Последние новости

Реклама

Как в Севастополе выбивают долги за электричество Часто Севастопольцы жалуются на то, что ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» с целью возвращения долга отключает электричество без предупреждения. За подключение горожанам приходится платить суммы, в несколько раз превышающие сам долг, пишет « В городе ».

— Деятельность севастопольской энергетической компании регулируется «Правилами пользования электрической энергией для населения», — пояснили в севастопольской правозащитной организации « Гражданский союз «За справедливость ». — Правилами установлено, что должнику сначала посылают уведомление об отключении, и только «в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на 30 день после получения потребителем предупреждения» его могут отключить от электросети.

Таким образом, у потребителя есть право погасить задолженность. Однако, городской монополист отключает электричество без предупреждения, по всей видимости, рассчитывая на юридическую безграмотность населения. Оказалось, что минимальной суммы задолженности, при которой производится отключение электричества, не существует – могут отключить и за 100, и за 50 гривен.          

Как в Севастополе выбивают долги за электричество Жители города считают, что действия энергетической компании рассчитаны на «эффект неожиданности». Человек после работы приходит домой и обнаруживает в двери записку, что в его квартире отключено электричество за долг. Просидев вечер и ночь без света, горожанин мчится в расчетный отдел, оплачивает долг и сумму за подключение (в среднем 300 гривен, но в зависимости от дальности района может доходить и до 800 гривен).

На вопрос «Почему меня не предупредили?» у сотрудников «Севастопольэнерго» заготовлен ответ:  «Вам отправили письмо по почте, а то, что вы его не получили – это не наша вина». К сожалению, законодательно не уточняется, в какой форме потребителя должны уведомить об отключении. На почте же установить факт отправки письма не так просто.

Примечательно, что на сайте «Севастопольэнерго» процитированы выдержки из Правил, где говорится о том, за что поставщик имеет право отключить электричество. Однако, ни слова не говорится о том, что предприятие обязано предупредить за 30 дней о грозящем отключении.    

Нередко возникают ситуации, когда при оплате счета оператор допускает ошибку, и средства уходят не по адресу. Для таких ситуаций предусмотрен 30-дневный срок на погашение задолженности. Однако, жители города, не получая предупреждения, лишаются права, которое гарантирует закон.

Как в Севастополе выбивают долги за электричество Другая ситуация – когда счетчик находится в квартире потребителя, и контролеры не могут сверить указания. Сотрудники «Севэнерго» приходят в свое рабочее время, не застают жильцов (у которых рабочее время то же самое) и вместо уведомления — отключают электричество.

В «Севастопольэнерго» заявляют, что абонент должен сам звонить и сообщать показания. Это не так. В Правилах говорится, что потребитель обязан ежемесячно снимать показания счетчика, а энергопоставщик «имеет право контролировать правильность» этих показаний. Но не за счет потребителя, которого в буквальном смысле обязали звонить и сообщать показания.

Юрист общественной организации «Гражданский союз «За справедливость» Николай Радченко рассказал, что к ним обращается очень много людей, которых незаконно отключили и которые не согласны просто так дарить энергетической компании свои деньги.

— «Севастопольэнерго» ведет себя как захочет. А народ хватает книжки и бежит к ним оплачивать все, что там скажут, — говорит правозащитник. — Прежде чем куда-то ехать, спокойно садитесь и пишите письмо с претензией на имя директора предприятия. Напишите, что прежде чем отключать от электросети, вас должны были предупредить, согласно с «Правилами пользования электрической энергией для населения». Это не было сделано, в связи с чем были нарушены мои права. Я требую подключить мне электричество в срочном порядке.

Письмо надо составить в двух экземплярах и сдать в приемную. А там уже действовать по ситуации. Если вас не подключат, это письмо станет основанием для суда. Однако это долгое дело. Пишите жалобы в прокуратуру, в управление по защите прав потребителей, в управление ЖКХ. Если сразу пойти заплатить штраф «Севастопольэнерго», то потом придется очень долго выбивать эти деньги. Пока еще никто не получил от них назад свои деньги, даже по решению суда.

Как в Севастополе выбивают долги за электричество К сведению потребителей

 В «Правилах пользования электрической энергией для населения» говорится, что:

 — Потребитель электрической энергии имеет право на возмещение согласно законодательству убытков, причиненных вследствие нарушения его прав;

 — Энергопоставщик несет ответственность за вред, причиненный потребителю или его имуществу, в размере и порядке, определенных законодательством;

 — В случае временного прекращения электроснабжения по вине энергопоставщика он несет ответственность согласно условиям договора в размере двукратной стоимости недоотпущенной потребителю электрической энергии.    

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля