Последние новости

Реклама

В подавляющем большинстве регионов страны погода в долгий зимний период отличается не только постоянными морозами, но и сильными порывами ледяного ветра, а также весьма частыми, а главное - обильными выпадениями осадков. Именно поэтому зимой следует уделять очень много внимания обеспечению правильного ухода за собственными волосами, ведь пагубное воздействие всех вышеперечисленных факторов создает реальную угрозу для их здоровья во время вашего пребывания на улице. При этом не стоит забывать о тех опасностях, которые создает чрезмерно сухая атмосфера помещений, которые в холодное время года отапливаются всевозможными обогревателями, а также очень редко подвергаются полноценному проветриванию. Итак, в каком же уходе нуждается ваша шевелюра в течение всей зимы?

Волосы

Во-первых, чтобы не иметь проблем со здоровьем волос, необходимо в зимний период постоянно следить за поддержанием нормального кровообращения в сосудах кожного покрова головы, ведь при его нарушении волосы могут пострадать от дефицита веществ, необходимых для их нормального роста. При этом вы должны понимать, что морозная и даже просто холодная погода оказывает крайне негативное воздействие на уровень локального кровообращения, так как низкая температура постоянно провоцирует существенное сужение сосудов.

Предотвратить же появление проблем с питанием волос можно посредством ежедневного проведения массажа кожного покрова головы, который рекомендуется осуществлять каждый раз, когда вы моете свою шевелюру. При этом следует отказаться от чрезмерно горячей воды, так как воздействие высокой температуры может спровоцировать активизацию выработки кожного сала, вследствие чего кожа головы будет загрязняться еще быстрее, перекрывая тем самым корням ваших волос нормальный доступ к атмосферному кислороду. Что же касается используемых зимой шампуней, то желательно, чтобы в их состав входили необходимые для здоровья волос протеины и аминокислоты, витамины, входящие в группу B, а также важнейший в данном случае витамин F.

Помимо этого парикмахеры советуют зимой гораздо чаще прибегать к расчесыванию своих волос, чем вы это делаете в теплое время года, когда погода не создает таких серьезных угроз для здоровья вашей шевелюры. Дело в том, что данная процедура тоже является своего рода массажем, регулярное проведение которого может принести огромную пользу как здоровью кожи головы, так и непосредственно самим волосам. Только старайтесь не использовать при этом расчески, изготовленные из пластика и прочих искусственных материалов, отдавая предпочтение тем, которые изготовлены из древесины или натуральной щетины. В противном случае у вас может появиться еще и проблема с постоянным образованием так называемого статического электричества, проще говоря - ваши волосы будут постоянно электризоваться.

Во-вторых, зимой желательно полностью или хотя бы частично отказаться от использования всевозможных нагревательных приборов, которые предназначены для сушки волос или осуществления их укладки, а также от проведения любых косметологических процедур, в ходе которых могут применяться какие-либо химические составы, оказывающие агрессивное воздействие на ваши волосы. Проще говоря, откажитесь от частых окрашиваний, осветлений и химических завивок или выравниваний, а также постарайтесь как можно чаще позволять своей шевелюре высохнуть естественным образом после каждой помывки. И не вздумайте выходить на улицу, когда вы не уверены, что волосы полностью просохли, даже если погода в тот момент не будет слишком ветреной или морозной.

В-третьих, особое внимание необходимо уделить правильному подбору вашего зимнего головного убора, который будет защищать не только волосы, но и непосредственно саму голову от крайне опасного переохлаждения. К сожалению, вынужденное ношение теплых шапок не добавляет здоровья вашим волосам, однако отказ от их ношения может привести к гораздо более худшим последствиям. В данном случае вам следует запомнить два основных правила - шапка не должна быть чрезмерно узкой, а также никогда не стоит носить теплый головной убор во время пребывания в отапливаемом помещении. Если же длина ваших волос очень большая, то можете отказаться от шапки в пользу теплого платка, который должен быть достаточно большим для того, чтобы полностью покрывать вашу шевелюру. Но помните, когда погодные условия чрезмерно холодные либо ветреные, платок может и не обеспечить достаточный уровень защиты.

Наконец, вы должны постоянно следить за собственным рационом питания, ведь здоровье ваших волос во многом зависит от поступающих в организм веществ и химических элементов, необходимых для их нормального роста. Не секрет, что доступная большинству людей в зимний период пища не отличается высоким содержанием тех же витаминов, поэтому постарайтесь начать дополнительный прием какого-либо хорошего мультивитаминного комплекса. Также пытайтесь всегда следить за тем количеством жидкости, которое вы употребляете в течение суток, ведь это тоже очень важно для поддержания здоровья волос. Специалисты же сходятся во мнении, что зимой следует ежедневно пить воду в не меньших объемах, чем жарким летом, когда погода постоянно провоцирует наступление обезвоживания, то есть нормой для вас должны стать минимум два литра чистой негазированной воды.

Как видите, обеспечить зимой полноценный уход собственным волосам вполне под силу каждому, кто хочет сохранить естественную красоту своей шевелюры в это непростое для нее время года. Просто следуйте всем приведенным выше рекомендациям, тем более, что это не потребует от вас каких-либо особых усилий, зато ваши волосы всегда будут оставаться красивыми и привлекательными. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля