помощь, а не навредит. Если сейчас идут испытания, и они успешные, теоретически к зиме, наверное, она должна появиться”, – сказал Оберемок. Биолог помог вспомнить, что испытания на добровольцах уже успешно прошли в США и Великобритании, но массовых препаратов ещё нет.

“Говорить о вакцине сейчас – это прогностическая область, будущее время, а его очень сложно предсказывать”, – заключил эксперт.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20200712/1118496390/Vaktsinu-ot-COVID — 19-mogut-nachat-ispolzovat-uzhe-zimoy–mnenie.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля