Последние новости

Реклама

Как правило, наиболее опасным временем года в плане развития различных видов аллергии считается весна, однако множество весенних аллергенов продолжают доставлять нам массу неудобств и в летний период. И не забывайте, что погода во время жары сопровождается повышенной влажностью и загрязненностью атмосферного воздуха - все это сильно способствует обострению аллергических состояний. Таким образом, лето представляет не меньшую опасность для всех аллергиков, чем весна.

Аллергическая реакция

Больше всего проблем создает пыльца растений, которая выделяется ими для опыления других представителей своего вида. Попадая в дыхательные пути человека, который страдает от аллергии, пыльца способна спровоцировать бурную реакцию со стороны нашего иммунитета. Дело в том, что иммунная система определяет пыльцу растений как инородное тело, попавшее в наш организм, вследствие чего она начинает активно вырабатывать так называемые антитела, которые начинают атаковать данный аллерген. В результате происходит выброс в кровь некоторого количества гистамина, причем именно он становится причиной появления первых симптомов аллергии (насморк, чихание, покашливание, покраснение глаз).

Коварность пыльцы растений заключается в том, что она может разноситься на десятки километров, особенно в те дни, когда стоит ветреная погода. Именно поэтому она способна доставлять массу проблем не только тем людям, которые проживают в местности, густо засаженной различными деревьями и прочими растениями, но и городским жителям, в местах проживания которых относительно мало зеленых насаждений. Кстати, узнать об уровне содержания в атмосферном воздухе пыльцы можно в любой момент, для этого следует посмотреть прогноз погоды, ведь некоторые службы публикуют и такой показатель.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в весеннее время главным источником этой злосчастной пыльцы являются различные цветущие деревья, а вот летом в качестве основного источника выступают всевозможные травы и кустарники, период цветения которых начинается именно в летний период. Однако наибольшую опасность представляет пыльца амброзии, которая обычно расцветает в последний месяц лета, причем цветение этого сорняка может продолжаться до наступления первых заморозков. К сожалению, даже если амброзия не растет в непосредственной близости от вашего жилища или места работы, вы сможете столкнуться с пагубным воздействием ее пыльцы, ведь та способна разноситься на очень и очень большие расстояния.

Важно отметить, что на проявление симптомов летней аллергии сильно влияет уровень загрязненности атмосферного воздуха, а именно - повышенное содержание озона. Данное вещество чаще всего скапливается над большими промышленными городами, особенно если надолго устанавливается безветренная солнечная погода, а возникает оно в результате активного взаимодействия ультрафиолетового излучения с оксидом азота и различными гидрокарбонатами, которые выделяются в атмосферу в результате сгорания продуктов нефтепереработки. Как показывает практика, озон способен усугубить любые проявления аллергии появлением осложнений, имеющих астматический характер.

Также довольно серьезную опасность в летний период представляют различные насекомые, укусы которых могут стать причиной появления сильной аллергической реакции. Несмотря на то, что обычно аллергия на укусы насекомых проявляется локально (в виде зуда и небольшого отека), в некоторых случаях она может привести и к более серьезным последствиям - отеки горла и/или языка, бессонница, анафилактический шок. Кстати, статистика показывает, что для пяти процентов населения нашей планеты простой укус насекомого может стать причиной смерти, поэтому рекомендуется всегда обращаться к медикам, если вас укусила пчела, оса или шершень.

Немало аллергенов в летний период подстерегает нас и в помещениях, в которых мы проживаем или работаем. Речь идет о некоторых видах плесени и бытовых клещах, для которых влажная погода создает оптимальные условия не только для существования, но и активного размножения. Важно отметить, что довольно мощными аллергенами являются как сами микроскопические паукообразные, так и продукты их жизнедеятельности.

Наконец, запомните, что в летний период следует соблюдать особую осторожность не только тем людям, которые страдают от той или иной формы аллергии, но и тем, организм которых до этого никак не реагировал на различные виды аллергенов. Ну, а лучший способ профилактики и борьбы с любым видом аллергии - избегание любых возможных контактов с опасным для вас аллергеном. Помните об этом и вы пройдете лето без особых проблем со здоровьем!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля