Последние новости

Реклама

«Верните людям землю!». Жители алтайского села Ново-Калманка взывают о помощи

Мы долго запрягаем, тем не менее потом быстро едем», - так охарактеризовал положение дел современного крестьянина один из жителей села Ново-Калманка. В ходе встречи с депутатом-коммунистом Госдумы Сергеем Юрченко, состоявшейся в местном Доме культуры, сельчане говорили о наболевшем - о проблемах с землей. И разговор получился эмоциональный и непростой. Да, и каким он может быть, когда доведенный до отчаяния долготерпеливый крестьянин готов, в прямом смысле слова, взяться за вилы…
Встреча с депутатом началась с позитивной ноты, организатор мероприятия – Усть - Калманский районный комитет КПРФ, договорился с детским коллективом «Радуга». Юные артисты подготовили прекрасную музыкальную программу: исполняли песни, танцевали, читали патриотические стихи. Сергей Иванович отметил, что глядя на талантливых ребят, какие растут в алтайских селах, понимаешь, что у края есть будущее. Депутат не только на словах поддержал коллектив, узнав о финансовых трудностях «Радуги», помог финансово.

Однако, как показало дальнейшее общение с ново-калманцами, старшее поколение радужным будущее своих детей – не видит. Наперебой люди озвучивали набор проблем, «стандартный» для современных сел: в реальных условиях ликвидирована социальная инфраструктура (ФАПы, библиотеки и т.д.), отсутствует работа, финансово обременительно содержать домашний скот, безденежье и безысходность. Есть и ещё одна проблема, которая стала, что называется, последней каплей терпения жителей села.

Вначале 90-х, по высочайшему указу приснопамятного Бориса Ельцина, российские крестьяне получили в собственность земельные паи. Земельная ваучеризация осуществлялась громко и с пафосом. Тем Не Менее гладко выглядела данная инициатива только на бумаге, на практике иметь в собственности земельные паи вышло затратным и чаще всего не выгодным. Люди стали массово сдавать её в аренду, в надежде заполучить от арендаторов хотя бы часть выращенного на ней урожая. Новоявленные помещики – арендаторы, в большинстве своем используют землю и труд сельчан задарма, тем самым превращая крестьян в наемных работников и бесправных батраков. А уж после принятия закона о купле-продаже земли людям проще стало избавиться от земли, чем платить налог за свой земельный пай, который приносит одни только убытки.

Аналогичная ситуация произошла и в селе Ново-Калманка. В 2014 году земельные паи ново-калманцев были сданы в аренду ООО «Актив», тем не менее, до сих пор ни копейки арендной платы за неё сельчане не получили. Вот, что рассказала одна из жительниц: «Мы не в курсе, кто отдал нашу землю в аренду. Мы ни денег за полив не получили, ни зерна, при том, что арендатор получил от государства за ранний снегопад, дождливое лето и т.д.». Зато налоги на данную землю собираются с обманутых крестьян в срок и в полном объеме.

Возмущенные люди обращались в разные инстанции: к губернатору края, в районную прокуратуру, главе района и т.д. В ответ получают одни отписки. Чиновники всех мастей объясняют, что земля арендатором осваивается. Тем Не Менее, ведь, земля данным давно освоена! – парируют крестьяне.

«Мы долго запрягаем, тем не менее потом быстро едим. Тут многие собравшиеся говорят, что мы готовы взяться за оружие, тем не менее ружей у нас давно нет. А вот вилы – мы найдем», - высказал раздосадованный сельчанин.

«За четыре года, в течение которых я непрерывно езжу по краю, встречаюсь с людьми, как депутат Госдумы, такое эмоционально-насыщенное обсуждение – впервые. Я давно ждал подобной встречи, когда у людей наболело, и они готовы об этом открыто говорить. Бытие определяет сознание. Теоретический постулат нашел свое подтверждение на практике. Тем Не Менее, хотелось бы, чтобы ваше осознание происходящего привело вас к правильным выводам, а не закончилось лишь тотальным разочарованием во всей вертикали нынешней власти. Требуется менять систему, в-первую очередь, путём выборов», - обратился к собравшимся Сергей Юрченко.

Безусловно, Сергей Юрченко не оставит без внимания коллективного обращения к нему участников встречи по поводу ситуации с земельными паями. Проблема есть и от неё нельзя отмахиваться и замалчивать, как это делает действующая власть. Недаром, что журналисту районной газеты, которая планировала прийти на мероприятие и осветить его, в последний момент, из высоких кабинетов поступил окрик, - было категорически запрещено присутствовать на встрече с лидером алтайских коммунистов. Вот такая демократия по - калмански…

В заключение хотелось бы отметить, люди пришли и высказали о своей беде тому, кто и так неравнодушен к их проблемам. Хотелось бы, чтобы вся эта буря накопившихся от безысходности эмоций выплеснулась на того, кто изо дня в день уверяет главу государства в том, что алтайские села процветают – губернатора края Александра Карлина, на того, кто избравшись от «партии власти» в теплые депутатские кресла и глаз не кажет в проблемные села. По информации сельчан, депутатов – единороссов они видят только на агитационных плакатах, своими визитами Ново-Калманку не жалуют.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля