Последние новости

Реклама

Если вы попали в ДТП, лучше оставаться на месте происшествия Очень часто, попав в мелкое ДТП на дороге, водители, чтобы не ждать приезда сотрудников ГАИ, стараются договориться между собой и быстро забывают о неприятном инциденте. Тем не менее, иногда такое желание избавиться от лишних проблем оборачивается против автомобилистов.  Один житель Севастополя попал в подобную историю.

«В декабре 2005 года я ехал по улице Хрусталева со стороны улицы Соловьева. На перекрестке неподалеку от 5-го километра остановился, чтобы пропустить автомобиль, шедший по главной дороге. В этот момент я услышал неприятный звук – обгоняющий меня Volkswagen чиркнул по боку моего автомобиля.

Выйдя из машины, я увидел, что ничего страшного не случилось. На моем ВАЗ — 2106 не было ни следа, Volkswagen получил несколько небольших царапин. Посчитав инцидент исчерпанным, я уехал, полагая, что и второй водитель поступит так же. Через два месяца я узнал, что ошибся.

Оказывается, водитель Volkswagenа вызвал ГАИ и сообщил, что это я поцарапал ему машину, а потом скрылся с места ДТП. Инспекторы составили протокол и передали дело в суд. От административной ответственности меня спасло только то, что происшествие разбирали только спустя два месяца – срок давности кончился. Если вы попали в ДТП, лучше оставаться на месте происшествия

На этом водитель Volkswagen не остановился. Он подал в суд, требуя у меня компенсацию материального ущерба в размере 4167 гривен и морального – 3000 гривен. Впрочем, явился он только на первое заседание, остальные два проигнорировал. Похоже, потому что ему просто было стыдно появляться в суде. Так что в 2009 году дело было закрыто, иск не удовлетворен. Тогда мой оппонент поддал апелляцию, сейчас дело вернули в первую инстанцию. Чем все это закончится – не знаю».     

По словам юриста, потерпевший сделал фатальную ошибку, уехав с места происшествия. Свидетелей сейчас найти нереально, а по всем документам он выходит виноватым. Доказать обратное почти невозможно.

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля