Последние новости

Реклама

С давних пор отдых с палатками на природе считался одним из наиболее популярных видов летнего досуга. Именно поэтому, когда окончательно устанавливается теплая летняя погода, множество людей устремляются на природу, посещая свои излюбленные места или отправляясь каждый раз в какую-нибудь новую, неизведанную до этого локацию.

В палатке на природе

Истинные любители активного отдыха, которые практикуют его не первый год, давно знакомы со всеми его особенностями, следовательно, они не испытывают затруднений ни во время подготовки к поездке или походу, ни во время пребывания на природе. Однако существует и множество таких, которые только собираются попробовать такую разновидность летнего времяпрепровождения, имея лишь поверхностные знания о правилах и нюансах отдыха с палатками. В данном материале будет представлена информация, которая будет полезна как новичкам, так и более опытным отдыхающим, а исполнение рекомендаций, которые будут приведены ниже, позволит вам сделать свой отдых на природе с палатками не только более приятным и комфортным, но и безопасным.

Некоторые особенности подготовки к предстоящему походу

Сразу запомните, что данная разновидность активного отдыха, требует некоторой предварительной подготовки, ведь вы будете находиться вдалеке от "цивилизации", следовательно, вам придется рассчитывать только на себя. Чтобы отдых прошел без эксцессов, следует тщательно все обдумать, а также скрупулезно составить список всего, что может вам понадобиться во время пребывания на природе. Также не забудьте посмотреть прогноз погоды, ведь ее резкое изменение может испортить вам весь отдых.

Помимо палаток, спальных мешков и различных предметов "походной" мебели, следует обязательно взять с собой туалетные принадлежности, дневную и ночную одежду, а также максимально полный набор посуды, который подойдет для готовки на костре. Особое внимание следует уделить сбору походной аптечки. В ней должны присутствовать лекарственные препараты, которые могут понадобиться в самых разных ситуациях, а также достаточное количество различных перевязочных материалов. Помните, быстро получить медицинскую помощь у вас не будет возможности, поэтому будьте максимально предусмотрительны, когда собираете аптечку для отдыха на природе.

Что следует учитывать во время установки палаточного лагеря?

После того, как вы прибудете на место, следует тщательно продумать будущую структуру вашего лагеря, ведь потом что-либо переделать или переставить будет весьма затруднительно. Сразу определитесь, где будут стоять палатки, где будет место для костра, куда вы сложите продукты и прочие вещи, а также где вы организуете место для умывания и полевой туалет. Помните, что костер должен располагаться как минимум в двух метрах от палаток и ближайших деревьев, эта мера существенно снизит риск возникновения пожара.

Что касается установки палаток, то придется подыскать для них место, которое будет удовлетворять некоторым требованиям. Палатки следует ставить на возвышенности, ибо если погода изменится и пойдет дождь, им не будет угрожать подтопление. Также на месте для палаток не должно быть камней, шишек или мелких сучков, а сама поверхность не должна иметь неровностей, в противном случае все это будет вам сильно мешать в процессе сна. Кстати, даже если прогноз погоды обещал, что во время вашего отдыха на природе погода будет безоблачной, а выпадение осадков не предвидится, настоятельно рекомендуется сделать так называемый дренаж. Для этого следует выкопать небольшой ров по периметру каждой палатки, в таком случае дождевая вода будет стекать именно в него, следовательно, она не сможет намочить днище палатки.

Преимущества и недостатки отдыха на природе с палатками

Несмотря на то, что данная разновидность летнего досуга доступна подавляющему большинству отдыхающих, отдых с палатками подойдет далеко не каждому. Если вы любите домашний комфорт, а также панически боитесь характерных для отдыха на природе проблем, рекомендуется воздержаться от каких-либо походов. Те же, кто не боится оказаться в полевых условиях в плохую погоду, а также кому не страшны донимающие насекомые и прочая "живность", обязательно получат от такого активного отдыха массу удовольствия.

Если говорить о преимуществах отдыха с палатками, то основными можно считать следующие:

  1. Минимальные затраты и непродолжительность сборов, конечно, если у вас имеется опыт подобных сборов. Все необходимое можно взять из дома, а от принятия решения до момента, когда вы усядетесь с мисочкой горячего "кондера" у костра, может пройти всего несколько часов.
  2. Отдых в палаточном лагере - один из лучших видов семейного отдыха. Помимо того, что вы проведете незабываемое время наедине со своей семьей, вы начнете уже с малых лет прививать своим чадам любовь к природе, а также сможете обучить их правилам безопасного поведения в полевых условиях. Нет сомнений, что такой поход станет для каждого ребенка весьма ценным опытом, который пригодится им в дальнейшей жизни.
  3. Полная свобода действий. Если вы отдыхаете в лесу, вы можете ходить за грибами и ягодами, а можете просто гулять по лесному массиву, что очень полезно для здоровья. Если же рядом с вашим кемпингом есть какой-либо водоем, вы можете купаться и загорать, а также заниматься водными видами спорта и ходить на рыбалку. И это только малая часть того, что будет доступно вам во время пребывания на природе.

Что касается недостатков отдыха на природе, то они, к сожалению, тоже имеются, а именно:

  1. Для правильной установки лагеря, а также для организации полевого быта необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями. Также следует знать элементарные правила безопасного поведения на природе.
  2. Отсутствие привычных для вас условий и удобств, что может вызывать у некоторых серьезный дискомфорт. На природе не будет привычного умывальника и туалета, также там не будет холодильника и газовой плиты. Однако, при наличии некоторых познаний, всем перечисленным удобствам можно найти вполне достойную альтернативу.
  3. Погода может преподнести неприятный сюрприз, вследствие чего отдых может быть частично или полностью испорчен. Чтобы этого не произошло, следует обязательно посмотреть прогноз погоды на те дни, на которые вы запланировали поход.

Как сделать отдых на природе комфортнее и безопаснее?

Если вы планируете разбить палаточный лагерь в лесу, обязательно позаботьтесь, чтобы часть вашей одежды имела длинные рукава и штанины, которые можно стянуть на запястьях и лодыжках при помощи шнурочков или вшитых резинок. Это станет неплохой преградой на пути различных насекомых, которые так или иначе попробуют пробраться к вам под одежду. По тем же причинам следует отдавать предпочтение одежде, у которой имеется способный защитить вашу шею воротник. Также следует захватить с собой достаточный запас репеллентов, которые помогут вам избавиться от комаров и прочих летающих насекомых.

Если вы планируете прогулки по лесу, помните, что заблудиться можно даже в совсем небольшом лесном массиве. Поэтому никогда не отходите далеко от своего лагеря, особенно, в ночное время. Собирая грибы и/или ягоды, не забывайте, что в лесу растут не только съедобные их разновидности, следовательно, если у вас есть малейшие сомнения - не берите такой гриб или ягоду, ибо здоровье дороже. Кстати, с водой из лесных источников тоже следует соблюдать особую осторожность, поэтому, если вам приходится использовать такую воду, обязательно очищайте ее при помощи специальных фильтров, в крайнем случае - пропускайте ее через воронку, в которой находится мешочек из плотной ткани, наполненный толченным активированным углем.

Если вы отдыхаете с детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, особенно, если рядом с вашим лагерем имеется какой-либо водоем. Также никогда не допускайте того, чтобы ребенок купался в одиночестве, даже если он отлично плавает. Стоит отметить, что и взрослым следует соблюдать предельную осторожность во время водных процедур, а также никогда не лезть в воду, если перед этим употреблялся алкоголь. Помните, что жаркая погода и спиртное - это очень скверное сочетание, так как опьянение наступает гораздо быстрее, поэтому вы запросто можете "промахнуться" со своей оптимальной нормой алкоголя.

Наконец, на природе вам так или иначе придется защищаться от солнца, в противном случае последствия могут быть самые серьезные - солнечный ожог, тепловой удар и т. д. Поэтому обязательно захватите с собой хорошее солнцезащитное средство, а также не забывайте им постоянно пользоваться. Помните, что солнечная погода очень коварна, особенно, когда солнце стоит в зените, поэтому старайтесь в обеденное время находиться в тени, ибо в этот период его активность максимальна.

Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля