Последние новости

Реклама

Нина Останина рассказала жителям самого большого района Алтайского края о работе депутатов-коммунистов

Три встречи с жителями Новоалтайска и Первомайского района сделала в один день руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нина Останина.
Разговор с работниками новоалтайского депо начался с напоминания цитаты лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, сказавшего, что «Россию может погубить только социальная несправедливость». И в настоящее время, когда правительство разрабатывает планы новой приватизации ещё находящихся в государственной собственности предприятий, эта мысль звучит как никогда актуально.

- В России мы наблюдаем ужасающую разницу в доходах между самыми богами и самыми бедными гражданами, сказала Нина Александровна. – Впрочем, у нас есть и другие странности. Скажем, в число самых богатых жен губернаторов попала Галина Карлина – супруга губернатора Алтайского края. В то время как регион, возглавляемый мужем, находится на одном из последних мест в стране по уровню заработной платы.

Именно с программой восстановления справедливости коммунисты идут на предстоящие выборы. Один из ключевых пунктов этой программы – национализация природных ресурсов. В настоящее время из-за несправедливого владения российскими недрами в стране не принимаются необходимые меры помощи малоимущим гражданам и не принимаются важнейшие законы – например, закон «О детях войны», который позволил бы дать поддержку тем, чье детство пришлось на суровые годы нашей истории. Между тем, финансовое обеспечение этого закона равно стоимости новейшей яхты Романа Абрамовича.

Другая мера, направленная на восстановление справедливости – прогрессивное налогообложение. Столь малых налогов с наиболее состоятельных граждан не взимают нигде в мире. Скажем, в США (какие нам часто ставят в пример либеральные путинские экономисты) верхняя планка налогов достигает 60 процентов – столько платят в казну самые богатые американцы. Возражения разного рода деятелей, типа лидера «независимых» профсоюзов Михаила Шмакова о том, что «такая мера плохо администрируется» (реализуется на практике) не выдерживают критики: для чего же в стране нужны налоговые контролёры и экономические подразделения силовых структур?

- КПРФ также выступает за государственное регулирование цен на основные продукты питания, - напомнила Нина Останина. - Кроме того, между программных принципов – доступное образование и здравоохранение, поддержка семьи, традиционных ценностей и ряд других.

- Разумеется, власть пытается критиковать программу КПРФ, - сообщила Нина Александровна на встрече с общественностью в Доме культуры села Березовка. - Так, премьер-министр Дмитрий Медведев на слова лидера компартии Геннадия Зюганова о недопустимости передачи стратегических отраслей в руки иностранного капитала сказал, что «мир изменился» и на этом основании подобные меры не могут применяться в экономике. Между тем, сегодня 56 процентов добывающих предприятий России принадлежит иностранцам, 40 процентов – в обрабатывающих отраслях, в металлургии – 77 процентов, в машиностроении – 75. При этом ни в одной из упомянутых отраслей ситуация после передачи в руки иностранцев не улучшилась. Напротив, наблюдается устойчивая стагнация.

Не стоит забывать о том, что передача крупнейших российских предприятий в частные руки (как иностранцам, там и российским денежным мешкам) носила криминальный характер. Недаром в свое время Чубайс сказал, что главной целью приватизации было не увеличение их экономической эффективности, а борьба с коммунизмом. И не случайно, что как только экс-председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин представил доклад об итогах приватизации (подтверждающий криминальный характер процесса), то спустя небольшой промежуток времени он был освобожден под благовидным предлогом от этой должности. Это говорит о том, что характер социально-экономического строя в России по сравнению с лихими 90-ми годами не изменился.

Кстати, одним из тех, кто одобрял тот гибельный для страны курс, была и остается якобы оппозиционная партия «Яблоко». Её лидер Григорий Явлинский, уже несколько лет больше живущий и работающий за границей, чем в России, активно критикует нынешнюю власть, придавая партии протестный флер. Но стоит напомнить, что именно «Яблоко» в свое время активно поддерживало пресловутый «Закон о разделе продукции» (фактически уводивший из страны львиную часть доходов от реализации полезных ископаемых) и ликовало после его принятия. Не стоит забывать, что эта партия, сейчас активно пытающаяся заработать очки на своей критике власти, никогда не была партией, отстаивающей интересы России. Взять хотя бы недавние заявления о том, что "Крым должен считаться частью Украины".

Перед собравшимися также выступил секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов. Он рассказал о предстоящей избирательной кампании, о том, с какими препятствиями приходится сталкиваться коммунистам в текущей борьбе, а также о значении работы депутатов муниципальных образований.

Нескольким жителям села Березовка были вручены медали ЦК КПРФ «Детям войны».

О проблемах молодежи шел преимущественно разговор руководителя аппарата фракции коммунистов в Госдуме с трудовым коллективом на новоалтайской оптово-розничной базе торговой сети «Аникс». Оно и понятно – большинство собравшихся были людьми молодыми. Перед многими из молодых сотрудников остро стоит жилищный вопрос, ведь между них – немало приезжих из сельской местности.

- В свое время коммунисты предлагали меры, какие бы могли обеспечивать жильем молодых людей, - сообщила Нина Александровна. – Но представители партии власти заявили, что требуется развивать систему ипотечного кредитования, которая, как сегодня уже ясно, так и не решила данную задачу. Выход один – требуется обеспечить в представительных органах власти большинство той силы, которая сможет принять нужные законы и решить проблемы молодого поколения, в том числе и жилищную. И коммунисты, безусловно, являются такой силой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля