Последние новости

Реклама

Когда осень окончательно вступает в свои права, а холодные погодные условия практически ежедневно "радуют" всех дождями и ледяным ветром, многие люди начинают замечать появление у себя весьма серьезных проблем со здоровьем. Как правило, большинство из них списывают все на обычную простуду, ведь симптоматика действительно очень похожа - насморк, частое чихание, повышенная слезоточивость и т. д. Однако не всегда появление указанных симптомов является следствием развития простудного заболевания, довольно часто данные проблемы со здоровьем могут быть вызваны аллергией.

Осень

Действительно, отличить простуду от сезонной аллергии порой бывает довольно сложно, однако это все-таки можно сделать. Во-первых, простуда обычно проходит в течение недели, даже если не поддавать ее целенаправленному лечению. Во-вторых, при простуде вы не будете испытывать резкое ухудшение самочувствия, когда вы (к примеру) выходите на улицу или, наоборот, заходите в теплое помещение. Все это может указывать на то, что ваш организм атакует какой-либо аллерген, причем в осенний период их существует довольно много.

Итак, давайте теперь рассмотрим, что может стать причиной очередного приступа аллергии в течение осеннего периода:

  1. Пыльца амброзии. Если быть более точным, то аллергия может быть спровоцирована не только пыльцой амброзии, но и пыльцой других сорных растений, которые продолжают цвести осенью несмотря на то, что погода уже далеко не такая благоприятная, каковой она бывает в летний период. Тем не менее, большинство людей страдают именно от пыльцы амброзии, цветение которой обычно начинается в августе и может продолжаться вплоть до первого снега.

    Стоит отметить, что для аллергиков представляет опасность пыльца даже тех растений, которые уже давно отцвели. Дело в том, что она может оставаться на земле и прочих поверхностях в течение довольно длительного времени. И если устанавливается ветреная погода, что осенью бывает весьма часто, пыльца может запросто разлетаться на десятки километров, насыщая собой атмосферный воздух, которым мы все в итоге дышим.

  2. Пылевые клещи. Когда осенняя погода становится чрезмерно холодной, все мы начинаем отапливать свое жилье посредством использования всевозможных обогревательных приборов, а также гораздо чаще одеваемся в теплые вещи, которые собирают на порядок больше пыли, чем летние, более легкие. Все это создает идеальные условия как для размножения, так и распространения так называемых пылевых клещей, которые любят тепло и большие скопления пыли.

    К сожалению, эти маленькие вредители имеют настолько микроскопические размеры, что они попросту не видны невооруженному взгляду человека, именно поэтому определить их присутствие довольно сложно. Еще одной проблемой является то, что клещи вместе с пылью попадают не только в носовую и/или ротовую полость, но и непосредственно в легкие. Все это приводит к тому, что человек может пострадать от сильного приступа аллергии, причем в случае длительного воздействия вышеуказанных аллергенов может запросто развиться и хроническое заболевание органов, принадлежащих к дыхательной системе.

  3. Болезнетворные бактерии и грибки. Осенью очень часто выпадают осадки, вследствие чего погода практически ежедневно отличается повышенной влажностью. Все это создает прекрасные условия для развития различных видов плесени, причем наибольшую опасность представляет так называемая черная плесень, которая является мощнейшим аллергеном. Когда наступают ветреные дни, грибки и их микроскопические споры поднимаются с поверхности, насыщая при этом воздух, которым нам приходится дышать.

    Важно отметить, что данная категория аллергенов представляет очень серьезную опасность для здоровья всего организма, ведь попадая в него, они продолжают свою жизнедеятельность, выделяя при этом крайне токсичные вещества. Избавиться от грибков, попавших в человеческий организм, порой бывает очень сложно, причем лечение должно производиться только под постоянным контролем врача. Если же оставить данную проблему без соответствующего внимания, то у вас может развиться такое серьезнейшее заболевание, как бронхиальная астма, которая в итоге может перейти в хроническую форму.

  4. Продукты питания. Короткий световой день и холодная погода негативно сказываются на эффективности работы большинства систем жизнеобеспечения человеческого организма, в том числе и иммунной. Именно поэтому даже привычная для вас пища, которую вы постоянно употребляли до этого, может стать причиной развития аллергической реакции. Следовательно, в осенний период, когда организм еще не успел адаптироваться к постоянно снижающейся температуре воздуха, рекомендуется соблюдать особую осторожность при употреблении в пищу цитрусовых фруктов, некоторых видов орехов и молочной продукции, ведь вещества, которые входят в состав указанных продуктов питания могут спровоцировать приступ аллергии.

    При этом всегда следует учитывать тот факт, что так называемые пищевые аллергены попадают не только на слизистые оболочки ротовой полости, но и непосредственно в желудок, вследствие чего они в больших количествах попадают в кровоток. В результате у вас могут появиться не только "стандартные" для аллергии симптомы, которые были указаны выше, но и серьезные проблемы с органами пищеварения, к примеру - сильное чувство тошноты, вздутие живота, диарея и т. д.

Как уберечь себя от сезонной аллергии в осенний период?

Осенняя аллергия достаточно легко поддается медикаментозному лечению, которое предполагает прием антигистаминных препаратов, а также тех лекарственных средств, которые способствуют нормализации естественного вывода жидкости из организма, другими словами - противоотечных. Если же проявления сезонной аллергии настолько серьезны, что начинают представлять реальную угрозу не только для здоровья, но и для жизни, то лечение производится посредством приема кортикостероидных препаратов, но только под постоянным контролем врача. В любом случае с аллергией шутки плохи, поэтому назначение любых препаратов, направленных на ее лечение, настоятельно рекомендуется доверить хорошему специалисту-аллергологу.

Также необходимо постоянно уделять должное внимание профилактике, ведь гораздо лучше постараться предотвратить очередной приступ аллергии, чем бороться с его весьма неприятными последствиями. В первую очередь следует защитить организм от негативного влияния, которое постоянно оказывают на него неблагоприятные осенние погодные условия, а также скорректировать свой повседневный рацион питания таким образом, чтобы организм получал все необходимое для обеспечения эффективной работы иммунной системы. Также очень важно всегда поддерживать физическую активность на достаточно высоком уровне, для этого рекомендуется завести полезную привычку выполнять ежедневно утреннюю зарядку.

Профилактика осенней аллергии не будет полноценной, если вы не будете следить за собственной гигиеной, а также за чистотой помещений, в которых вы проводите большую часть времени. Естественно, что в первую очередь необходимо позаботиться о чистоте собственного жилья, для этого следует выполнять влажную уборку минимум раз в день. Также желательно воздержаться от проветриваний и держать все окна плотно закрытыми, это предотвратит попадание аллергенов вовнутрь вашего жилья. Если же вам необходимо проветрить свое жилье, то постарайтесь делать это в то время, когда стоит влажная погода, вследствие чего вся пыль и пыльца растений прибиты влагой к поверхности земли.

Особую осторожность необходимо соблюдать и во время вашего пребывания вне помещения. К примеру, если прогноз погоды обещает ветреную погоду, постарайтесь воздержаться от прогулки, ведь пыльца, грибки и прочие аллергены, поднятые ветром с поверхности, могут запросто попасть в ваши дыхательные пути. Проще говоря, всегда учитывайте потенциальные риски и возможность контакта с аллергеном, а также старайтесь по возможности это предотвратить.

Теперь вы знаете, что может спровоцировать появление осенней аллергии, а также имеете представление о том, каким образом можно с ней эффективно бороться. Надеемся, что приведенная в статье информация поможет вам пережить осенний период без особых проблем со здоровьем, а эта злосчастная аллергия обойдет вас десятой дорогой. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля