Последние новости

Реклама

Как монополисты из «Севастопольэнерго» борются с потребителями Мы уже писали о том, что один из потребителей ОАО «Севастопольэнерго» подал жалобу о том, что напряжение у него в электросети выше предельно допустимого значения. Ничего не добившись, гражданин обратился к юристу в общественную организацию, был составлен иск, и отправлен в суд.

Дело гражданин выиграл в 2009 году, «Севастопольэнерго» обязали не только нормализовать напряжение в сети, но и выплатить гражданину материальный и моральный ущерб. Однако руководители «Севастопольэнерго», не спешило выполнять решение суда. Тогда гражданин при помощи юриста общественной организации написал запрос во все уполномоченные организации, чтобы выяснить порядок погашения перед ним задолженности.

Реакция на это письмо со стороны руководства было незамедлительной. К дому, где проживает гражданин, подъехала автовышка и еще несколько автомобилей с представительными сотрудниками «Севастопольэнерго». Один из них представился заместителем технического директора ПАО ЭК «Севастопольэнерго» Иваненко С.А, второй начальником ПЛИЗ Обуховым В.И.

Они заявили, что приехали по заявлению от 2009 года, и будут проводить замеры напряжения. Довольно странная Как монополисты из «Севастопольэнерго» борются с потребителями ситуация, жалоба была написана более чем 2,5 года назад, уже не только прошли все сроки, в течение которых должны быть проведены замеры, но уже вынесено решение суда. 

Не смотря ни на что, приехавшие сотрудники «Севастопольэнерго» настаивали на проведении замеров. Они их провели не только на контактах на столбе, но и на автомате перед счетчиком, для чего вскрыли опечатанную крышку, не составив при этом акт, и сняли пломбу, которую после замеров не поставили, так как оказалось, у них нет пломбиратора.

Также владельца дома насторожило то, что они усиленно интересовались, как именно отапливается дом, и кроме замеров напряжения провели замеры нагрузки в сети. Чуть позже стало ясна цель их визита и возня, связанная с нагрузкой в электросети. Оказалось, что такие высокопоставленные сотрудники «Севастопольэнерго» прибыли с единственной целью — установить прибор-ограничитель силы тока. Установленного ими же и опечатанного автомата на 16 А им показалось недостаточно. Так, не имея никакой другой возможности наказать гражданина, который через суд смог отстоять свои права, решили установить дополнительный ограничитель.

Вот, как прокомментировал эти действия энергетиков владелец дома.

Как монополисты из «Севастопольэнерго» борются с потребителями «На мне это никак не скажется, дом обогревается при помощи газового котла, поэтому больше положенных киловатт я даже при желании нагрузить не смогу. Но своими действиями монополист опять грубо нарушил мои права, как потребителя услуг. Дело в том, что из закона Ома следует, при той же нагрузке, при увеличении напряжения увеличивается сила тока. А так как суть моего спора с «Севастопольэнерго» состояла как раз в том, что напряжение на входе в дом было согласно замерам до 280 В и выше, то даже при допустимой нагрузке, этот ограничитель будет срабатывать и я опять останусь без электропитания.

Еще один нюанс заключается в том, что на мои неоднократные просьбы заключить договор на поставку электроэнергии, он так заключен и не был, соответственно, лимиты потребления не установлены. Поэтому у меня возникает закономерный вопрос, почему установлен ограничитель на 16 А, а не какой-нибудь другой? Наверное, придется еще раз обращаться в суд, чтобы призвать монополиста к ответу».

Алекс СМИРНОВ

Источник: За Справедливость

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля