Последние новости

Реклама

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина продолжает встречи с жителями Алтайского края

Алтайский край – один из самых крупных регионов России по числу муниципалитетов и протяженности дорог. Тем Не Менее проблемы людей на селе в крае везде сейчас одинаковы: оптимизация социальной сферы, безработица. Коммунисты предлагают выход из тупика, тем не менее даже честного разговора о накопившихся проблемах власть боится.
«Опрос избирателей» на грани рэкета?

На встречах с жителями Романовского района руководителю аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нине Останиной рассказали о новой изощренной форме агитации за "Единую Россию".

Нина Александровна Останина рассказала о "ноу-хау" со специфическими опросами избирателей, проходивших вчера и сегодня:

- Возмущенные жители из двух совершенно разных сел Романовского района рассказали мне сегодня, как накануне в Закладном и в Сидоровке была организована, с позволения сказать, "агитация" за "партию власти". К людям приходят агитаторы, спрашивают, за кого собираются голосовать селяне, и, когда слышат от кого-то, что "Буду голосовать за КПРФ", объявляют: "Сообщим об этом намерении в штаб "Единой России"..." Более того, один из земляков в селе Закладном был особенно возмущён, что такие циничные приемы делаются с помощью даже школьников: "Это же были наши местные ученики, из 9-го класса. "Единая Россия" совсем обнаглела, привлекая к угрозам нам уже наших же школьников?". Сегодня такая же "социология" с подобными "опросами избирателей" проводится в поселке Тамбовский того же Романовского района. Разумеется, мы этого так не оставим: будет подана жалоба в Крайизбирком и, если понадобится, и к руководителю ЦИК Памфиловой - также! Если в погоне за голосами "Единая Россия" фактически натравливает такими "опросами"одно поколение земляков на другое, то где же тогда то самое пресловутое "единство", которое они провозгласили в названии своей партии?

Диалоги на рынке

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина встретилась с жителями Шипуново на местном рынке.

Утро. Начало десятого. Село Шипуново. Местный рынок. В народе его называют «майданом».

Ряды бабушек и дедушек, торгующих нехитрой снедью со своих огородов. К ним подходит руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина: «Доброе утро! Уже в столь ранний час и, что называется, на посту. Как торговля идет?»

«По-разному, - отвечают. – Сегодня пятница, пришли пораньше, проезжающие мимо отдыхать в данный день иногда подходят, покупают. А торговля – по-всякому. Лучше, чем жизнь окружающая, которая меньше радует…»

«Сами-то не отдыхаете?»

«Да какой теперь отдых! Всякий отдых – потеря денег, которых вечно не хватает…Это ж не былые времена, когда мы в санатории поправить здоровье могли».

В разговор вступает энергичная дама в очках. «А сейчас какой отдых – кому тут человек интересен?! Прежде и тут неподалеку оздоровительное учреждение было, и в нагорной части Барнаула отдыхали. У нас же тут аэродром недалеко был. На самолете в Барнаул летали! А сейчас автобусы не всегда нормально ходят. Да что отдых – работать негде! Предприятия, что были – развалились. Молодежь, ясное дело, бежит отсюда…»

Подходит мужчина средних лет. «А чего молодежи здесь сейчас делать-то? Оттого и бежит… Никакой перспективы им тут нет. Детей сейчас выучить проблема – за все в школе деньги требуют. Можно, конечно, отказаться платить, тем не менее это ж для ребенка хуже. У школ денег мало, вот их и оптимизируют…Типа экономия… Ага, экономия.. Власть на себе бы лучше экономила так, как на наших детях! Гнать такую власть давно надо!»

«А ты сам-то чего возмущаешься? – вдруг спрашивает его одна из торгующих бабушек. – Ты в прошлый раз за Жириновского голосовал. И много он тебе помог?!»

«Да не буду я за Жириновского больше голосовать – чего прицепилась?! Ты мне теперь это до конца дней припоминать станешь!»

«А почему депутаты в Госдуме о наших бедах ничего не говорят? – спрашивает Нину Александровну женщина, торгующая помидорами. – Неинтересно им, как мы тут выживаем?»

«А многие из них не для того в Госдуму избирались, чтобы ваши интересы отстаивать, - отвечает Останина. – У них или бизнес свой, или "партийная линия", согласно которой "в стране все хорошо", и публично можно говорить разве что об успехах. Губернатор также рапортует, что "все хорошо". И о проблемах края сказать не решается – потому что снять могут, в лучшем случае. Вот и старается также про успехи докладывать».

«Да какие там успехи?! – возмущается спросившая женщина. – У нас пенсии на питание и лекарства не хватает! Если бы не огород – по миру идти пришлось бы!»

«Да бабулькам прибавят пенсию на жалкие крохи – они и голосуют за «Единую Россию», надеясь, что им ещё прибавят, - снова вступает в разговор мужчина средних лет. А те же лекарства дорожают так, что прибавка незаметна становится. А если зуб заболел – вообще разорение. Запломбировать – 700 рублей, выдернуть – 500 рублей».

«А сейчас не только лечиться, тем не менее и умирать хлопотно, - вторит ему женщина с помидорами. – Покойников у нас возят на машине, на которой продукты перевозят. Потому что нет и машин для перевозки. Бывает, что умерших в Рубцовск родственники везут. А если денег нет… вон, недавно в Артамоново человек умер – так неделю лежал, пока крысы объедать не начали…»

«Это, конечно, дикая ситуация, - отметила Нина Останина. – Потому что «реформирование» здравоохранения – на совести партии власти. И бедственное положение села – также на ней. Потому что обещанное импортозамещение и развитие сельского хозяйства, как обещал премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, мы не замечаем. Между тем, поправить дело можно. КПРФ предлагает ряд мер – национализация природных ресурсов, государственная монополия на винно-водочную продукцию и прогрессивная шкала подоходного налога – только данные меры дадут настолько резкое пополнение бюджета, что можно будет решить и проблемы села, и проблемы здравоохранения, многие другие. Есть ещё целый комплекс мер в экономической программе нашей партии, какие позволят оздоровить социально-экономическую обстановку. Тем Не Менее для этого нам требуется сильно увеличить численность фракции. Надеюсь, на выборах 18 сентября вы сделаете правильный выбор».

Ростки недовольства в Сростах

На встрече Нины Останиной в селе Сросты Егорьевского района обсудили острую задачу отсутствия медпомощи.

В селе Сросты Егорьевского района Алтайского края любая болезнь опасна для здоровья и может оказаться роковой. В селе имеется ФАП, тем не менее работает он в ограниченном режиме. Пункт «скорой помощи», помогавший в трудные минуты сельчанам, был закрыт. Аптеки в селе также нет. Поэтому к нехватке лекарств и к несвоевременной медицинской помощи здесь уже привыкли, как бы дико это не звучало. Об этом жители Сростов рассказали на встрече с руководителем аппарата КПРФ в Государственной Думе Ниной Останиной. Разговор проходил рядом с сельской школой. Как сообщили позже сростинцы, учителям было категорически запрещено «встречаться с коммунистами», какие, мол, «людей баламутят попусту».

«Корма для животных все дорожают, боюсь скоро покупать уже не смогу, - посетовала одна из жительниц села. – Наверное, придется корову и свиней продавать».

«Да Медведев сказал же недавно, - вступила в разговор женщина с маленьким ребенком, который держал её за руку. – «Денег нет, тем не менее вы держитесь». Вот и держимся, насколько сил хватит. Надолго ли только нас хватит? Сам-то бы он долго продержался на наши деньги?! Это что за глава правительства такой?! Это же слова уличного пройдохи, а не государственного человека!»

«Денег нет, денег нет, а куда они деваются?! – вступила в разговор женщина из дома напротив школы. – Кто-то яхты покупает, а кому-то детей прилично одеть не на что. Если бы я, скажем, была бездельником – это ещё можно было понять. Тем Не Менее я работаю круглыми сутками, получаю копейки, а чиновники, от которых проку людям мало – получают миллионы. Где справедливость?!»

«Мы на больничный не ходим, потому что нам его не оплачивают, а чиновники с курортов не вылезают, - продолжила ещё одна подошедшая женщина. – Чтобы в школу ребенка отправить – требуется 30 тысяч. А где их взять?! Сдаем на ремонт школы, сдаем на тетради – за все платим, по сути! И как в этих условиях понимать призыв рожать?! Рожать – а как содержать?!»

«По большому счету вам объяснять не надо, что социальная политика у нынешней власти отсутствует, - заметила Нина Александровна. – После выборов 18 сентября, в случае благоприятного для власти состава Госдумы, будет ставиться вопрос о повышении пенсионного возраста…»

«Да это повеситься останется только! – возмутилась женщина из дома напротив. – Жизнь вообще беспросветной станет. Почему нет социальных магазинов?! Где вообще работа соцзащиты?!»

«Да какое может быть увеличение пенсионного возраста?! – воскликнула женщина с ребенком. – У нас и так люди в селе зачастую долго не живут. Многие от рака помирают. Тем Не Менее врачи не пишут, что онкология, чтобы не создавать мрачную картину…»

Тут к месту встречи подъехала машина, из которой вышел невысокий мужчина. Оказалось – глава села Александр Перевозчиков. Он попытался сразу показать, кто здесь хозяин: «Да люди сидят по домам, молотят языком, мечтают о чем-то и работать не хотят…»

На него тут же накинулись едва ли не все присутствующие женщины. «Это мы-то не работаем?! – вскипела женщина из дома напротив. – Да мы отдыха не видим!»

«Скажите, - спросила его Нина Александровна. – Не так давно на Алтае едва не прошло заседание Госсовета по развитию туризма. Тем Не Менее, по имеющимся данным, его не стали проводить из-за плачевной экономической ситуации в регионе. Вы согласны с этим?»

«Я считаю, Александру Богдановичу требуется не туризмом заниматься, а реальной экономикой, - последовал неожиданный ответ главы села, избранного на свой пост, кстати, при поддержке партии власти. - На мой взгляд, Александру Богдановичу стоит во время поездок в села заехать к нам и посмотреть, что здесь происходит, узнать проблемы людей, поговорить с ними…»

«Вот видите, - сказала Нина Останина. – Я рада, что вы разделяете нашу озабоченность. Надеюсь, что поездка губернатора края сюда произойдёт, и он узнает, чем живет ваше село, и сможет помочь в решении целого ряда проблем. Вряд ли это случится перед выборами. Поэтому, надеюсь, что 18 сентября вы вместе с сельчанами, проголосуете не за нынешнюю политику в отношении сельских муниципалитетов, которая их по сути уничтожает, а за предложения нашей партии. Ведь воплощение программы КПРФ даст возможность селам жить и развиваться».

На том и распрощались.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля