Последние новости

Реклама

В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии Всем известно, что жители домов, где отсутствует газоснабжение, вынуждены пользоваться электрическими плитами. Поэтому имеют льготы при оплате счетов за электроэнергию – и тарифы ниже, и лимиты потребления больше. Но часто все эти привилегии остаются только на бумаге. Елена Шальгина, жительница дома №107 по улице Хрусталева уже несколько лет вынуждена переплачивать за электроэнергию из-за бюрократии и хитрости «Севастопольэнерго». Вот, что она рассказала нашему корреспонденту.

— Наше общежитие сдали в 1982 году. Есть все документы о том, что дом не газифицирован, на кухнях установлены электроплиты. Счета за электроэнергию нам приходили по льготному тарифу, я оплачивала 500 кВт потребленной энергии за две комнаты.

В 2002 году нам установили счетчики и так хитро составили новые технические условия, что мы лишались льгот на оплату, то есть теперь нам приходили такие счета, как если бы дом был газифицирован.

В 2008 году, когда мы получили возможность приватизировать наши комнаты, одну я оставила жилой, из другой сделала кухню-столовую, поставила собственную плиту. Счета начали приходить просто астрономические! Я переплачивала значительные суммы. Тогда я обратилась в «Севастопольэнерго» с заявлением о том, что наш дом не газифицирован. К нам должны применять другие тарифы и другие лимиты. К заявлению приложила копию подтверждения из «Севастопольгаза» о том, что дом действительно не газифицирован.

В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии Загвоздка в технических условиях – они не соответствуют реальности. В них сказано, что проводка неподходящая для использования электроплит. Мне отказали.

Пришлось обратиться в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины. Оттуда мне пришел документ, где сказано, что если в проектной документации жилого дома предусматривается установка электроплит, то мы имеем право оплачивать потребление электроэнергии по льготным тарифам. 

Тогда я написала жалобу в Прокуратуру Севастополя о том, что монополист незаконно на нас наживается. Вскоре от «Севастопольэнерго» мы получили ответ. В нем говорилось, что вышло новое постановление, в связи с которым на льготный тариф имеют право жильцы домов, где отсутствуют газоснабжение и центральное отопление . Интересно, кто это придумал? Подозреваю, он никогда не готовил на электроплите, и не знает, сколько она потребляет.

Вероника ТЫШКУН

Источник: За справедливость!

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ
В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии В «Севастопольэнерго» составили новые технические условия и жильцов всего общежития лишили льгот на оплату электроэнергии
По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля