Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 22 марта 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 954664-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций)»

Н.В. Коломейцев:

- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги.

Готовясь к "правительственному часу" Ольги Юрьевны Голодец, я запросил много информации, и меня просто поразил материал о состоянии здравоохранения. В 17 тысячах населённых пунктов страны вообще нет ни ФАПа, ничего. У нас катастрофа в Сибири и Якутии, и не только в них, во многих территориях сегодня в силу дефицита финансовых средств фактически приказала долго жить система скорой помощи. Вы посмотрите, у нас почти 23 тысячи муниципальных образований, а сколько машин скорой помощи.

Кроме этого, мы с вами методично с подачи Минфина сокращаем расходы на здравоохранение. И здесь сложно утверждать о том, что там умный, или не умный губернатор. Да любой губернатор или мэр города, или глава администрации поселения - он же не враг себе.

Но когда поставили условия, когда идёт жесткое нарастание дефицита бюджета и долгов субъектов, и потом говорим - ребята, бюджетная субвенция зависит оттого, насколько вы выполнили поручение. Сократили расходы на социальные нужды. Уже очевидно, что страховая медицина потерпела полное фиаско. Нам сказки рассказывали, тем не менее только не видели действительности.

И в Западной Европе, и в Америке на самом деле фактически бесплатное здравоохранение. Только часть расходов платит работодатель, часть государство, часть муниципалитет, и очень маленькую часть при покупке полиса платит гражданин. У нас же вообще создана система выживания. С одной стороны, лишили работы и дохода, с другой стороны, поставили всё на самофинансирование нищих бюджетов, которым не дали доходной части.

Поэтому я считаю, что более правильным было бы предложить комитету Госдумы по здравоохранению представить закон о возврате системы Семашко. Англичане же не дураки, весь мир учат, весь мир морочат, все как бы ключевые решения без Англии не принимаются. Тем Не Менее у них внедрена в здравоохранение система Семашко. И это позволяет напрямую отдавать лечебному учреждению ресурсы, какие определены для здравоохранения. Мы же с вами непонятно за чем гонимся, за чужими фетишами, и в результате разрушили некогда лучшую систему здравоохранения.

Поэтому данный законопроект фракция КПРФ поддержит. Тем Не Менее с нашей точки зрения, он не решит проблемы. Надо обязательно даже в ваш закон внести обязательность хода, потому что в данной формулировке этой обязательности не происходит.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля