Последние новости

Реклама

Небо салютует в честь Дня Победы!

9 мая небо подарит интереснейшее астрономическое событие: в данный день планета Меркурий пройдёт по диску Солнца! Особенно замечательно, что это явление смогут наблюдать все россияне, кроме жителей Хабаровска и Сахалина, сообщает издание «Севастопольская газета».

Напомним: по солнечному диску проходят только две планеты — Меркурий и Венера, по той причине их орбиты располагаются внутри орбиты Земли.

Для любителей астрономии такие события представляют большую ценность, потому что случаются они не часто: Меркурий «балует» нас один раз в 13 лет или 33 года, а Венера и того реже – последний раз она красовалась на фоне Солнца 6 июня 2012 года, а следующего раза надо ждать до 2117 года.

Совсем редко между прохождениями Меркурия проходит три года (таков его «каприз»!); так, кстати, будет в 2019 году, однако наблюдать его будет в реальных условиях невозможно: Солнце будет слишком низко над горизонтом.

А вот в нынешнем году условия для наблюдения «новомеркурия» будут почти идеальными — начнётся оно в 14.15 и продлится до захода Солнца. На его диске Меркурий будет виден небольшой черной точкой, однако заметить её можно будет даже 12-кратный бинокль, тем более в телескоп хотя бы с 25-30-кратным увеличением.

Имеют ли научную ценность любительские наблюдения? Несомненно! Ведь именно любители не раз замечали любопытные оптические явления, особенно при первом и четвертом (последнем) контакте планеты с солнечным диском..

Наконец, нельзя не предупредить: во избежание поражения глаз наблюдения Меркурия на солнечном диске, как и любые наблюдения Солнца, требуется проводить, строго соблюдая правила: либо использовать надежные светофильтры (солнцезащитные очки здесь не помогут), либо выводить изображения Солнца на специальный экран, располагаемый за окуляром.

Что касается детских наблюдений, то их вообще нельзя проводить без контроля взрослых.

Александр ЛЕСОВОЙ, методист, руководитель астрономического объединения Дворца детского и юношеского творчества

Тоже важно:

Дата: 2 мая 2016 | Разделы: События
2 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля