Последние новости

Реклама

После обращения общественников к Президенту «Севастопольэнерго» решили наказать, как шкодливого кота

В Севастополе есть несколько организаций, какие являются монополистами, и одна из них – «Севастопольэнерго». Сказать, что руководство этой компании, чувствуя свою полную безнаказанность, полностью игнорирует существующие законы, это ничего не сказать. Те из жителей города, кто хоть раз сталкивался с деятельностью электрического монополиста, на собственной шкуре могли ощутить свою незащищенность и полную беспомощность.

Достаточно упомянуть нарушающие закон отключения от электроснабжения квартир и домов севастопольцев без должного уведомления. Горожане запуганы настолько, что вряд ли кто-то отдает себе отчет в том, что такой меры за просроченную оплату потребленной электроэнергии, как отключение от электроснабжения, нет, её просто не существуют. Максимум, что может поставщик услуги, это насчитать пеню за несвоевременную оплату, и то, только при условии, что существует письменный договор и в нем прописан размер этой пени.

Отключить от электроснабжения дом или квартиру поставщик может только после того, как он под роспись уведомил потребителя о наличии у него задолженности, сообщив срок возможного отключения, и только на 30 день после того, как потребитель, т.е. мы с вами, это уведомление получили. В реальной жизни так просто не бывает, они отключают когда желают и как желают, и плевали на закон, в котором прописаны наши с вами права.

Второе немаловажное условие, отключать «Севастопольэнерго» своими силами не имеет право, согласно законодательству это должны делать сотрудники владельца электросетей, в нашем с вами случае – это КП «Энергосервис» или РЭПы, и только по предписанию поставщика услуги.

Третье, потребитель должен быть извещен, что его квартира или дом отключены от электроснабжения. А то будет, как с моим знакомым, который вернулся из командировки и решил, что света в квартире нет, потому что подростки хулиганят. Он взял и вставил вырванные провода на место, потом так повторилось ещё три раза. Знакомый даже грозился оторвать уши местным хулиганам, если кого-либо застанет на своей лестничной площадке.

А потом пришла повестка из суда, оказалось «Севастопольэнерго» решило оштрафовать его за самовольное подключение. Хорошо, что моему знакомому хватило выдержки и мужества два года судиться с монополистом и в конечном итоге отстоять свою правоту.

Но как говорится, под лежащий камень вода не течет. В результате настойчивых и неоднократных обращений общественной организации «Гражданский союз «За справедливость!» во все возможные органы по поводу беспредела «Севастопольэнерго», пришел долгожданный ответ.

После обращения к Президенту заявление общественников было переадресовано в Министерство энергетики и угольной промышленности и по поручению министра Юрия Бойко в Севастополе прошло совместное совещание, на котором присутствовали представители министерства, ПАО « ЭК «Севастопольэнерго» и Общественной организации «Гражданский союз «За справедливость!».

Результаты совещания были оформлены в виде письма НКРЭ, в котором утверждается, что «Севастопольэнерго» грубо нарушает действующее законодательство, и от него срочно нужно привести взаимоотношения с потребителями в соответствие с требованиями «Правил пользования электрической энергией» и о результатах сообщить в НКРЕ. В случае невыполнения этого требования монополисту грозят меры вплоть до лишения лицензии.

В связи с этим представители общественной организации «Гражданский союз «За справедливость» призывают всех, кто пострадал от незаконных действий монополиста «Севастопольэнерго», обращаться к ним, обещают бесплатную юридическую помощь и поддержку вплоть до отстаивания интересов потребителя в суде.

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля