Последние новости

Реклама

Как правило, водители для защиты глаз от солнца используют те же самые очки, что и в любое другое время. Для большего эффекта от солнечных очков, их необходимо правильно подобрать.

Солнцезащитные очки

Когда погода солнечная, то без солнцезащитных очков просто никуда. Причем это не привилегия удобства, а, в первую очередь, вопрос безопасности. Ведь водителю нужно следить за дорогой, а в солнечную погоду этому могут мешать яркие солнечные лучи, отблеск фар встречных машин. Неприятные и отвлекающие блики света могут внезапно появиться когда и откуда угодно. Поэтому, чтобы отвлекающие блики не застали водителя врасплох, лучше позаботиться о том, чтобы под рукой всегда были солнцезащитные очки с особыми свойствами (желательно несколько типов), в особенности, если водитель проводит за рулем большое количество времени.

Солнечные очки из пластика с поляризацией

Итак, для начала следует определиться с материалом, из которого будут изготовлены солнцезащитные очки. И тут выбор очевиден: категорически не рекомендуются очки со стеклянными линзами. Нельзя думать об аварии, но все же в случае удара стекло разобьется, а осколки могут повредить глаза. Дороже, но более безопаснее будет пластик. Данный материал менее подвержен разрушению, поэтому риск травмирования глаз минимален. Но у пластика есть другой недостаток, а именно: срок службы пластика намного меньше и он подвержен царапинам. Хотя на сегодняшний день данную проблему пытаются решить с помощью нанесения упрочняющего покрытия.

Сама конструкция очков должна быть прочная и надежная. Кроме того, желательно выбрать очки с узкой дужкой, это касается и оправы. Существует правило, что чем толще оправа, тем меньше поле зрения. Это особенно важно при движении на большой скорости, так как угол центрального зрения и так сильно сокращается, а «неправильные» очки могут и без того еще больше навредить.

Конечно же, самым главным аспектом при выборе очков являются линзы. Даже самого опытного водителя не спасет обычная солнцезащитная оптика – она лишь задержит большую часть мешающего света, но отражения и отблески «никуда не денутся», а будут восприниматься также. Именно поэтому рекомендуется выбирать линзы с поляризационным фильтром. Такие линзы делаются с применением составов, отсеивающие световые горизонтальные волны, эффектом чего являются почти полное устранение бликов на отражающих поверхностях.

Проверить наличие и качество поляризации можно прямо в торговом центре. Итак, нужно под прямым углом установить стекла двух одинаковых очков, если линзы стали темными – они поляризованные. Нанесенная на линзы поляроидная пленка абсолютно не ухудшает свет, но при этом останавливает отвлекающий яркий свет. Такие очки гарантируют предельную четкость, к тому же независимо от освещения. Время от времени встречается проблема стирания поляризационного слоя на линзах, но это возникает только у дешевых аксессуаров, поэтому тут лучше не экономить, а приобрести доброкачественный товар.

Об «антифарах» и «хамелеонах»

А что делать ночью, когда слепят навстречу едущие автомобили, отблескивает мокрый асфальт? Для ночной езды существуют специальные очки, которые называются «антифары». Обычно они имеют красные, желтые или оранжевые светофильтры, а сверху – зеркальную полоску. Благодаря свойствам таких очков водитель даже в темное время суток или при пасмурной погоде отлично различает контрастное изображение и различает цвета. Это объясняется тем, что линзы «впитывают» синий и фиолетовый световые спектры, как раз которые и раздражают глаза.

Так же в продаже можно встретить очки-хамелеоны. Почему они так называются? Линзы в таких очках способны менять степень прозрачности – смотря как изменяются условия освещения, так как они обладают фотохромным эффектом. Но такие очки имеют двоякое свойство: с одной стороны, они отлично защищают от солнца, а с другой – являются небезопасными (на переход состояний требуется некоторое время, поэтому водитель может быть сбит с толку, к примеру, при выезде на яркий свет из тоннеля).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля