Последние новости

Реклама

Летний сезон как нельзя лучше подходит для отдыха на природе с палатками, ведь практически каждый день стоит теплая и солнечная погода, а ночи не такие уж и холодные. Естественно, чтобы поход прошел без каких-либо неприятных моментов, а также оставил в памяти только прекрасные воспоминания, к нему следует тщательно подготовиться. Помимо этого необходимо обладать определенными знаниями, чтобы обустроить будущий палаточный лагерь, который будет максимально комфортным для всех участников похода. Также желательно посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни, чтобы погода не преподнесла вам во время похода неприятный сюрприз.

Палаточный лагерь

Практика показывает, что качество отдыха на природе во многом зависит от правильного обустройства вашего палаточного городка. Очень важно не только найти оптимальное место для установки палаток, но и разместить их определенным образом. Немаловажное значение имеет и место, которое вы отведете под костер и будущую полевую кухню. Что же касается так называемой санитарно-гигиенической зоны, то ее расположение также играет важную роль. Что же, давайте теперь рассмотрим все это более подробно.

Что следует учитывать при выборе места для палаток, а также во время их установки?

Для палаточного лагеря лучше всего подходит ровная площадка, которая расположена на небольшой возвышенности. Будет неплохо, если данная местность хорошо проветривается, ведь это не только сделает воздух в вашем лагере более чистым и свежим, но и в некоторой мере избавит вас от летающих кровососущих насекомых. Также желательно, чтобы неподалеку располагался водоем с чистой водой, которую можно будет использовать как для питья и приготовления пищи, так и для прочих бытовых нужд.

Если вы разбиваете лагерь в лесу, обязательно убедитесь в том, что в непосредственной близости от места, на котором вы планируете устанавливать палатки, отсутствуют большие сухие деревья, которые могут упасть, если произойдет ухудшение погоды (сильный ветер, гроза). Разбивая же палаточный лагерь в горах, следует обязательно учитывать возможность камнепада, следовательно, необходимо подбирать место, которое будет защищено от подобных явлений.

После установки палаток следует организовать так называемый дренаж, то есть необходимо окопать каждую из них небольшим рвом. Это убережет палатки от подтопления, если погода будет дождливой. Важно отметить, что ров должен располагаться на таком расстоянии от палатки, чтобы дождевая вода, стекающая по полотну, точно попадала в сделанное углубление.

Какое место лучше всего выделить для костра, а также как организовать полевую кухню?

Немаловажное значение имеет месторасположение костра, ведь от этого будет зависеть не только комфорт отдыхающих, но и безопасность. Чтобы случайная искра не спровоцировала пожар, костер следует сооружать на достаточном (минимум пять метров) удалении от палаток, деревьев и их корней. Стоит отметить, что наиболее комфортным и безопасным считается такое взаиморасположение палаток и костра, когда они стоят полукругом, а очаг располагается в центре воображаемой окружности. При этом все ваши палатки должны находиться с подветренной стороны, это не только убережет их от попадания случайной искры, но и сделает невозможным их задымление.

Что же касается организации полевой кухни, то для нее желательно выделить отдельную палатку или небольшой тент. Это убережет хранящиеся там продукты от солнца или влаги, а также сделает более комфортным процесс приготовления пищи, если погодные условия будут слишком жаркими или же, наоборот, пойдет дождь. Для большего удобства рекомендуется приобрести или сделать самостоятельно небольшой раскладной столик, который будет выполнять роль кухонного. Если же у вас большой запас продуктов, то в качестве холодильника можно использовать небольшую яму, дно и стены которой следует застелить полиэтиленовой пленкой, а крышку для нее можно сплести из небольших гибких ветвей, причем удалять листву с них не следует.

Как лучше всего обустроить душ и туалет в полевых условиях?

Если ваш отдых на природе ограничивается одним днем, то можно искупаться в речке, а в качестве туалета можно использовать ближайшие кустики. Однако, если вы разбиваете лагерь на одну-две недели, желательно организовать душевую кабинку и более комфортный туалет. Сразу запомните, что место для указанных сооружений должно быть на достаточном удалении как от вашего лагеря, так и от источника воды, это убережет обоняние отдыхающих от неприятных запахов, а питьевую воду от возможного загрязнения.

Для туалета следует выкопать ямку, глубина которой не более полуметра. Вокруг нее желательно соорудить из досок или ветвей невысокий каркас, который будет выполнять роль сидения. Для большего удобства можно соорудить что-то типа кабинки, стены которой будут обтянуты непрозрачным полиэтиленом. Кстати, если прогноз погоды, который вы смотрели перед походом, сообщал о том, что в ближайшие дни может пойти дождь, обязательно сделайте навес или крышу для вашей туалетной кабинки.

Что касается комфортного принятия душа, то для этих целей можно сделать душевую кабинку из полупрозрачной полиэтиленовой пленки, которая натянута на вбитые в землю длинные жерди. Одна из стенок такой кабинки должна выполнять роль двери, на которой желательно сделать несколько крючков для одежды и полотенца, а также соорудить небольшой поддончик для мыла и прочих туалетных принадлежностей. Кстати, если у вас хорошо развита фантазия, вы обязательно придумаете, как закрепить над кабинкой пару больших "баклажек", которые будут выполнять роль резервуаров для воды.

Стоит отметить, что сегодня в специализированных магазинах можно купить как раскладную душевую кабинку, так и миниатюрный био-туалет, который представляет из себя небольшой резервуар, крышка которого выполнена в виде привычного для всех туалетного сидения. Удобство использования такой душевой кабинки заключается в том, что ее сборка-разборка занимает две минуты, вследствие чего кабинку можно свободно переносить с места на место, а в ее конструкции уже предусмотрены не только крючки для одежды, подставка для разных принадлежностей и небольшое зеркало, но и довольно вместительный (около двадцати литров) резервуар для воды. Что касается походного био-туалета, то его использование создает практически домашний комфорт, а его очистка не представляет никаких сложностей и не занимает много времени.

Теперь, когда вы знаете, как правильно организовать во время летнего похода свой палаточный лагерь, ваш отдых на природе пройдет в максимально комфортной и безопасной обстановке. И даже не совсем благоприятная погода не сможет испортить вам долгожданный отдых, если вы прислушаетесь к тем советам и рекомендациям, которые были приведены в данном материале. Только не забудьте оставить после себя место, которое вы использовали под лагерь, в том же состоянии, каким оно было до вашего прихода. Поверьте, природа будет вам благодарна!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля