Последние новости

Реклама

Алтайский край. Как власть подачками мостит дорогу в пропасть

Удивительную изворотливость продемонстрировали власти Ребрихинского района и села Георгиевка в своем желании обеспечить «нулевую явку» на встречу с руководителем аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Ниной Останиной в местный Дом культуры. Прямо перед встречей была организована выдача сельчанам кормовой пшеницы. Причем получение пшеницы организовало предприятие, находящееся в состоянии банкротства, и лица, уполномоченные на такие операции, на нем де-юре отсутствуют. Однако разве правовые нестыковки остановят попытку чиновничьего прогиба перед начальством?
Впрочем, многие сельчане также оказались калачами тертыми – отправив родственников за пшеницей, сами пришли в ДК для разговора о наболевших проблемах. «Власть упорно не хочет и не хочет признавать, что проводимый уже 25 лет курс ведет страну к провалам и катастрофам, - отметила Нина Александровна. – И требуется честно сказать об этом и начать поиск путей развития. Вместо этого мы видим патологическое желание всеми неправдами обеспечить победу партии власти на предстоящих выборах и продлить ещё на пять лет данный гибельный для страны и народа путь. Однако его смена неизбежна. Рано или поздно лжи и неправде придёт конец. Есть мудрое высказывание: «Можно долго обманывать часть народа. Можно обманывать весь народ некоторое время. Однако невозможно все время обманывать весь народ».

Последствия большого обмана народа, под шумок которого был разрушен Советский Союз и установлен не совместимый с жизнью страны общественно-политический строй, не преодолены до сих пор. Более того, есть основания считать, что сегодня готовится его новый этап под вывеской нового этапа приватизации и связанных с ним «новшеств» в виде повышения пенсионного возраста, коммерциализации образования, здравоохранения и пр. На Алтае готовящийся удар по остаткам социально-экономического благополучия граждан маскируется под реализацию очередных грандиозных мега-проектов в туристической отрасли. «Можно вспомнить недавний приезд президента России в Белокуриху, широко освещавшийся в СМИ, - сказала Нина Останина. – Однако многие ли из рядовых жителей Алтайского края бывали за последние четверть века в той же Белокурихе? Получается, живущих в регионе низводят до уровня жителей колонии, куда приезжают на отдых богатые представители «метрополии». А ведь это порождает ответную реакцию в виде идей т.н. «сибирского сепаратизма».

Такая ситуация дальше продолжаться не может. «Есть большие сомнения, что представители партии власти собрались в Государственную Думу вовсе не для того, чтобы отстаивать интересы жителей края, а ради поддержки собственного бизнеса- сказала Нина Александровна. – Иначе как объяснить, что за годы пребывания в парламенте они так и не заявили, как следует, о проблемах региона, о том, что собираемые в крае налоги не позволяют выплачивать достойные зарплаты, пенсии и пособия? Не дают возможности открыть новые производства. А ведь на волне многократно продекларированной линии на импортозамещение в Алтайском крае можно было разместить оборонные заказы, учитывая продолжающееся перевооружение армии и подъём ВПК».

Углубляющееся социальное неравенство чревато мощным социальным взрывом и потрясениями с непредсказуемыми последствиями. И сегодня требуется принять ряд законов, способных изменить положение. Между них - закон о национализации природных ресурсов, закон о прогрессивном подоходном налоге, закон о государственной монополии на винно-водочную продукцию.

Во время встречи в поликлинике Ребрихинского района был задан вопрос о том, что нынешние владельцы российских природных богатств не захотят расставаться с ними, национализация чревата серьезным конфликтом. «Не требуется думать, что мы будем у кого-то отнимать собственность, - ответила Нина Останина. – На самом деле, это у народа в ельцинский промежуток времени отняли колоссальные богатства. Поэтому данный процесс будет возвращением награбленного законному владельцу. Вообще, в мире накоплен огромный опыт национализации, которую проводили государства с различными политическими системами. И данный опыт, конечно, следует использовать. Кроме того, слишком непропорционально соотношение собственников природных ресурсов страны и тех, у кого данные ресурсы отняли (к ним относится более 90 процентов российских граждан). Поэтому, для такого шага необходима только политическая воля. Если у власти этой воли нет – её способна проявить КПРФ. Поэтому партия и призывает граждан поддержать её на выборах. Чтобы изменить нынешнюю мрачную действительность, повернув страну на путь развития и процветания».

Именно такая поддержка позволит сделать вывод, что жители Алтайского края не поддались на шантаж и мелкие подачки, какие находятся в арсенале партии власти. Вроде кормовой пшеницы, которой чиновники пытаются заткнуть рот избирателям.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля