Последние новости

Реклама

С подачи «Севастопольэнерго» в СМИ и интернет-изданиях была распространена заведомо ложная информация Вчера под стенами здания ПАО «Севастопольэнерго» прошел пикет против беспредела Севэнерго. Поводом послужила попытка незаконного отключения приемной общественной организации и редакции сайта «За справедливость!» от электроснабжения.

Никто из руководства организации-монополиста, чтобы выслушать требования, к пикетирующим не вышел, но вместо этого выставили сотрудников, которые присутствовали инкогнито и по мобильной связи докладывали о том, что происходит на пикете. Кроме этого некий сотрудник Севэнерго распространил печатную информацию, в которой говорилось, что якобы предприниматель Карлюк А.В., который предоставляет помещение приемной и редакции общественной организации  – должник, и на этом основании его отключают от электроснабжения.

Справка, которую раздавали всем желающим представителям прессы и телевидения, не содержит никаких опознавательных знаков, к какой организации она принадлежит, не имеет ни подписи, ни печати, ни даже штампа. Но, тем не менее, и в телевизионных новостях, и на новостных сайтах была опубликована информация о том, что отключение планировалось из-за долгов предпринимателя.

Мы обратились к предпринимателю Александру Карлюк с вопросом, действительно ли проведенная вчера акция явилась продолжением хозяйственного спора между ним и «Севастопольэнерго».

— Нет, это неправда, – заявил он. — Меня вообще возмущает та ложь, которую распространяют сотрудники «Севастопольэнерго». Сначала они незаконно, только за то, что я смог отстоять свои права, как потребитель в суде, пытались отключить электропитание в моем доме, а потом, когда поняли, что это у них не получиться, решили заняться отключением офисного помещения.

С подачи «Севастопольэнерго» в СМИ и интернет-изданиях была распространена заведомо ложная информация Мало того, что я как потребитель не был должным образом уведомлен о просрочке оплаты, что само по себе является нарушением «Правил пользования электрической энергией» с их стороны, так на момент прихода инспектора Родина К.А. ему была предъявлена заверенная банком копия платежного поручения об оплате задолженности, авансовом платеже и заверенная выписка из банка.

— И какова была реакция инспектора?

— Он позвонил сначала в бухгалтерию, потом коммерческому директору и получил устное распоряжение отключать.

— Значит, инспектор все-таки был прав?

— Нет, его действия были противоправны. Чтобы отключить потребителя ему нужно не менее чем за три дня вручить уведомление, а этого сделано не было. Кроме того отключать немедленно (это право имеет только представитель Энергонадзора) и на основании устного распоряжения – вообще нонсенс, это то, чего в принципе не должно быть в правовом государстве. Такое возможно только при рабовладельческом строе, где в роли рабов – население, а рабовладельцев – олигархи-монополисты.

— Я знаю, что инспектор, который пришел к вам, требовал оплату за повторное подключение. Может быть, нужно было заплатить и не иметь таких проблем. Ведь Вас сейчас пытаются отключить за якобы нарушения, которых, как я понимаю, не существует?

— Может быть, Вы и правы. Но общественная организация, представителем которой я являюсь, уже третий год, отслеживает те беззакония, которые творит «Севастопольэнерго». Это просто какой-то беспредел, как в бандитские 90-е. Народ реально запуган, никто не хочет отстаивать свои законные права, каждый считает, лучше заплатить, чем бороться против беззаконий монополиста. «Моя хата с краю, лишь бы чего не случилось».

Поэтому мои действия в этом случае были абсолютно правильные, я указал на нарушения закона со стороны сотрудников «Севастопольэнерго», но при этом выполнил все их требования, которые они предъявили во время так называемой «проверки». Хотя хочу подчеркнуть, что кроме одного пункта и эти требования противоречат Правилам.

— Ну, хорошо, с этим мы вроде разобрались. Скажите, а почему Вы считаете, что в справке, которую и мне тоже выдали во время проведения пикета, содержится, как Вы говорите, заведомо ложная информация?

С подачи «Севастопольэнерго» в СМИ и интернет-изданиях была распространена заведомо ложная информация — Дело в том, что по решению Балаклавского районного суда по делу №2-544/11 от 25.06.2011 года о защите прав потребителей, которое оставлено в силе Апелляционным судом города Севастополя от 11.09.2011 года, «Севастопольэнерго» обязан выплатить общественной организации Гражданский союз «За справедливость!» затраты в размере 37 гривен, а мне сумму в размере 2252 гривны.    

— И что, не хотят выплачивать?

— По сегодняшний день — нет. Не смотря на то, что существует исполнительный лист, используя двоякие толкования в украинском законодательстве, они этого не сделали и делать не собираются. Но на запрос о порядке погашения задолженности, руководство письмом от 26.03.2012 года №4848-12 подтвердило, что задолженность «Севастопольэнерго» передо мной составляет 2252 гривен.

— Так получается, что не Вы должник «Севастопольэнерго», а они должники перед вами?

— Да, именно так.

— Спасибо за интервью.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля