Последние новости

Реклама

Для каждого времени года характерны свои природные явления, однако бывают и такие, которые могут происходить практически в любой сезон. В данном случае многое зависит от того, какая установилась погода, а также от того, как долго продержится неизменной установившаяся метеорологическая обстановка. Не является исключением и лето, в течение которого можно наблюдать множество разнообразных природных явлений, часть которых случается и в другое время года.

Летний дождь

Сперва следует определиться, когда же начинается летний сезон? Большинство людей началом лета считают календарную дату - первое число первого летнего месяца. Однако среди специалистов существует и другая дата, которой они обозначают начало летнего периода. С натуралистической точки зрения лето начинается в день так называемого летнего солнцестояния, который по календарю приходится на 21 июня, именно в эту дату наблюдается максимальная продолжительность солнечного дня. Что касается ночи, то она, естественно, самая короткая в году. Теперь, когда мы определились с тем, когда начинается лето, можно рассмотреть характерные для него природные явления.

Сразу важно отметить, что у всех летних явлений природы существует одна общая черта - их абсолютное большинство носит более-менее благоприятный характер. Также радует и летняя погода, которая большую часть сезона весьма комфортна для большинства людей. Для лета характерно яркое солнце, которое постоянно способствует трансформации легких воздушных облаков в кучевые (дождевые). Такие облака обычно опускаются очень низко, низвергаясь на землю теплыми дождями, тем самым орошая ее, что определенно способствует интенсификации роста всех представителей местной флоры.

Отличительной особенностью летних дождей можно считать их краткосрочность, наиболее же частыми в наших широтах являются обложные и ливневые, а также так называемые грибные. Что касается таких характеристик, как интенсивность и продолжительность, то различия среди летних дождей могут быть довольно существенны, все зависит от индивидуальных климатических особенностей территории, над которой происходит выпадение осадков.

Довольно часто в летний сезон случаются грозы, которые, к сожалению, нередко сопровождаются отнюдь неблагоприятными для человека явлениями. Когда в атмосфере нарастает электрическое напряжение, а сильные порывы ветра сгоняют кучевые облака в большие скопления, происходит разряд молнии, который обычно сопровождается довольно громкими раскатами грома. Молния представляет серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни человека, поэтому следует принимать все возможные меры, которые снижают вероятность поражения молнией.

Определенную угрозу, помимо молний, представляют и другие спутники грозы. Это может быть проливной дождь, сопровождающийся сильным штормовым ветром, или град, который является самым странным явлением природы, которое случается в летний сезон. Согласитесь, это довольно странно - стоит жаркая погода, а с неба падают куски льда! В большинстве случаев эти "куски" не превышают в диаметре нескольких миллиметров, однако известны случаи, когда вес падающих глыб льда превышал один килограмм. Естественно, от града следует защищаться любыми доступными способами, лучшим из которых является пребывание в надежном укрытии с надежной крышей. А чтобы град не застал вас врасплох, желательно регулярно смотреть прогноз погоды в течение всего лета, это поможет вам заблаговременно принять все необходимые меры, чтобы не пострадать от этого природного явления. Если же вы все-таки попали в грозу, помните, что град выпадает только из кучевых облаков, которые имеют густой черный цвет. Увидев подобные облака, постарайтесь как можно быстрее найти подходящее укрытие, а также не забудьте предупредить окружающих вас людей, если таковые будут. Несмотря на всю "грозность", град никогда не длится более четверти часа, хотя спровоцировавшая его гроза может длится часами.

Ну, а теперь давайте о том хорошем, что дарит нам летняя погода. После прошедшего дождя, как и после его частой спутницы - грозы, можно наблюдать прекраснейшее явление природы, которым вполне заслуженно считается радуга. Некоторые ошибочно полагают, что она является атмосферным явлением, однако это в корне неверно. Радуга - явление исключительно оптическое, показывающее в семицветном спектре преломленный солнечный свет. Кстати, радугу, переливающуюся всеми цветами и излучающую нереально красивый свет, можно наблюдать и в "искусственных" условиях, к примеру - на фоне брызг городского фонтана, а также неподалеку от водопада. Проще говоря, радуга очень часто появляется на фоне мелких водяных брызг, если в тот момент стоит солнечная погода.

Когда мы говорим о лете, нельзя не вспомнить о еще одном чудесном природном явлении, которое так характерно для этого времени года. Речь идет о росе, которая практически ежедневно выпадает в предрассветное время в виде крохотных капель влаги, оседающих как на стеблях, так и на листках растений, а также на многих других поверхностях. Данное явление объясняется довольно просто - каждую ночь температура воздуха заметно снижается (по сравнению с дневной), вследствие чего водяной пар конденсируется на всем, что расположено на небольшой от земли высоте, превращаясь в небольшие капельки воды. Переоценить важность данного явления довольно трудно, ведь роса очень часто является единственным доступным источником влаги для многих представителей флоры и фауны.

К сожалению, обильная роса считается верным знаком того, что летняя пора подходит к концу. Помимо этого начинается постепенное снижение показателей среднесуточной температуры воздуха, световой день заметно сокращается, а прогноз погоды все чаще сообщает о дождях, которые с каждым разом становятся все холоднее. Что касается "официального" начала осени, то большинство натуралистов ориентируется на один верный знак - липа начинает сбрасывать свою листву. После этого можно смело прощаться с летними явлениями природы, ведь на смену им скоро придут другие, характерные уже для осеннего сезона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля