Последние новости

Реклама

Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков В редакцию общественной организации Гражданский союз «За справедливость» обратился житель Севастополя Алексей Шестакович , который рассказал о том, как «Севастопольэнерго» решил провести на их улице плановую замену электросчетчиков.

— 5 октября 2011 года к нам пришли монтеры «Севастопольэнерго» и сказали, что сейчас осуществляется программа замены механических счетчиков на электронные. Вот только загвоздка – устанавливается автоматический ограничитель тока на 16 ампер. Сейчас, с огромным количеством бытовой техники, уложиться в такой «норматив» очень проблематично. Если учесть, что счетчик у нас стоит на три дома, и до этого было ограничение в 40 ампер, можно понять наше праведное негодование.  Получается, ограничение нагрузки по току, вызвано только желанием поставщика электроэнергии.

Выслушав все это, монтер, назвавшийся Александром, дал моей маме номер телефона и сказал, что можно договориться. Через пару дней я отправился в «Севастопольэнерго». Там мне рассказали о необходимости сделать проект, так что придется расстаться где-то с тысячей гривен. Если не хочу отдавать эти деньги – буду сидеть с ограничителем на 16 ампер.

Тогда я написал заявление на имя коммерческого директора Якимовича В.О. в котором объяснил необходимость установки автоматов из расчета на потребление в 750 кВт*ч в месяц. Затем я отнес заранее подготовленный запрос информации по документации на основании которых производится замена счетчиков.

Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков Однако вместо ответа мне пришло «Предупреждение об отключении», якобы за долг в размере 294 гривен. Видимо, это была угроза, потому что я оплачиваю услуги всегда вовремя. Все получаемые от предприятия платежки не остаются без внимания. Вскоре выяснилось, что это лишь «ошибка оператора». Дальше на свои запросы я получал банальные отписки. На приеме у Якимовича я тоже не смог добиться внятного ответа на свои вопросы.

Кстати, от соседей я узнал интересные детали. Во-первых, новый счетчик вешают на фасаде здания. Во-вторых, за подключение его к внутридомовой сети монтажники требуют 200 гривен, объясняя это тем, что они не работают в помещениях, это не их область. Хорошая «бесплатная» замена. Я теперь уверен, что плановая замена счетчиков — способ выкачивания денег из потребителей на пустом месте. К счастью, «Севастопольэнерго», видимо, поняв, что мы так просто не сдадимся, оставило нас в покое.

Источник: За справедливость

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ
Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков
Как «Севастопольэнерго» зарабатывает на бесплатной замене счетчиков
По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля