Последние новости

Реклама

Как сотрудники «Севастопольэнерго» пытались отключить предпринимателя за долги, которых не существует В Гражданский союз «За справедливость!» обратился севастопольский предприниматель с жалобой на неправомерные действия сотрудников ОАО «ЭК Севастопольэнерго». Вот, что он рассказал нашему корреспонденту.

«Между мной и ПАО «ЭК Севастопольэнерго» заключен Договор на поставку электрической энергии №4569 от 14.02.2011 года. Согласно Приложения №6 этого Договора потребитель должен производить оплату до 19 числа текущего месяца. В марте 2012 года в связи с болезнью бухгалтера оплата в установленный срок произведена не была, а был сделан банковских перевод на сумму 3000 гривен (сумма задолженности – 1202,21 грн.) 28 марта 2012 года.

В этот же день 28 марта 2012 года к месту установки приборов учета электрической энергии прибыли два представителя  ПАО «ЭК Севастопольэнерго», один из которых предъявил удостоверение на имя инженера Родина Константина Анатольевича, которые заявили, что собираются отключать электропитание за неуплату. В подтверждение своих полномочий они предъявили наряд-задание №3050, в котором было указано: «отключить за долги». Реквизитов организации, выдавшей этот документ, и печати на бланке не было, фамилии и должности того, кому было выдано задание — тоже не было. Внизу стояла подпись инженера выдавшего наряд – Родин К.А., получается, что он сам себе выдал этот наряд и даже не заверил его у руководства своей компании.

Мною была предоставлена копия платежного поручения с печатью банка, подтверждающая факт оплаты задолженности и внесения авансового платежа.

Но электрики заявили, что отключат питание, и что за подключение придется заплатить кругленькую сумму. Но тут же добавили, что в случае оплаты этой суммы наличными, фактического отключения они проводить не будут. Это заявление вызвало у меня подозрение в том, что, таким образом, лица, представившиеся сотрудниками ПАО «ЭК Севастопольэнерго», пытаются путем шантажа завладеть наличными деньгами, о чем им было и заявлено.

Как сотрудники «Севастопольэнерго» пытались отключить предпринимателя за долги, которых не существует Тогда они провели консультации по телефону с лицом, которое они назвали коммерческим  директором  ПАО «ЭК Севастопольэнерго» Якимович Владислав Олегович, и заявили, что отключат питание по его личному распоряжению.

Я заявил, что их действия противоречат условиям подписанного Договора, а именно, в пункте 7.6 Договора сказано: «В случае возникновения у Потребителя задолженности за потребленную электрическую энергию, стороны по взаимному согласию и в порядке, предусмотренном законодательством Украины, заключают договор о реструктуризации задолженности. При этом оформляется график погашения задолженности, который является приложением к договору. В случае нарушения Потребителем графика погашения задолженности Поставщик имеет право в порядке, определенном пунктом 6.1.3 настоящего Договора, прекратить поставку электрической энергии Потребителю до полного погашения задолженности».

В пункте 6.1.3 сказано, что электроснабжение может быть прекращено только «с уведомлением Потребителя не позднее, чем за три рабочих дня», и только в случае неуплаты Потребителем соответствующих платежей в сроки, установленные приложением «Порядок расчетов». То есть никаких отключений без вынесения предупреждения за три рабочих дня и только при не соблюдении графика погашения платежей, настоящим Договором не предусмотрено. Уведомлений об отключении я не получал, на момент прихода электриков оплату произвел, следовательно их действия являются самовольными и противоправными.

Тогда человек, представившийся Родиным К.А., заявил, что они все равно отключат питание, он кому-то позвонил по телефону, и сообщил, что для отключения приедут представители компании КП «Энергосервис», и «это обойдется тебе дороже».

Как сотрудники «Севастопольэнерго» пытались отключить предпринимателя за долги, которых не существует Через некоторое время прибыли два представителя КП «Энергосервис» — Спасшко Андрей Федорович и Голенко Дмитрий Сергеевич. Они предъявили тот же наряд-заказ, выписаный Родиным самому себе, и заявили, что отключат электропитание. Я объяснил им, что у них нет для этого ни оснований, ни полномочий, и сообщил, что не допускаю их к прибору учета. Они продолжали настаивать на отключении и грозились сделать это на подстанции, обесточив таким образом всю линию.

Пришлось разъяснил им, что их действия противоправны, так как в случае отключения электропитания они нарушают условия пункта 6.1.3 Договора с ПАО «ЭК Севастопольэнерго» и пункта 6.1.3 Договора № 986 с КП «Энергосервис». В обоих договорах сказано, что в случае недопущения Потребителем должностных лиц органов, на которые возложены соответствующие обязанности, к собственным электроустановкам или расчетным средствам учета электроэнергии, электропитание может быть отключено только после уведомления не позднее, чем за три рабочих дня.

Так как сотрудники ПАО «ЭК Севастопольэнерго» и КП «Энергосервис» грозились применить физическую силу ко мне лично, чтобы совершить противоправные действия, я обратился в Ленинский райотдел милиции, где было принято мое устное заявление, и мне сообщили, что по указанному адресу выедет наряд милиции.

После этого представители КП «Энергосервис» и ПАО «ЭК Севастопольэнерго» удалились, но пообещали на следующий день вернуться для совершения своих противоправных действий».

Источник: За справедливость!

Как сотрудники «Севастопольэнерго» пытались отключить предпринимателя за долги, которых не существует

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля