Последние новости

Реклама

«Сельский час» Нины Останиной

Встреча руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нины Останиной с жителями села Сорочий Лог в Первомайском районе Алтайского края проходила в местном клубе, если можно так выразиться, в камерной обстановке – в виде чаепития.
Сельчан интересовали вопросы, о решении которых нынешняя власть подчас громко вещает в СМИ, тем не менее в реальности происходит посыпание проблем толстым слоем пиара. Так произошло с декларированным курсом на импортозамещение. Причем для жителей сельских территорий это не праздная тема – это надежда на обретение рабочих мест, с которым в глубинке просто беда. «Если оценить весь ход данного процесса, можно с грустью констатировать, что импортозамещение до сих пор в нужной мере не прошло, село должной трудовой нагрузки (и, соответственно, возможности заработка) не получило, - отметила Нина Александровна. – Тем Не Менее подобная ситуация не только в аграрной сфере. В машиностроении, приборостроении мы по-прежнему на 90 процентов зависим от импорта».

А ведь работа на селе означает не просто трудоустройство жителей – это жизнь села. В последнее время в стране ускорился процесс исчезновения малых населённых пунктов. И жителей Сорочьего Лога это сильно беспокоит. «Вот уйдет наше поколение, - сказал один из сельчан, - что дальше-то будет? Кто останется тут? Я и так всегда корвалол при себе держу».

Эмоциональные сельчане не скрывали возмущения многим явлениями сегодняшней жизни: «Когда будет ответственность правителей, чиновников?! Когда олигархи перестанут себе набивать карманы, в то время как у народа – ни работы, ни денег?!»

Сельчан возмущает фактическая ликвидация социальной сферы на селе. Их мысли были созвучны тому, что говорила Нина Александровна. «К сожалению, во многом благодаря и алтайским единороссам в 2011 году был принят закон «Об охране здоровья», фактически поставивший здравоохранение на коммерческую основу, - сказала она. – Помнится, в 2011 году во время обсуждения данного законопроекта едва до драки не дошло…А сейчас на селе исчезают ФАПы, не во всех селах предусмотрена «скорая помощь».

В Бийске был примечательный эпизод. Во время приезда в город министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова наведалась в местную больницу, где находился современный томограф. Тем Не Менее аппарат не работал, потому как к нему не хватало каких-то деталей. И надо было вроде показать томограф министру, рассказать ей о проблеме. Когда глава минздрава подошла к отделению, где находился томограф, то спросила: «Что это за помещение?» Выглядело помещение настолько неприглядно, что медики ответили: «Склад». И вопрос с томографом замяли. Когда Нина Александровна спросила их: «Почему вы не сказали о проблеме? Почему смолчали?», то получила ответ: «Знаете, если мы будем жаловаться – нам влетит от руководителей. Уволят, сократят». И такая ситуация во многих малых городах и районах края.

При этом федеральная власть часто ссылается на финансовые трудности. «Когда говорят, что нет денег – это неправда, - отметила Нина Останина. – У нас ни один сырьевой олигарх не разорился. «Газпром» - вроде бы государственная корпорация, получающая гигантские доходы, тем не менее огромная часть их идёт в карман руководителям. Когда президенту говорили о введении прогрессивной налоговой шкалы, он почему-то выразил опасения, что снизится собираемость налогов. Тем Не Менее зачем, в таком случае, нужны налоговые ведомства. Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в правоохранительных структурах? Почему у нас не могут найти средства на программу «Дети войны», а десять миллиардов на открытие «Ельцин-центра» из бюджета находят?»

Из грядущих политических событий сельчане интересовались так называемыми праймериз. «Это шоу, которое устраивается на американский манер в «Единой России». Мы, коммунисты, словарным импортозамещением не грешим. Наши партийные структуры – первичная парторганизация, местное, краевое отделения – устроены так, что каждый человек на виду. А если надо поддержать непартийного кандидата – добро пожаловать в первичку, затем на Кадровую комиссию, на Пленум, а затем на Конференцию и общепартийный съезд. Поверьте. Ни одна мелочь не ускользнет от внимания партийцев. Тратить деньги на пиар в виде дебатов, вводить в заблуждение избирателей театральными постановками в виде урн для голосования, кабинок, комиссий, как это будет 22 мая – это до неприличия цинично по отношению к людям. Старики спрашивают: «Ведь мы уже проголосуем один раз. Зачем 18 сентября приходить?» Руководство «Единой России» (читай ОНФ) до введения санкций любило совершать турпоездки в США. Вот и привезли это нововведение. Только забыли, что там предварительные выборы носят внутрипартийный характер. Наши же политические наперсточники и тут сжульничали, уверив избирателей, что это и есть самая настоящая демократия», - подчеркнула руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 апреля 2016 | Разделы: События
27 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля