Последние новости

Реклама

Зима заслуженно считается самым опасным временем года в плане самого частого развития опасных простудных заболеваний, причем это подтверждается и всеми статистическими данными, которые представляют общему вниманию специалисты-эпидемиологи. Дело в том, что зимняя погода не только становится основной причиной частых переохлаждений, но и создает прекрасные условия для беспрепятственного распространения всевозможных патогенных микроорганизмов. Также не стоит забывать, что в зимний период существенно повышается концентрация болезнетворных бактерий и в воздухе отапливаемых помещений, ведь они в холодное время года гораздо реже подвергаются полноценному проветриванию.

Здоровье

Но не только возрастающая зимой угроза инфицирования, спровоцированная повышением активности вредных и опасных микроорганизмов, выступает основной причиной частого развития простуд, ведь неблагоприятная для человека суровая погода, характерная для этого времени года, крайне негативно сказывается и на функциональности иммунной системы. Ослабленный же в силу воздействия различных пагубных факторов иммунитет попросту не способен справиться с актуальными для зимы угрозами, что и приводит в итоге к появлению простуды.

Тем не менее, соблюдая определенные правила, которые в первую очередь связаны с организацией правильного и полноценного питания, можно повысить эффективность работы иммунитета, что позволит вам пройти зимний период без особых проблем с собственным здоровьем. Давайте же узнаем, что поможет укрепить иммунитет холодной зимой, когда неблагоприятная погода постоянно угрожает человеческому организму своим пагубным воздействием, провоцируя частые простуды и прочие заболевания?

Чтобы иммунная система в зимний период продолжала работать с высокой эффективностью, необходимо существенно повысить калорийность своего ежедневного рациона питания. К примеру, только для поддержания собственной температуры на необходимом уровне вашему организму требуется дополнительно около 500 калорий ежедневно, в противном случае морозная погода сможет доставить вам немало неприятностей со здоровьем. А ведь для работы иммунитета требуется еще больше энергии!

Помимо этого именно те аминокислоты, которые входят в состав необходимых организму белков, являются важнейшими составляющими так называемых иммунных клеток, которые, собственно, и ведут борьбу со всевозможными вредоносными микроорганизмами, которые проникают в ваш организм. Следовательно, постарайтесь, чтобы минимум четверть вашего рациона составляли те продукты питания, которые в избытке содержат белок. При этом половина поступающего в организм белка должна иметь животное происхождение, вторая же половина должна иметь происхождение растительное.

Но не только белок необходим для бесперебойного синтеза иммунных клеток в организме, немаловажное значение для обеспечения данного процесса имеют и такие химические элементы, как цинк, медь и селен, а также некоторые витамины, к примеру - важнейший для иммунитета витамин C и не менее важные для здоровья всего организма витамины A и E. Также огромную роль в зимнее время, когда неблагоприятная погода и те суровые условия среды обитания, в которых приходится существовать каждому человеку, создают реальную угрозу для здоровья, играют и так называемые антиоксиданты, которые блокируют опасные окислительные процессы, происходящие в каждом живом организме. Поэтому налегайте зимой на бобовые и зерновые культуры, а также не забывайте о свежей пище растительного происхождения, ведь в подобных продуктах в избытке содержатся все вышеуказанные вещества и химические элементы.

Наконец, у вас вряд ли получится укрепить собственный иммунитет, если вы не будете уделять должное внимание поддержанию микрофлоры кишечника. При этом вы должны понимать, что суровые зимние погодные условия не самым лучшим образом сказываются на работе ЖКТ, существенно угнетая его деятельность. И если вы допустите, что в вашем кишечнике появится опасный дисбаланс обитающих в нем бактерий, которые могут быть как полезными, так и вредоносными, то у вас могут запросто появиться проблемы со здоровьем всего вашего организма в целом.

Для нормализации же микрофлоры кишечника диетологи рекомендуют регулярно включать в свое меню побольше разнообразных кисломолочных продуктов, а также тех продуктов питания, которые богаты клетчаткой, имеющей растительное происхождение. При этом не стоит забывать и о поддержании правильного питьевого режима, употребляя минимум два литра чистой и свежей воды ежедневно, отказываясь от всяких популярных газировок, а также от любых напитков, которые содержат кофеин и/или алкоголь.

Теперь вы знаете, что правильно организованное питание, богатое белком, витаминами и прочими полезными веществами, поможет вам укрепить свой иммунитет в холодное время года, вследствие чего зимняя погода и прочие пагубные факторы не смогут стать причиной частого развития у вас всевозможных заболеваний, характерных для зимнего периода. Не забывайте о приведенных в данном материале рекомендациях, ведь только их неукоснительное соблюдение поможет вам пережить самое суровое время года без простуд и прочих проблем со здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля