Последние новости

Реклама

«IPC Севастополь»: «свобода слова» или цензура по-американски

Общественная организация «Гражданский союз «За справедливость» решила провести пресс-конференцию и обратилась в медиа-центре «IPC Севастополь». Зайдя на сайт этой организации, мы обнаружили прайс-лист, где написано: «Проведение пресс-конференций (общественные организации, частные лица): приглашение журналистов + аренда зала + размещение анонса на сайте — 300 грн". Мы очень удивились, так как совсем недавно это было бесплатным, решили позвонить руководителю медиа-центра Татьяне Рихтун. Вот какой разговор у нас прошёл по телефону.

- Вы берете деньги за проведение пресс-конференций с общественных организаций?

- Для общественных организация пресс-конференции мы проводим бесплатно, для коммерческих организаций — платно. А какая у вас тема?

- «Севастопольэнерго» — как правильно заключать договора с монополистом?».

- Тогда это будет за деньги.

- Почему?

- Знаем мы вас, если тема хоть как-то связана с «Севастопольэнерго» тогда только за деньги, не зависимо от того, заявка поступила от общественной организации или нет.

- Почему для нас – за деньги, а для других бесплатно? Это общегородская проблема, монополисты нарушают права потребителей, заставляют заключать договора, какие противоречат «Правилам пользования электрической энергией» и Типовому договору, тем самым нарушая права потребителей. Это касается каждого жителя Севастополя.

- В общем, для вас есть два варианта. Если вы будете говорить то, что считаете нужным, тогда платите. Если мы все держим под своим контролем, и ваше выступление вы предварительно согласовываете с нами, тогда, как для всех, бесплатно.

- Так ведь это же цензура.

- Понимайте, как хотите.

Стоит отметить, что когда в апреле этого года общественная организация проводила пресс-конференцию в IPC центре на тему «Мы против беспредела Севастопольэнерго!», на которой присутствовал глава правления ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» господин Миргородский, то Татьяна Рихтун из кожи вон лезла, чтобы угодить «шишке». Она, то перебивала выступающего, то почему-то запрещала задавать вопросы журналистам, а на реплику одного из них, что такое поведение недопустимо, стала кричать и пыталась выгнать его из зала. В общем, делала все, чтобы сорвать проведение пресс-конференции.

Зато, как только представился такой случай, прогибаясь и подобострастно заглядывая в глаза Владимира Миргородского, дала ему слово и возможность выступить, хотя за несколько минут перед этим заявляла, что в «ее пресс-центре» никто не имеет права говорить, кроме того, кто подал заявку. 

Вот такая «свобода слова», вернее цензура на американский манер в Севастополе. Вспомним, что медиа-центр «IPC Севастополь» является частью проекта программы У-Медиа Интерньюз Нетворк при поддержке Агентства по международному развитию США (USAID).

Источник: За справедливость


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля