Последние новости

Реклама

Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну? Севастопольским водителям не даёт покоя ситуация на городских заправках. На первый взгляд всё в порядке: бензин наливают, обслуживают вежливо… Напрягает только ситуация с ценами.

Когда топливо стало стоить больше 10 гривен, начались проблемы. Причём не только у автомобилистов, которые к подорожанию бензина отнеслись с отчаянием, но и у владельцев заправок. Дело в том, что на табло, которые установлены на каждой АЗС, всего три «окошечка» — скажем, чтобы вместить там цену – 9-75. Когда топливо перевалило за 10 гривен, заправщики растерялись – как вместись в табло четыре цифры?

Большинство всё же нашло выход из ситуации – кто-то рядом с первым окошком приклеил светящуюся полоску бумаги, изображающую цифру один, кто-то нарисовал её краской… Но есть и такие, кто просто «наплевал» на это. В результате на ряде заправок указано, что за литр бензина А — 95 нужно заплатить 1 гривну 7 копеек.

Севастопольские водители этому не удивляются и покорно платят за бензин 11 гривен, а вот приезжих автомобилистов информация на табло вводит в ступор. Например, россияне радуются, что это какая-то чудесная акция, по которой сегодня можно заправить машину буквально за копейки. В реальности всё оказывается совсем не так.

«Лично меня эта ситуация с заправками напрягает, — говорит Максим Мишин, пресс-секретарь общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь». – Ладно, севастопольцы к этому уже привыкли, но что делать с иностранцами, которые с началом курортного сезона хлынут в Крым?

Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну? Об этой проблеме я говорил со специалистами из Инспекции по защите прав потребителей в Севастополе. Мне сказали, что любой водитель, заправляющийся на АЗС, на табло которой цена бензина не превышает двух гривен, имеет право требовать денежную компенсацию. На кассе-то автомобилиста всё равно заставят оплатить полную стоимость топлива, но если он обратится в Инспекцию по защите прав потребителей, то ему помогут вернуть назад переплату».

В ближайшее время, если заправщики не поменяют цифры на табло, общественная организация «Дорожный контроль-Севастополь» намерена провести флэш-моб под названием «Заправься за одну гривну». Не исключено, что только такие меры помогут навести порядок на городских АЗС.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ
Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну? Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну? Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну? Почему на некоторых севастопольских заправках литр бензина стоит всего лишь одну гривну?
По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля