Последние новости

Реклама

Что такое отдых на морском побережье? Это прекрасная погода, теплые морские волны, свежий бриз и, конечно же, отличное настроение. Поэтому большинство людей предпочитают проводить свой очередной отпуск на море, если он приходится на теплый летний сезон. Однако подобная поездка может быть связана с определенными рисками для вашего здоровья, следовательно, каждому из нас следует знать, для кого отдых на морском побережье противопоказан по тем или иным причинам. Давайте же узнаем, почему поездка на море может привести к ухудшению здоровья, а также для кого данная разновидность летнего времяпрепровождения может представлять серьезную опасность.

Морской отдых

Почему отдых на море может быть опасен для здоровья?

Резкая смена климата, непривычно жаркая погода, постоянно повышенная влажность - все это приводит к тому, что имеющиеся у вас хронические заболевания могут "пробудиться", то есть может начаться их резкое обострение. Поэтому вы (вместо ожидаемого оздоровления) только ухудшите состояние собственного здоровья, причем вероятность подобного развития событий довольно высока.

Если у вас проблемы с сосудистой системой или диагностирована какая-либо патология сердца, высокая температура воздуха может спровоцировать у вас резкое повышение артериального давления, а повышенная влажность, которая способствует образованию излишков жидкости в организме, может привести к развитию гипертонического криза. С подобными проблемами могут столкнуться все, кто страдает от стенокардии, ведь погода, которая обычно стоит душная и жаркая, может спровоцировать очередной приступ. Также не рекомендуется резкая смена климата на южный для тех, у кого имеются проблемы с венами (к примеру - варикозное расширение вен), так как жара очень пагубно сказывается на состоянии сосудистых стенок. И не забывайте, что вышеперечисленные погодные условия практически полностью останавливают "деятельность" инсулина, а это уже серьезная угроза для всех, кто страдает от сахарного диабета.

Единственное, в чем специалисты еще не смогли сойтись во мнении - безопасно ли отдыхать на море людям, страдающим от какой-либо аллергии. Ведь в летний период не только постоянно стоит погода, которая отличается повышенной активностью солнца, но и начинается цветение практически всех видов растений, пыльца которых является мощным аллергеном. В данном случае существует определенный компромисс - вы можете отдыхать на морском побережье не в самый разгар курортного сезона, а в так называемое межсезонье, когда пагубное воздействие вышеперечисленных факторов минимально.

Какие меры предосторожности следует соблюдать, если вы все-таки решились на поездку?

Некоторые специалисты утверждают, что если соблюдать осторожность, можно избежать большинства опасностей, которые могут вас подстерегать во время отдыха на море. Это, конечно, не дает вам полную гарантию безопасности, однако вы сможете избежать большинства самых опасных угроз для вашего драгоценного здоровья. Итак, давайте рассмотрим некоторые правила безопасного пребывания на морском побережье, которых следует придерживаться всем, у кого имеются различные противопоказания к поездкам на море.

Если у вас хронические проблемы с сердечно-сосудистой системой, во время отдыха на море вам придется соблюдать особый режим отдыха и купаний, особенно в те дни, когда прогноз погоды обещает, что активность солнца будет аномально высока, как и показатели температуры и/или влажности воздуха. К примеру, если у вас была диагностирована вегето-сосудистая дистония, вам лучше всего подойдут так называемые контрастные купания. Другими словами, вам желательно купаться в море дважды в день - утром, когда вода в море еще не успела достаточно прогреться, а второй раз уже вечером, когда морская вода гораздо теплее. Такой режим купания даст превосходную тренировку вашим сосудам, что значительно повысит эластичность их стенок, а также существенно улучшит кровообращение.

Что касается людей, у которых наблюдается гиперфункция щитовидной железы, другими словами - повышенная выработка некоторых гормонов, то им следует избегать пребывания под открытым небом, особенно если погода не только солнечная, но и аномально жаркая. Таким людям специалисты рекомендуют купаться в море либо в ранние утренние часы (до 9.00), либо уже в вечерние (после 19.00), в противном случае можно столкнуться с довольно серьезными проблемами. Если же у вас, наоборот, диагностирована гипофункция щитовидной железы, то лучше всего ходить на пляж утром, а время пребывания на нем можно продлить до половины одиннадцатого.

Особую осторожность специалисты рекомендуют проявлять женщинам, которые страдают от каких-либо гинекологических заболеваний, причем вне зависимости о того, в какой форме развивается их заболевание. Таким женщинам желательно ездить на курорт именно в пик курортного сезона, когда погодные условия самые теплые, а вода в море имеет наиболее благоприятную температуру. Поездка же в межсезонье может стать причиной развития различных заболеваний, а также может привести к значительному ухудшению работоспособности иммунной системы. В любом случае женщинам не рекомендуется купаться в море, если температура воды ниже 28 градусов по Цельсию, именно поэтому старайтесь избегать водных процедур ранним утром или поздним вечером.

Теперь вы знаете, что поездка на море может отрицательно сказаться на вашем здоровье, если у вас имеются какие-либо заболевания хронического характера. Но придерживаясь приведенных в статье рекомендаций, вы сможете максимально снизить вероятность наступления неблагоприятных последствий, а также избежать опасных осложнений. Будьте предельно осторожны, ведь со здоровьем шутки плохи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля