Последние новости

Реклама

Теперь для вызова экстренной помощи нужно будет помнить новый телефонный номер.

Верховная Рада Украины 13 марта 2012 г. приняла закон о системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру.

Законом предусмотрено создание в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «112», что обеспечит предоставление такой помощи в ситуации, угрожающей здоровью, жизни, имуществу или окружающей природной среде, общественному порядку, в других опасных событиях. Определены основы функционирования такой системы, установлен порядок ее урегулирования и материально-технического обеспечения.

Переход всех служб на новый единый номер начнется уже в 2012 году.

Телефонные номера экстренных служб «01», «02», «03» в Украине заменили в феврале 2009 года, добавив к старому советскому номеру единицу. Сейчас пожарных нужно вызывать по телефону «101», милицию — «102», «скорую» — «103». Но скоро нужно будет забыть эти номера, а запомнить только один — «112».

Кстати, год назад МЧС Севастополя провело рейд в селах Байдарской долины, чтобы проверить, как население запомнило новый номер пожарной охраны. Оказалось, что сельские жители даже и не знали, что номер «01» несколько лет назад поменялся на «101».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля