Последние новости

Реклама

Одним крепким словцом власть не испугаешь… Нина Останиноа встретилась с жителями села Комариха Шипуновского района Алтайского края

Встреча руководителя аппарат фракции КПРФ в Государственной думе Нины Останиной с жителями села Комариха Шипуновского района ярко показала, что такой испытанный трюк власти, как «запугивание коммунистами», уже не пройдёт. Люди постарше помнят, как в 90-е и 2000-е годы партия власти и близкие к ней СМИ нагнетали истерию, утверждая, что приход на руководящие посты представителей КПРФ вызовет в стране дефицит товаров, отсутствие свобод, ГУЛАГи и прочие «тоталитарные прелести». Сейчас данный номер не пройдёт по причине того, что рядовые граждане уже насмотрелись таких деяний власти, что какие-то выдуманные страшилки на них вряд ли произведут впечатление.
Сразу стоит оговориться, что данный текст будет содержать прозвучавшие на встрече цитаты из высказываний жителей Комарихи в усеченном виде, так они содержат как чересчур экспрессивную лексику, так и слишком радикальные намерения.

К примеру, стоило разговору зайти о ситуации в образовании, как собравшиеся высказали о действиях властей («оптимизации школ», «экономии средств», поборах с родителей и других новшествах) настолько обильную и эмоциональную критику, что Нине Александровне пришлось мягко возвращать разговор в спокойное русло. Она напомнила значение общеобразовательной школы в формирование ребенка как личности, напомнив знаменитую цитату Бориса Васильева, сказавшего, что именно «советский учитель выиграл Великую Отечественную войну, воспитав поколение, о которое разбилась крупповская сталь». Кроме того, руководитель аппарата думской фракции КПРФ напомнила, что в партийной программе провозглашается бесплатное образование, тем более, что необходимые для этого ресурсы у страны имеются.

Эти ресурсы можно взять через национализацию природных недр, государственную монополию на вино-водочные изделия, введение прогрессивной шкалы подоходного налога – то есть с тех, кто владеет богатствами страны, доставшимися нынешних хозяевам, прямо скажем, далеко не всегда законным путём. Тем Не Менее поиск этих ресурсов точно не стоит вести в карманах большинства граждан страны. Кстати, один из вариантов такого поиска, соблазнивший власть, стал налог на владельцев личных подсобных хозяйств, которому предшествует сельскохозяйственная перепись (по которой комарихинцы также прошлись крепким словцом). «Эта перепись не утверждалась Госдумой, и мы не можем согласиться с целями и задачами, какие поставила власть, проводя её, - заверила сельчан Нина Останина.- Коммунисты всегда были противниками мер, ухудшающих жизнь деревни. Так, в свое время мы не дали сделать доклад Грефу, который представлял Госдуме Земельный кодекс, разрешавший куплю-продажу земли. Сейчас эта купля-продажа стала предметом головной боли не только для крестьян, тем не менее и в отдельных регионах для государства».

Жители Комарихи выразили горячее неодобрение тем, как формируется сегодня власть. «Где они только таких людей находят, какие о народе не думают?!», - воскликнул местный «мужичок с ноготок». Нина Останина напомнила, что принцип формирования местной власти начал меняться с 2004 года, когда после трагедии в Беслане руководство страны сделало из случившегося, мягко говоря, своеобразные выводы. Поначалу всенародные выборы глав субъектов Федерации были заменены назначениями. Именно с той поры на посту руководителей регионов стали появляться люди приезжие, с реалиями вверенных им территорий не знакомые. Тем Не Менее к началу 2010-х эта система назначений стала давать сбои. И как только стали, пусть и в усеченном варианте, возвращать всеобщие выборы местных руководителей – народ сказал свое слово. В частности, в Новосибирске мэром стал коммунист Анатолий Локоть, а в Иркутской области губернатором – коммунист Сергей Левченко.

«Именно поэтому я призываю вас не верить тем, кто говорит, что все в нынешней политике решено, и проявлять гражданскую активность бесполезно, - заключила Нина Останина, – поэтому я призываю вас не отставать от сибиряков Новосибирска и Иркутской области, и выразить недоверие политике властей и её кандидатам на предстоящих выборах».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля