Последние новости

Реклама

Алтайский край. Нина Останина встретилась с преподавателями села Лаптев Лог Угловского района

Школа в селе Лаптев Лог Угловского района явно выделяется из множества сельских учебных заведений. Скромный, тем не менее опрятный облик. На центральном месте – экспозиция памяти героев Великой Отечественной войны и сегодняшних, сразу видно – связь поколений здесь не пустой звук. И светлые лица учеников, какие все время здороваются даже с совершенно незнакомыми людьми. Все это отметила в своем выступлении на встрече с преподавателями села руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нина Останина.
«Такие моменты в жизни учебного заведения говорят о том, что вы прекрасно понимаете – образование не является услугой, как говорится в нынешней концепции реформирования системы образования, а воспроизводство нового человека, - сказала она. – Исходя из принятой концепции, сегодня действует подушевое финансирование образования – до тех, пока оно сохраняется, система меняться к лучшему не будет. Хочется верить в добрые намерения нового министра образования Васильевой, тем не менее вряд ли в существующей системе один человек способен изменить ситуацию к лучшему. Ведь предшествующие годы систему образования меняли в соответствии с либеральным уклоном. Скажем, из школьной программы исключили роман Николая Островского «Как закалялась сталь», переведенный на сотню языков мира, тем не менее зато включили произведения Солженицына, какие порою взрослому человеку читать и понять нелегко, не говоря уже о школьниках».

Понятно, что трагедия российского образования тесно переплетена с величайшей катастрофой минувшего века – развалом Советского Союза и связанными с ней процессами. «Не так давно президент России спросил на трибуне ООН некоторых мировых лидеров: «Вы сами хоть понимаете, что натворили?!», - сказала Нина Александровна. – Мне хочется, чтобы такой же вопрос был задан российским либералам, какие щедро раздают обещания в ходе нынешней предвыборной кампании. В результате идеологической и организационной «бомбы», заложенной в 90-е годы, идёт разрушение нашего образования, которое в советский промежуток времени было одним из лучших в мире. Великий русский учёный Дмитрий Менделеев сказал однажды: «Образование без воспитания – меч в руках сумасшедшего». И сейчас, когда образование настойчиво превращают в услугу, общество начинает понимать глубинный смысл этих слов».

Однако сегодняшняя российская власть демонстрирует явное нежелание отказываться от гибельного курса. Даже на словах её высокопоставленные представители не говорят об отказе от пресловутого ЕГЭ, формирующего у подростков одномерные представления о предмете изучения и лишающего полноты восприятия знаний.

Власть упорно игнорирует рекомендации КПРФ, изложенные в альтернативном проекте закона «Об образовании», подготовленного депутатом Олегом Смолиным. Впрочем, игнорирование предложений коммунистов касается не только важнейшей для страны образовательной сферы. Не принимает Госдума и предложенный коммунистами закон «О детях войны». «Не так давно данный закон предложил принять Геннадий Зюганов, - сообщила руководитель аппарата фракции КПРФ. – Мы должны отдать должное тем, чье детство выпало на тяжелые для страны годы. Президент обещал подумать. Тем Не Менее его реакции нет до сих пор. Между тем, региональные парламенты принимают свои законы «О детях войны». Фракция КПРФ в Законодательном собрании Алтайского края предложила установить хотя бы небольшие выплаты этой граждан, живущим в регионе. Тем Не Менее «Единая Россия» данное предложение не поддержала».

Самое поразительное, что, будучи неспособной разработать многие нужные обществу законы и обеспечить их финансирование, власть всячески препятствует тому, чтобы данные законы приняли и воплотили в жизнь другие политические силы. «Перед выборами создан ряд партий, какие должны оттянуть у КПРФ голоса, - напомнила Нина Останина. – По-прежнему действует система неравного доступа на телевидение – там преобладает партия власти. Ставятся препоны для наших встреч с гражданами. Тем не менее, мы убеждены, что наши граждане не поведутся на обман и пустые обещания власти и скажут свое слово на предстоящих выборах – сделают выбор в пользу 12-го номера в избирательных бюллетенях».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля