Последние новости

Реклама

Многие полагают, что аллергия на пыльцу растений является тем сезонным заболеванием, которое беспокоит аллергиков лишь в весенне-летний период, когда погода максимально благоприятна для размножения большинства представителей флоры. Однако это совсем не так, ведь некоторые виды растений, в том числе и амброзия, продолжают цвести вплоть до выпадения первого снега, доставляя множество проблем со здоровьем всем людям, которые страдают от аллергии на их пыльцу или так называемого поллиноза.

Аллергия

При этом не стоит забывать о пыльце тех растений, которые уже давным-давно отцвели, ведь огромное ее количество никуда не исчезает, а продолжает оставаться на земле и прочих всевозможных поверхностях. И достаточно малейшего дуновения ветра, чтобы вся эта пыльца поднялась в воздух, которым потом приходится дышать всем людям. Все это приводит к тому, что аллергики страдают от своего недуга большую часть года, ведь только зимой они находятся в относительной безопасности.

Как не спутать осеннюю аллергию с обычной простудой?

Холодная осенняя погода очень часто становится причиной развития простудных заболеваний, симптоматика которых действительно практически полностью совпадает с основными признаками поллиноза. В обоих случаях появляются насморк, неприятное першение в горле, постоянное чихание и покашливание, при этом довольно часто наблюдается и покраснение глаз, которое часто сопровождается обильным слезотечением. Именно поэтому, чтобы эффективно бороться с поллинозом, необходимо знать о том, каким образом его можно отличить от простуды.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на то, как и когда вы чихаете. Если вы чихаете вне зависимости от места вашего пребывания, то весьма вероятно, что данный симптом вызван простудой. Но если вы чихаете только при выходе на улицу или, наоборот, только во время пребывания в помещении, то высока вероятность того, что чихание вызвано именно аллергией. Это объясняется тем, что на улице вас атакуют аллергены, которые разносятся по воздуху, когда стоит ветреная погода, в помещении же вы можете пострадать как от пыли, так и от пылевых клещей. Хотя бывают и исключения, ведь вас могут атаковать одновременно оба указанных аллергена, поэтому вам придется прибегнуть к иному методу самодиагностики.

Отличить простуду от поллиноза можно и более точным методом, просто обратите внимание на слизь, которая выделяется у вас из носовых проходов. Первые пару дней она в обоих случаях должна иметь водянистую консистенцию, при этом она будет оставаться практически прозрачной. Но если слизь через указанный промежуток времени начнет постепенно загустевать, меняя при этом свой цвет, то это будет указывать на то, что вы простудились. Помните, что при поллинозе слизь, которая постоянно вытекает из вашего носа, будет всегда оставаться жидкой и прозрачной, причем нос при этом может оставаться полностью "заложенным".

Наконец, запомните тот факт, что в большинстве случаев простуда проходит, как правило, в течение недели, даже если не заниматься ее лечением. Но если симптомы не исчезают, то вам следует насторожиться, ведь холодная погода, а также простуда, которая могла быть спровоцирована ее пагубным воздействием на организм, скорее всего здесь не при чем. В таком случае вам придется страдать от аллергии до тех пор, пока полностью не прекратится контакт с аллергеном. Но это не означает, что вы не сможете эффективно этому противодействовать, чтобы сократить вероятный урон, который аллергия может нанести вашему здоровью.

Каким образом можно защитить себя от осеннего поллиноза?

Как уже говорилось, чтобы не страдать постоянно от аллергии на пыльцу растений, вам необходимо максимально сократить вероятность того, что вы вступите в непосредственный контакт с данным аллергеном. Для этого рекомендуется взять на вооружение следующие рекомендации:

  1. В первую очередь вы должны позаботиться о том, чтобы ваше жилище было защищено от попадания в него всевозможных аллергенов. Для этого в нем следует ежедневно проводить влажную уборку, а также постараться избавиться от тех вещей, которые могут "собирать" пыль. Также желательно установить кондиционер, оборудованный специальными фильтрами, которые будут препятствовать попаданию пыли и прочих аллергенов вовнутрь помещения.
  2. Особое внимание следует уделять регулярным проветриваниям, которые рекомендуется проводить только в то время, когда погода на улице влажная, а пыльца растений и пыль прибиты к земле. Также специалисты советуют повесить на все окна марлевые занавески, которые необходимо время от времени смачивать водой при помощи обычного пульверизатора.
  3. Не выходите без особой нужды из помещения, если на улице стоит ветреная погода, ведь в это время концентрация аллергенов в атмосферном воздухе достигает своего максимума. Прогулки же рекомендуется проводить только после выпадения осадков, когда пыльца и прочие аллергены отсутствуют во вдыхаемом воздухе, так как они прибиты влагой к земной поверхности. В противном случае специалисты советуют использовать темные очки, которые будут защищать глаза, а также шарфик или марлевую повязку, которые позволят предотвратить попадание аллергенов в дыхательные пути.
  4. После возвращения домой не забывайте сразу же переодеваться в другую одежду, а ту, которая была на вас во время пребывания вне помещения, обязательно очищайте, а лучше - стирайте. Также желательно принять теплый душ, не забыв при этом тщательно вымыть свои волосы с использованием хорошего шампуня.

Теперь вы имеете представление о том, как отличить простуду от злосчастного поллиноза, а также знаете, что нужно делать, чтобы избежать контакта с аллергенами. Следуйте приведенным в данном материале рекомендациям и вы сможете пройти осенний период, не схлопотав при этом особых проблем со здоровьем. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля