Последние новости

Реклама

Если вы отдыхаете на морском побережье, вам следует всегда соблюдать осторожность на каждом шагу, причем в буквальном смысле этого слова. Жаркая погода, конечно же, может понизить вашу бдительность, поэтому вы должны помнить, что если не будете смотреть себе под ноги, вы запросто можете получить травму во время прогулок по пляжу или в процессе купания в море. Если вы не знаете, какие опасности могут вас подстерегать во время отдыха на море, настоятельно рекомендуется внимательно ознакомиться с данным материалом.

Опасные моменты на море

Какие обитатели пляжа могут представлять угрозу?

Статистика показывает, что чаще всего отдыхающие получают травмы при встрече с морскими ежами, которые обитают практически на всех популярных (с туристической точки зрения) побережьях. Почти все виды морских ежей не ядовиты, однако это не делает встречу с ними более приятной, ведь их острые иглы могут нанести вам существенную травму. Обычно они прячутся между камнями на берегу, но если погода стоит слишком жаркая, морские ежи могут зарываться в песок. В обоих случаях их довольно трудно заметить, поэтому постарайтесь всегда смотреть, куда вы ступаете, а лучше всего - носите специальную пляжную обувь, которая способна обеспечить надежную защиту вашим ступням.

Также на морском побережье очень часто можно повстречаться и с морскими звездами, которые представляют не меньшую опасность, чем морские ежи. К счастью, в настоящее время существует только один их вид, способный нанести тяжелейшую травму человеку - это так называемый акантастер или терновый венец. Данный вид морских звезд имеет восемь лучей, а их поверхность полностью покрыта ядовитыми шипами, которые обычно ломаются и остаются в теле человека, которому "повезло" наступить на такую звезду. В результате организм получает тяжелое отравление, а травмированное место воспаляется и сильно отекает. Так как жаркие погодные условия могут значительно усилить проявление вышеуказанных симптомов, необходимо принять срочные меры, направленные на удаление шипа, обработку раны, а также на детоксикацию организма.

Какие опасности подстерегают во время купания в море?

Когда вы купаетесь в море, то больше всего вам следует остерегаться медуз, ведь соприкосновение с ними может стать причиной не только сильного ожога, но и отравления. Стоит отметить, что медузы, которые встречаются на отечественных курортах, особой угрозы не представляют, чего нельзя сказать о тех, которые обитают в южных морях. К примеру, на побережье Канарских островов часто встречается так называемый португальский кораблик, который является красивой, но очень ядовитой медузой. А вот в прибрежных водах Австралии можно встретить гигантскую и очень опасную медузу, которую называют морской осой, а контакт с ней чреват появлением глубоких ожогов и рваных ран, которые могут стать причиной смерти. И не забывайте, что даже оторванное щупальце ядовитой медузы остается опасным в течение довольно длительного времени.

Чтобы снизить вероятность встречи с медузами, не рекомендуется купаться в море, если стоит штормовая погода, ведь именно в шторм их прибивает к берегу. Также желательно пользоваться специальными лосьонами, активные компоненты которых превосходно отпугивают медуз. Если же вам не удалось избежать контакта, немедленно перемещайтесь на берег, а также сразу приступайте к обработке пораженного участка кожи. Травмированную кожу следует аккуратно промыть горячей водой, стараясь при этом максимально ее очистить, после чего рану следует обработать антисептическим средством. В случае, когда травма выходит за рамки "легкого пощипывания", обязательно обращайтесь к врачу!

Теперь, когда вы знаете, какие опасности могут вас подстерегать в море или на берегу, вам будет гораздо проще сделать свой отдых на морском побережье более безопасным. Не забывайте о приведенных в статье рекомендациях, ведь их исполнение не потребует каких-либо особых усилий с вашей стороны, зато ваш отпуск пройдет без происшествий и ненужных травм. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля