Последние новости

Реклама

В Севастополе семья по вине «Севастопольэнерго» четыре года живет без электричества

Севастопольцу Юрию Богатыреву приходится работать ежедневно с 8:00 до 22:00 без выходных, чтобы заработать на электричество. У него большая семья: 80-летняя мать, трое детей и жена. Есть новый дом на Красной горке, но он не подключен к электроснабжению. Поэтому Юрий приобрел бензогенератор, который вырабатывает электричество и «съедает» ежесуточно по 10 литров бензина. В доме стараются экономить, лишний раз не включают свет, микроволновку, стиральную машину, но холодильник должен работать, а зимой газовый котел, иначе замерзнут.

Эта история началась в 2008 году, когда Юрий Богатырев приступил к строительству дома и подал документы в «Севастопольэнерго» на подключение к электроснабжению. До ближайшего столба было 15 метров, и он думал, что проблем не возникнет. Но энергетики стали жаловаться, что мощностей на трансформаторной подстанции не хватает, необходимо модернизация электрических линий. Войдя в положение, Юрий согласился заплатить за присоединение к электрическим сетям 11 тыс. гривен и ещё 600 гривен за составления проекта.

В сентябре 2008 года, когда дом был построен, в «Севастопольэнерго» ни с того, ни с сего заявили, что они расторгают договор. «Мы Вам заказное письмо отправили. Как не получали?». На просьбу показать уведомление о вручении, сотрудница порылась в бумагах, но ничего не нашла. «Ну, мы Вам точно отправляли», — потупившись, заявила она.

Теперь, чтобы подключить дом к электроснабжению с Юрия Богатырева потребовали 150 тыс. гривен, объяснив это тем, что изменилась методика начислений. На его возражения последовал ответ: «Вам что-то не нравится? Тогда восемь тыс. мы забираем за составление проекта, а три тысячи из одиннадцати Вы можете получить в кассе».

Юрий Богатырев добился приема у технического директора «Севастопольэнерго» Виктора Шульженко. Тот, позвонив кому-то по телефону, сообщил, что есть техническая возможность подключить один дом на Красной горке. Юрий обрадовался, есть все-таки порядочные люди в этой компании. Но прошла неделя, а никто ничего так и не сделал. Снова, появившись в кабинете Шульженко, возмущенный Юрий услышал: «Кто Вы такой? Ничего не знаю! Помочь ничем не могу! Вы свободны!». Такого хамства он никак не ожидал.

Юрий с помощью юриста составил исковое заявление и отнес его в Ленинский районный суд, которое год там пролежало и только потом выяснилось, что надо подавать иск в Гагаринский суд, так как территориально «Севастопольэнерго» находится там. В результате суд Богатырев выиграл, но энергопоставляющая компания в январе 2012 года подала встречный иск с требованием расторгнуть договор.

Сейчас дело рассматривается в Апелляционном суде Севастополе, на последнем заседании судьи не смогли прийти к единому мнению. На следующей неделе должно быть выдано определение.

Кстати, сейчас более десяти домов на Красной горке, какие были построены позже дома Юрия, подключены к энергоснабжению. Как им это удалось — загадка. В Антимонопольном комитете на это развели руками и стали настаивать на том, что данные дома были построены раньше.

Юрий Богатырев желает соблюдения законов и выполнения договорных обязательств со стороны «Севастопольэнерго». Останавливаться он не намерен и готов обращаться к главе Севастопольской городской государственной администрации, Президенту Украины и в международные организации.

Вот, что он сказал нашему корреспонденту. «Я возмущён бесчеловечным, бездушным  отношением руководства «Севастопольэнерго». Я предлагаю председателю правления «Севастопольэнерго» Владимиру Миргородскому и техническому директору Виктору Шульженко вместе со своими семьями хотя бы месяц пожить без электричества. Надеюсь, что тогда они меня поймут».

Александр СТРЕЛЬЦОВ

Источник: За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля