Последние новости

Реклама

Спустя четыре года в доме севастопольца Юрия Богатырёва появилось электричество

На пресс-конференции «Севастополь – технология обмана», которая прошла  7 декабря в общественной организации «Гражданский союз «За справедливость!», выступил Юрий Богатырёв, житель Севастополя. В 2008 году он возвёл частный дом на Красной горке и заключил договор с «Севастопольэнерго» на присоединение к электросети. Согласно условий договора он внёс всю сумму в виде предоплаты в размере 11 тысяч гривен.

Однако через некоторое время ему сообщили, что все деньги потрачены, тем не менее так как изменилась методика расчета за подключение к электросетям, т.е. старая была упразднена, а новая не утверждена по сегодняшний день, то энергопоставляющая компания в одностороннем порядке решила изменить условия договора. Руководство «Севастопольэнерго» потребовало, чтобы Юрий заплатил за подключение уже не 11 тысяч, а 150 тысяч гривен. Разумеется, севастопольца это не устроило, он подал иск в суд. «Севастопольэнерго» подало встречный иск, дело затянулось на долгие четыре года, и никакой перспективы в разрешении этого вопроса не просматривалось.

Вместе с Юрием проживает его 80-ти летняя мать и несовершеннолетние дети. Чтобы пользоваться хотя бы минимальными благами цивилизации, и чтобы дети могли готовиться к занятиям, все это время Юрий использовал бензиновый электрогенератор, в день у него уходило не менее 10 литров топлива. Можно посчитать, какую сумму он потратил на бензин, а сколько ещё средств, времени и усилий, на то, чтобы в суде доказать свою правоту. 

Понимая, что решить задачу не представляется возможным, он обратился в общественную организацию «Гражданский союз «За справедливость!». Сюжет о злоключениях Юрия и беспределе «Севастопольэнерго» показали в эфире «5 телеканала». Стоит отметить, что пообщавшись с Юрием, съёмочная группа отправилась прямиком к Владимиру Миргородскому, председателю правления «Севастопольэнерго», и попросила прокомментировать ситуацию. Тот, в свою очередь, даже не знал, что сказать журналистам. Через некоторое время данный 40 секундный сюжет показали на всю Украину в программе «Энергонагляд».

Сразу после этого председатель правления «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский лично позвонил Юрию Богатырёву и пригласил к себе в кабинет для разговора. Там он извинился перед севастопольцем, свалил вину на своих заместителей и пообещал, что в течение двух дней проблема Юрия будет решена. Так и получилось. Через день на Красную горку приехали электрики, какие в авральном режиме подключили дом Богатырёва к электроснабжению. Правда, не обошлось и без курьезов. В проекте были указаны автоматы на 16А, а ему установили на 25А. Кроме этого после подключения выяснилось, что договора ещё нет, лицевого счета также нет, тем не менее команду на подключение дал лично Владимир Миргородский, и мастера его ослушаться не посмели.

Юрию ещё раз пришлось обратиться к Миргородскому, чтобы получить разрешение на заключение договора не на 6 кВт и 380 В, как было предусмотрено проектом, а на 15 кВт и 380 В, как в горячке его фактически подключили.

Так что можно сказать, что проблема Юрия Богатырева не только была решена, тем не менее он даже получил некую компенсацию в виде увеличения мощности. Посоветовавшись со своим юристом, он решил не продолжать судебные тяжбы и не требовать компенсации за материальный и моральный ущерб, нанесённый ему монополистом, Тем более, что при личном разговоре глава правления «Севастопольэнерго» особо подчеркнул, что если Юрий не пойдет на мировую и будет настаивать на продолжении суда, то ещё очень долго в его доме не будет света, а справедливости он все равно не добьется.

Не верить главному электрику города у Юрия не было основания, поэтому он решил не продолжать судебный процесс. Тем Не Менее, выступая на пресс-конференции он несколько раз повторил, что его ситуация разрешилась прежде всего благодаря участию общественной организации «За справедливость», за что он искренне благодарен людям, какие ему помогли.

Кристина АГЕЕВА

Источник: За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля