Последние новости

Реклама

Мафия бессмертна или Почему МРЭО ГАИ не выдает техпаспорта постоянного образца С одним из моих приятелей Алексеем произошла история, которой он решил поделиться. Дело в том, что один наш общий знакомый несколько лет назад приобретал в автосалоне легковой автомобиль. Там же ему предложили поставить его на учет в МРЭО ГАИ, эта услуга обошлась примерно в три с половиной тысячи гривен.

Несколько месяцев назад Алексей тоже стал счастливым обладателей микроавтобуса Рено. На вопрос, сколько ему обойдется постановка на учет, ответ был — 4,5 тысячи гривен. Эта сумма показалась приятелю слишком большой, так что после покупки на учет свой автомобиль он ставил самостоятельно, все расходы не превысили 1100 гривен. Он даже поделился своими подозрениями, что в автосалоне Рено с него хотели содрать лишних три тысячи. Но пройдя все процедуры и оформив все документы, на руки он получил техпаспорт временного образца, в связи с тем, что отсутствовали бланки постоянных талонов.

Через три месяца, срок, в течение которого действителен временный техпаспорт, он снова обратился в МРЭО в полной уверенности, что сейчас-то он наверняка станет обладателем талона постоянного образца. Но не тут-то было. Ему предложили еще раз пройти ту же процедуру, заплатить заново за все, но выдавать постоянный талон отказались, объяснив, что бланков пока нет. Мафия бессмертна или Почему МРЭО ГАИ не выдает техпаспорта постоянного образца

Приятель негодовал: «В итоге мне предложили два варианта развития событий: или я снова плачу за временный талон и продолжаю еще три месяца ездить с ним, либо ставлю машину в гараж. И как это понимать?»

Тогда наша редакция решила провести свое мини-расследование. Мы позвонили в МРЭО ГАИ Севастополя, где нам сообщили: «Бланков сейчас нет, их присылают из Киева, от нас ничего не зависит».

После этого наш корреспондент позвонил в один из севастопольских автосалонов, представился потенциальным покупателем, которому срочно нужно приобрести автомобиль и поставить его на учет.

Вот, что ему ответили: «Если у вас есть знакомые в ГАИ, то платите им 100 у.е. и ставите на учет сами. Если нет, тогда платите нам ту же сумму, и уже на следующий день машина с документами и номерами будет у вас. Талон получаете постоянный. Сами и без знакомства вы его никогда в жизни не получите, только временный».

Мафия бессмертна или Почему МРЭО ГАИ не выдает техпаспорта постоянного образца Вот и получается, что выражение «Мафия бессмертна» имеет к этой истории самое прямое отношение. Такой коррупции, как на Украине, нет ни в одной другой цивилизованной стране.

Комментарий юриста:

Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей.

Из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого, эксплуатация транспортных средств не допускается.

Алекс СМИРНОВ

За справедливость!

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля