Последние новости

Реклама

Алтайский край. Ростки недовольства в Сростах

В селе Сросты Егорьевского района Алтайского края любая болезнь опасна для здоровья и может оказаться роковой. В селе имеется ФАП, тем не менее работает он в ограниченном режиме. Пункт «скорой помощи», помогавший в трудные минуты сельчанам, был закрыт. Аптеки в селе также нет. Поэтому к нехватке лекарств и несвоевременной медицинской помощи здесь уже привыкли, как бы дико это не звучало. Об этом жители Сростов рассказали на встрече с начальником аппарата КПРФ в Государственной Думе Ниной Останиной. Разговор проходил рядом с сельской школой. Как сообщили позже сростинцы, учителям было категорически запрещено «встречаться с коммунистами», какие, мол, «людей баламутят попусту».
«Корма для животных все дорожают, боюсь скоро покупать уже не смогу, - посетовала одна из жительниц села. – Наверное, придется корову и свиней продавать».

«Да Медведев сказал же недавно, - вступила в разговор женщина с маленьким ребенком, который держал её за руку. – «Денег нет, тем не менее вы держитесь». Вот и держимся, насколько сил хватит. Надолго ли только нас хватит? Сам-то бы он долго продержался на наши деньги?! Это что за глава правительства такой?! Это же слова уличного пройдохи, а не государственного человека!».

«Денег нет, денег нет, а куда они деваются?! – вступила в разговор женщина из дома напротив школы. – Кто-то яхты покупает, а кому-то детей прилично одеть не на что. Если бы я, скажем, была бездельником – это ещё можно было понять. Тем Не Менее я работаю круглыми сутками, получаю копейки, а чиновники, от которых проку людям мало – получают миллионы. Где справедливость?!».

«Мы на больничный не ходим, потому что нам его не оплачивают, а чиновники с курортов не вылезают, - продолжила ещё одна подошедшая женщина. – Чтобы в школу ребенка отправить – необходимо 30 тысяч. А где их взять?! Сдаем на ремонт школы, сдаем на тетради – за все платим, по сути! И как в этих условиях понимать призыв рожать?! Рожать – а как содержать?!».

«По большому счету вам объяснять не надо, что социальная политика у нынешней власти, по большому счету, отсутствует, - заметила Нина Александровна. – После выборов 18 сентября, в случае благоприятного для власти состава Госдумы, будет ставиться вопрос о повышении пенсионного возраста…».

«Да это повеситься останется только! – возмутилась женщина из дома напротив. – Жизнь вообще беспросветной станет. Почему нет социальных магазинов?! Где вообще работа соцзащиты?!».

«Да какое увеличение пенсионного возраста?! – воскликнула женщина с ребенком. – У нас и так люди в селе зачастую долго не живут. Многие от рака помирают. Тем Не Менее врачи не пишут, что рак, чтобы не создавать мрачную картину…».

Тут к месту встречи подъехала машина, из которой вышел невысокий мужчина. Оказалось – глава села Александр Перевозчиков. Он попытался показать, кто здесь хозяин: «Да люди сидят по домам, молотят языком, мечтают о чем-то и работать не хотят…».

На него тут же накинулись едва ли не все присутствующие женщины. «Это мы-то не работаем?! – вскипела женщина из дома напротив. – Да мы отдыха не видим!».

«Скажите, - спросила его Нина Александровна. – Не так давно на Алтае едва не прошло заседание Госсовета по развитию туризма. Но, по имеющимся данным, его не стали проводить из-за плачевной экономической ситуации в регионе. Вы согласны с этим?».

«Я считаю, Александру Богдановичу необходимо не туризмом заниматься, а реальной экономикой, - последовал неожиданный ответ главы села, избранного на свой пост, кстати, при поддержке партии власти. - На мой взгляд, Александру Богдановичу стоит во время поездок в села заехать к нам и посмотреть, что здесь происходит, узнать проблемы людей, поговорить с ними…».

«Вот видите, - сказала Нина Останина. – Я рада, что вы разделяете нашу озабоченность. Надеюсь, что поездка губернатора края сюда произойдёт, и он узнает, чем живет ваше село, и сможет помочь в решении целого ряда проблем. Вряд ли это случится перед выборами. Поэтому, надеюсь, что 18 сентября вы вместе с сельчанами, проголосуете не за нынешнюю политику в отношении сельских муниципалитетов, которая их по сути уничтожает, а за предложения нашей партии. Ведь их воплощение даст возможность селам жить и развиваться».

На том и распрощались.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2016 | Разделы: События
22 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля