Последние новости

Реклама

Алтайский край. Под ударами лома погибала культура…

Все-таки порою трудно уловить логику в словах и действиях чиновничьих! Особенно, если это логика небольшого чиновника да ещё в небольшом сельсовете. Скажем, встреча руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нины Останиной с жителями села Баталово Шипуновского района проходила на свежем воздухе у дверей сельского клуба. Потому что глава сельсовета распорядилась не пущать гостей (приехавших, кстати, поговорить о тяжелой жизни на селе и попытаться решить некоторые болезненные вопросы) на порог культурного заведения.
Надо сказать, встреча проходила под аккомпанемент звуков ударов ломов и кувалд – это бойко (и, надо полагать, также культурно) орудовали рабочие, разбиравшие «по косточкам» исчезавшее на глазах здание прежнего ДК села. Работы у них было много – здание было двухэтажным. Прибыль у тех, кто продал его на стройматериалы, видимо, получилась недурной. И посему говорить о сегодняшних трудностях села Баталово, по начальственному разумению, не следует.

Сам же двухэтажный ДК был заперт «на клюшку» ещё в 90-е годы, а культурную жизнь Баталово переместили в соседнее здание, заставив потесниться детский сад. Все равно детишек в селе стало появляться на свет на порядок меньше прежнего. И чтобы демографический провал не мозолил глаза в рамках детсадовского помещения, садик поделили с клубом. Так и живут…

Неизвестно, доберутся ли до Баталово кандидаты других политических объединений, принимающих участие в выборах – потому что требуется не просто добраться, но и людям в глаза взглянуть и предложить какой-то выход из удручающей ситуации. У многих ли на это смелости хватит?....

«У людей, которых зовут на избирательные участки, не должно быть слепого выбора, - подчеркнула в ходе встречи Нина Останина. – Кандидаты должны встречаться с людьми, узнавать их нужды и советоваться по поводу предлагаемых вариантов решения проблем. Но со стороны партии власти мы видим огромное желание остаться у кормушки и сохранить нынешнее положение «тихого развала» ещё на пять лет. Порою приходится слышать, что в существующих условиях ничего нельзя изменить. Это неправда! И примерами тому – деятельность руководителей предприятий – коммунистов. Директор совхоза имени Ленина в Подмосковье Павел Грудинин создал у себя на предприятии отличные условия для трудящихся – предоставляет жильё, высокая зарплата, больница, школа, различные социальные льготы. Аналогичный пример – руководство совхозом «Звениговский» Иваном Казанковым в Республике Марий Эл. Большое внимание социальной политике уделяет и мэр Новосибирска – коммунист Анатолий Локоть. Так что, исправить тяжёлое положение можно, было бы желание».

Нина Александровна также отметила, что сегодняшние коммунисты не только обладают желанием и волей исправить положение дел, но ещё и обладают способность учитывать опыт прошлых лет. «Мы желаем взять из нашего замечательного советского прошлого те базовые моменты, что придавали обществу устойчивость и были основой народовластия, - сказала она. – К таковым относится бесплатное образование и бесплатное здравоохранение. Когда молодой человек после окончания вуза получал гарантированное трудоустройство. Сегодня же, как известно, у молодых людей первое рабочее место после получения высшего образования является проблемой, что работодателям нужны работники с опытом».

Увы, проблема трудоустройства молодых людей, судя по всему, не слишком волнует сегодняшние региональные власти. Ведь главная ставка краевого начальства сегодня – это туризм. Недаром ещё в июле на Алтае планировалось провести заседание президиума Госсовета по развитию туризма. «Однако в ходе его подготовки работники, занимавшиеся организацией мероприятия, выяснили, что Алтайский край – это не только Белокуриха, но ещё и другие, приходящие в упадок города и районы, - сообщила Останина. – И было принято решение не торопиться проводить заседание на Алтае». Конечно, в августе заседание все-таки провели, но осадок у руководства страны остался, которое, видимо, записало данную неудачную попытку в минус краевому начальству. И теперь, на предстоящих выборах краевые руководители надеются поправить ситуацию сомнительной «выслугой», выражающейся в «нужном» количестве голосов за партию власти.

«И все это происходит под «оптимизацию» школ и больниц, которая выражается в их закрытии», - отметила Нина Александровна. «И домов культуры», - добавил один из сельчан, указав на таявший на глазах старый Дом культуры, над которым мелькали ломы и молотки.

Нина Останина выразила уверенность, что на предстоящих выборах жители села Баталово проявят мудрость и рассудительность, которыми всегда отличались сельские жители. «Те, кто трудится на земле, всегда у нас не только внимательно наблюдали за происходящим и умели внимательно слушать, но ещё и соотносили увиденное и услышанное с реальным положением вещей, - сказала она. – Поэтому хочется надеяться, что эта традиция жива и даст о себе знать 18 сентября, когда вы придете на избирательные участки».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля