Последние новости

Реклама

С первыми лучами весеннего солнца наш организм, который за долгую зиму изрядно истосковался по теплой погоде, начинает получать непривычно большие дозы ультрафиолетового излучения. Вряд ли найдется человек, который не будет радоваться приходу теплых деньков, однако у некоторых людей появляется довольно неприятная проблема - веснушки, которые могут существенно подпортить весеннее настроение.

Удаление веснушек

Многие не испытывают к своим веснушкам отрицательных эмоций, а наоборот, считают их своеобразной изюминкой своего внешнего вида. Однако большинство представительниц прекрасного пола категорически недовольны наличием "солнечных поцелуев", поэтому готовы использовать любую возможность, чтобы навсегда избавиться от этого косметического дефекта, каковым они его считают.

На данный момент существует великое множество народных способов удаления веснушек, которые довольно деликатно отбеливают кожный покров. Помимо этого, большинство косметических салонов предлагают широкий спектр услуг по удалению пигментных пятнышек. Короче говоря, проблема с пигментацией кожи имеет множество вполне реальных решений, поэтому избавиться от веснушек под силу любому человеку, главное - иметь соответствующее желание.

Профилактика появления веснушек

Даже если своевременно предпринятые профилактические мероприятия не смогут в полной мере предотвратить появление веснушек, они однозначно повлияют на их количество, а также интенсивность окраски, что несомненно существенно облегчит окончательное решение проблемы с пигментацией кожи.

Во-первых, необходимо позаботиться об обеспечении защиты открытых участков кожного покрова от воздействия солнечных лучей. Для этого рекомендуется приобрести любое косметическое средство, обладающее хорошими солнцезащитными свойствами, и пользоваться им постоянно.

Во-вторых, следует обеспечить физическую защиту лица от ультрафиолетового излучения, поэтому головной убор с широкими полями и солнцезащитные очки должны стать вашим постоянным аксессуаром. В часы, когда солнце светит особенно ярко, рекомендуется вообще не выходить из помещения, в крайнем случае - проводить это время в затененном месте.

Также не следует забывать о важности получения с пищей как можно большего количества витамина C, который препятствует чрезмерному образованию меланина в различных слоях эпидермиса. Для этого следует "налегать" на цитрусовые, а также киви и кислые яблоки. В качестве профилактики неплохо еженедельно делать маски, приготовленные из кефира или обезжиренного йогурта, также рекомендуется ежедневно умываться водой с добавлением лимонного сока.

Народные методы удаления веснушек

Но если вы проморгали момент, и веснушки появились на привычных для них участках кожи, не стоит опускать руки. Множество специалистов в косметологической области активно работают над разработкой инновационных методов и препаратов, позволяющих эффективно бороться с "поцелуями солнца", что находит свое отражение в колоссальном ассортименте косметических средств, продаваемых в аптеках и магазинах, а также в широчайшем спектре соответствующих услуг, предлагаемых в практически каждом косметическом салоне.

Однако существует огромное количество всевозможных "натуральных" масок, которые можно запросто приготовить в домашних условиях, а их эффективность подтверждена многовековым опытом применения. Важнейшим преимуществом масок, примочек, а также прочих средств, приготовленных из натуральных компонентов, является практически полное отсутствие каких-либо существенных побочных эффектов. Рассмотрим наиболее популярные:

  1. Огуречная маска. С давних пор известны превосходные отбеливающие свойства этого очень распространенного овоща. Маску из свежих огурцов на протяжении уже нескольких столетий успешно применяют для эффективной борьбы с излишней пигментацией кожного покрова. Приготовление маски не потребует особых усилий, необходимо лишь тщательно измельчить очищенный от кожуры огурец, для чего желательно использовать блендер, но можно воспользоваться и обычной мелкой теркой. Полученная кашица отбеливает кожу гораздо эффективнее, чем просто нарезанный тоненькими кружочками огурец.

    Кроме маски, из свежевыжатого огуречного сока можно приготовить себе натуральный тоник или лосьон для ежедневного использования, для этого достаточно только хорошенько отжать огуречную кашицу через несколько слоев марли, после чего можно еще раз профильтровать жидкость любым доступным методом. Полученное средство рекомендуется использовать для протирания лица и рук, а также зоны декольте.

    Оставшуюся после очистки огурчиков кожура тоже можно использовать, приготовив из нее водичку для умывания. Для этого нужно залить ее очищенной и слегка теплой водой, после чего оставить на несколько часов. Что касается пропорций, то для кожуры от одного огурца средних размеров необходимо брать пол-литра воды.

  2. Маска из петрушки. Еще одним очень эффективным средством для борьбы с пигментными пятнышками является петрушка. Свежевыжатый из нее сок можно использовать для протираний как в чистом виде, так и в качестве добавки в используемое косметическое средство. Однако чаще всего делают получасовые маски из тщательно измельченной в блендере петрушки, после которых необходимо обязательно умыть лицо едва теплой водой, а также смазать его соответствующим вашему типу кожи дневным кремом.

    Чтобы усилить отбеливающие свойства сока петрушки, специалисты рекомендуют использовать его в сочетании с одним из кисломолочных продуктов, который следует подбирать в зависимости от типа кожи. Владельцам сухой кожи необходимо добавлять в сок петрушки сметану, а если у вас кожа жирная - следует использовать для добавки простоквашу. Как правило, такие маски удерживают не более четверти часа, после чего смывают водой комнатной температуры.

    Универсальной считается маска, приготовленная из соков петрушки и лимона, в которую добавлено небольшое количество меда. Данное средство не только отлично отбеливает кожу, но и неплохо питает ее. Для его приготовления необходимо смешать свежевыжатый сок петрушки с медом в равных пропорциях (по столовой ложке), после чего добавить в полученную смесь несколько капель лимонного сока. Маску следует удерживать примерно полчаса, после чего ее необходимо тщательно смыть теплой водой.

    Из зелени петрушки можно приготовить даже спиртовой лосьон, который рекомендуется использовать в качестве примочек. Рецепт довольно прост - пучок петрушки средних размеров необходимо залить пол-литровой бутылкой водки, после чего оставить все на полмесяца для настаивания в прохладном месте, к которому нет доступа солнечным лучам.

  3. Лимонная маска. Для отбеливания кожи прекрасно подходит свежевыжатый из лимона сок, который можно использовать множеством способов, а именно:
    • в виде добавки в любые косметические маски;
    • в качестве ежедневного лосьона;
    • в качестве добавки в воду для ежедневного умывания.

    Одной из наиболее эффективных считается маска, приготовленная из чайной ложки лимонного сока, к которой добавлено 25 г обычных дрожжей, а также столовая ложка коровьего молока. Время проведения процедуры не должно превышать треть часа, после чего необходимо хорошенько умыться тепловатой водой.

  4. Отвар из одуванчиков. В процессе его приготовления используются только цветочки этого растения, которые после заливания кипятком следует полчаса удерживать на водяной бане. Полученное снадобье необходимо тщательно процедить после того, как оно достаточно остынет. Что касается пропорций, то на пару столовых ложек измельченных цветков необходимо брать литр очищенной воды.
  5. Маска из дыни. Преимущество использования этой ложной ягоды или десертного овоща (в определении видовой принадлежности мнения разнятся) заключается в абсолютно безотходном использовании. После удаления кожуры, необходимо мякоть вместе с сердцевиной проварить в течение десяти минут, после чего протереть через сито и использовать в качестве отбеливающей маски. Очищенную кожуру можно прикладывать к коже, которая густо покрыта пигментными пятнышками. Не пропадет и оставшаяся после приготовления дыни вода, ведь она идеально подходит для умывания.
  6. Ягодная маска. Несколько реже для приготовления масок используют ягоды, это связано с возможным развитием аллергической реакции на некоторые вещества, входящие в их состав. Поэтому, как только вы убедитесь в отсутствии аллергии, можно использовать для пятнадцатиминутных масок кашицу, приготовленную из следующих ягод:
    • клубника;
    • арбуз;
    • смородина;
    • виноград.

    По окончанию процедуры для умывания следует использовать только прохладную воду, после чего обычно наносится крем, который вы обычно используете в течение дня.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные методы борьбы с "поцелуями солнца" будут максимально эффективными, если после проведения какой-либо процедуры, ваша кожа не будет подвергаться воздействию ультрафиолета как можно дольше. Поэтому рекомендуется выполнять все манипуляции в вечернее время, но если это невозможно - постараться избежать контакта с солнечными лучами, то есть находиться в помещении или затененном месте, когда вы пребываете на улице. Обязательно смотрите прогноз погоды и планируйте выход на улицу во время наименьшей инсоляции.

Если веснушки плохо поддаются удалению, а также когда отбеливание кожи происходит недостаточно эффективно, можно попробовать замаскировать их. Для этого следует ежедневно протирать кожный покров свежевыжатым из морковки соком, который способен придать вашей коже оттенок, имитирующий легкий загар, вследствие чего веснушки станут гораздо незаметнее.

Однако в последнее время все больше людей перестают быть сторонниками народных методов борьбы с пигментацией кожи, поэтому они либо полностью отказываются от них, либо используют в качестве профилактических мер. Достижения современной косметологии вызывают все больше доверия, вследствие чего страдающие от наличия веснушек люди предпочитают обращаться за помощью к профессиональным дерматологам и косметологам.

Современные специализированные клиники, а также большинство косметических салонов способны предложить вам множество эффективнейших вариантов качественного отбеливания кожи и быстрого удаления веснушек - от специально разработанных косметических средств до самых инновационных методов лазерной терапии.

Помните, что окончательное решение проблемы с избыточной пигментацией кожного покрова в обязательном порядке требует комплексного подхода, а также занимает довольно длительное время. Поэтому не стоит настраиваться на получение мгновенного результата, а пополнить запасы терпения и приготовиться к титанической работе. Только в таком случае вы сможете в конце концов добиться такого желанного результата, что навсегда избавит вас от переживаний по поводу своего внешнего вида.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля