Последние новости

Реклама

Каждый человек должен знать, что аллергия представляет собой чрезмерно активную и острую реакцию иммунной системы организма на попавшую в него некоторую субстанцию, причем последняя может быть вполне безобидной для большинства людей. Все дело в том, что иммунитет некоторых людей воспринимает определенные вещества как потенциально опасные, вследствие чего начинает активно вырабатывать соответствующие антитела, чтобы избавиться от аллергена. В результате повышается уровень содержания в организме такого вещества, как гистамин, что и приводит к появлению всех симптомов, которые характерны для приступа аллергии.

Ребёнок на прогулке

Практика показывает, что от аллергии может пострадать абсолютно любой человек, причем в данном случае многое зависит не только от потенциального контакта с аллергеном, но и от одновременного воздействия иных внешних факторов, таких как время года, погода и перепады метеорологических показателей, а также от текущего состояния здоровья того или иного человека. Тем не менее, наибольшую опасность аллергия представляет для детей, иммунная система которых еще не сформирована окончательно, а организм еще настолько слаб, что попросту не способен эффективно противостоять всем проявлениям этого злосчастного недуга. Именно поэтому, если вы относите себя к категории ответственных родителей, вы должны обладать некоторыми знаниями, чтобы иметь возможность вовремя распознать наличие аллергии у вашего ребенка, а также своевременно принять соответствующие меры.

Стоит отметить, что особо внимательными должны быть те родители, дети которых еще не умеют разговаривать, ведь малыш не сможет вам рассказать об ухудшении собственного самочувствия, и если вы сами не сможете вовремя распознать наличие проблемы с его здоровьем, ущерб последнему может быть не только серьезным, но и необратимым. Следовательно, если у вас отсутствуют необходимые знания, обязательно ознакомьтесь с материалом данной статьи, в которой будет кратко рассказано об основных причинах развития сезонной аллергии, а также о том, как ее можно самостоятельно диагностировать, чтобы вовремя приступить к лечению.

Статистические данные позволяют утверждать, что чаще всего дети страдают от пыльцы растений, период цветения которых наступает весной и может продолжаться вплоть до поздней осени. При этом всегда следует учитывать прогноз погоды, ведь если он обещает, что погода будет сухой и ветреной, это означает, что концентрация пыльцы в атмосферном воздухе будет максимальной. Поэтому, если ваш ребенок страдает от аллергии, старайтесь выбирать для продолжительных прогулок на свежем воздухе только те дни, когда показатели влажности достаточно высоки, а сила ветра не превышает среднегодовые показатели.

Первым же признаком, по которому можно определить у ребенка наличие сезонной аллергии, является так называемый аллергический ринит, который сопровождается насморком и повышенным слезотечением, а также заложенностью носа, вследствие чего ребенку приходится дышать через рот. При этом важно не спутать такое проявление аллергии с обычной простудой, которая может развиться у ребенка, если погода во время прогулок будет чрезмерно холодной. Просто запомните, что простуда обычно проходит через неделю (даже в отсутствие лечения), а выделения из носа при простудном заболевании густеют уже на второй-третий день, чего не происходит, если насморк был спровоцирован аллергией.

Если же все говорит о наличии аллергии, то вам следует немедленно показать своего ребенка педиатру, который осуществляет за ним наблюдение после рождения, но лучше отвести его на прием к более узкому специалисту, которым является врач-аллерголог. В любом случае только профессиональный медик сможет провести необходимые тесты, которые не только позволят определить конкретный вид аллергена, атакующего детский организм, но и помогут врачу назначить вашему малышу адекватное лечение.

Что касается самого лечения, то оно не должно ограничиваться регулярным приемом прописанных ребенку препаратов, которые обычно относятся к так называемой группе антигистаминов. Очень важное значение в данном случае имеет и профилактика, которая должна быть направлена на то, чтобы максимально снизить вероятность потенциального контакта ребенка с тем или иным аллергеном. Если быть более точным, то вы должны избегать прогулок, если в тот момент стоит ветреная и сухая погода, а также принимать все возможные меры по поддержанию идеальной чистоты в вашем жилище посредством ежедневного проведения влажных уборок. При этом необходимо всегда следить за личной гигиеной ребенка, а также как можно чаще стирать его одежду с использованием специальных моющих средств.

Теперь вы в общих чертах имеете представление о том, что собой представляет сезонная аллергия, а также знаете, каким образом вы сможете помочь своему ребенку, если у него обнаружится этот весьма неприятный недуг. Помните о полученных рекомендациях, а также не забывайте всегда им следовать, в противном случае здоровье вашего малыша может оказаться под угрозой!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля