Последние новости

Реклама

Каждый рыбак вам скажет, что лещ является одним из самых желанных "трофеев", ведь его ловля очень увлекательна, а также представляет огромный интерес как для новичков, так и для более опытных профессионалов, которые уже не первый год предаются своему любимому занятию - рыбной ловле. Практика показывает, что лучше всего охотиться на леща в конце лета, а именно - в августе, когда погода уже не такая жаркая, как в начале и середине летнего сезона. Именно в этот период лещ проявляет максимальную активность, вследствие чего он прекрасно ловится на практически все виды летних снастей.

Рыбалка

Однако для неопытных рыбаков остается еще много вопросов - какую желательно использовать наживку, какой набор снастей подходит лучше всего, а также в каких именно местах обитает лещ в данное время года? Поэтому, если вы планируете в августе поохотиться на леща, вам обязательно пригодится та полезная информация, которая будет приведена в данном материале.

Где обычно обитает лещ в августе?

К сожалению, точно определить текущее место стоянки леща довольно трудно, ведь помимо некоторых особенностей поведения, которые характерны для этой рыбы, необходимо учитывать множество различных факторов, а именно:

  • время суток;
  • тип водоема;
  • рельеф дна;
  • наличие растительности.

Помимо этого следует учитывать, что лещ значительно снижает свою активность, если устанавливается жаркая погода, именно поэтому охотиться за этой рыбой желательно в пасмурные дни, когда температура воздуха не так высока.

Стоит отметить, что лещ является донной рыбой, которая практически постоянно держится около самого дна, избегая при этом любых мест, где имеется сильное подводное течение, следовательно, у вас будет больше шансов изловить леща в наиболее спокойных участках водоема. Также довольно часто эта рыба обитает в небольших заливах и поворотах рек. В ночное время, если стоит ненастная погода, лещ обычно подходит практически вплотную к берегу, вследствие чего его можно до рассвета ловить даже на самую простую удочку, однако с первыми лучами солнца, как правило, лещ снова перемещается ближе ко дну.

Опытные рыбаки отмечают, что лещ предпочитает обитать в глубоких местах с илистым или глинистым дном, поэтому охотиться за ним в местах, где дно песчаное - занятие малоэффективное. Что касается участков с каменистым дном, то лещ может туда подойти только в случае использования правильной прикормки. Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что леща лучше всего ловить в местах, имеющих следующие отличительные признаки:

  • глинистый берег, глубина водоема возрастает постепенно;
  • пологий берег, обилие водной растительности;
  • обрывистый берег, глубина резко возрастает на небольшом расстоянии от берега.

Поверьте, если у вас получится найти у водоема место, которое будет соответствовать вышеуказанным признакам, вы значительно повысите шансы на то, что рыбалка будет удачной, а вы получите достойный улов. Единственное, что может стать непреодолимым препятствием - аномально жаркая погода, в которую лещ практически не проявляет активность и не реагирует на приманку.

Какие снасти лучше всего подходят для ловли леща?

В данном случае многое зависит от личных предпочтений каждого отдельно взятого рыбака, однако, практика показывает, что в августе лучше всего ловить леща при помощи фидера, обычной поплавочной удочки или так называемой "донки". Стоит отметить, что опытные рыбаки сходятся во мнении, что в конце лета лучше всего использовать фидер, длина удилища которого должна составлять не менее трех с половиной метров, а при ловле на реке - и того больше.

Что касается выбора лески, то ее толщину следует подбирать в соответствии с характеристиками самого удилища, однако диаметр лески, используемой для поводка, должен быть не менее 0,2 мм. А вот длина поводка особой роли не играет, хотя не рекомендуется делать ее больше одного метра. Кормушки желательно использовать квадратные, а их масса должна быть как минимум 75 г. Кстати, из огромного ассортимента фидерных снастей наибольшей популярностью среди опытных рыбаков пользуется так называемая несимметричная петля, которая отлично себя зарекомендовала во время охоты на леща.

Следует ли производить подкормку, а также какую наживку использовать?

Если вы хотите повысить шансы на получение хорошего улова, то все-таки желательно использовать прикормку, ведь правильно подобранный прикорм позволит вам приманить леща даже в том случае, когда погода не совсем благоприятна для его ловли. Прикормку можно приобрести в специализированном магазине, но можно приготовить и самому, если у вас будут в наличии необходимые компоненты. Для охоты на леща лучше всего использовать:

  • молотые семена подсолнечника (жареные);
  • панировочные сухари;
  • пшеничные отруби;
  • молотое печенье;
  • молотые зерна кукурузы.

Также в готовую смесь можно добавить мотыля или опарыша, а также кусочки рубленого дождевого червя. Кстати, опытные рыболовы рекомендуют добавлять в прикормку для леща и некоторые пряности (ваниль, кориандр, анис).

Что касается приманки, то для ловли леща используется очень много ее разновидностей, ведь эта рыба считается редкой привередой, которой порой очень трудно угодить. Однако лучше всего, как показывает практика, лещ берет на сырое тесто, распаренные злаки и бобовые, а также на так называемую манную болтушку. Несколько хуже эта рыба ловится и на более привычные наживки - червя или мотыля, тут уже все зависит от того, насколько благоприятной будет погода во время рыбалки. Если говорить о ловле леща в августе, то многие рыбаки рекомендуют в качестве наживки использовать так называемые бутерброды, когда на один крючок насаживается сразу три-четыре разных приманки из тех, что были перечислены выше. Кстати, некоторые рыбаки утверждают, что лещ в августе неплохо берет на готовые завтраки, которые продаются в виде воздушных хлопьев и шариков, густо покрытых шоколадом или карамелью.

Что же, теперь вы знаете, в каких местах чаще всего обитает лещ, а также какие снасти и наживки лучше всего использовать для его ловли в последний месяц лета. Надеемся, что рекомендации, приведенные в данном материале, окажутся для вас полезными, что позволит вам вернуться домой с рыбалки не с пустыми руками, а с уловом, достойным самого опытного рыбака.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля