Последние новости

Реклама

Как в Севастополе женщину с тремя детьми выгнали из собственного дома К нам в редакцию обратилась Лариса Шевченко, жительницы дома №31 по улице Скалистой, что находится в Нахимовском районе Севастополя. Год назад в семью женщины пришла настоящая беда – Ларису Васильевну, её дочку и трёх внуков буквально выставили на улицу из дома, часть которого досталась им после смерти родственников. Дело было так.

«Дочь в 1998 году, после кончины бабушки и дедушки, получила в наследство одну шестую дома №31 по улице Скалистой. Ещё треть дома оказалась у наших родственников, а вторая половина дома вообще принадлежит другим людям. После смерти бабушки и дедушки, родственники предложили нам с дочкой купить у них эту треть дома, мы согласились. Но когда мы пришли на сделку, оказалось, что родственники подарили свою треть другим людям.

В 2006 году Ленинский районный суд Севастополя вынес решение в нашу пользу, признал договор дарения недействительным. Потом Апелляционный суд это решение отменил. В 2009 году оказывается Ленинский суд без нашего ведома вынес решение забрать у нас нашу одну шестую дома и отдать тем людям, которые уже имеют одну треть. Словом, сделать их хозяевами половины дома. За это нам предложили всего 10 000 гривен, хотя одна шестая дома – это 40 квадратных метров.

Правда выяснилась в прошлом году. К нам в дом пожаловали сотрудники Отдела государственной исполнительной службы Нахимовского районного управления юстиции в Севастополе и заявили, что мы выселены из дома согласно решению суда, которое на тот момент уже вступило в силу. Наше имущество описали. Для меня это был шок, тем более, что я тогда была одна – дочь с детьми уехала в деревню к своей свекрови.

Спустя неделю я вернулась домой и увидела, что наших вещей нигде нет. Как позже сказали в милиции «их перенесли в одно место». В какое я узнала с большим трудом – оказалось, что в гараж рядом с нашим домом. Забрать вещи мы не можем до сих пор, так как ключа от этого гаража ни у кого нет. Что мы только не делали – всё бесполезно. Юристы, которым я рассказывала об этой ситуации – просто в шоке. В один голос они говорят: «Решение суда незаконно. Как у женщины, многодетной матери, могли забрать жилплощадь и ничего не предоставить взамен? На каком основании? Такого быть не может!».

Как в Севастополе женщину с тремя детьми выгнали из собственного дома Этой зимой мы подали жалобу в Апелляционный суд Севастополя, хотим оспорить  решение Ленинского районного суда. С тех пор прошло почти полгода, но не было даже предварительного заседания. В суде всё время другие заботы – то Пасха, то первомайские праздники. Мы же находимся в критической ситуации.

Сейчас я живу в подвале нашего дома №31, там крохотное помещение и нет никаких условий. Дочка с детьми до сих пор гостит в деревне у свекрови в Сумской области. Через два месяца у неё родится ещё один ребёнок, но куда ей принести новорожденного — неизвестно. С одной стороны, у нас есть жильё, которое досталось нам по наследству, но фактически его нет. Там давно живёт другой человек – студент из Ялты, который снимает половину дома и постоянно устраивает шумные вечеринки. Что делать дальше я не представляю, когда будет заседание Апелляционного суда тоже неизвестно. Вот так и живём»…

Ксения ФЕДОРЧУК

Источник: За справедливость!

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля