Последние новости

Реклама

Н.М. Харитонов: На Дальнем Востоке людям нужна инфраструктура, а не гектары

Президент Владимир Путин дал поручение правительству подготовить законопроект о передаче гражданам земли на Дальнем Востоке.
«Главное — предусмотреть максимально простую процедуру получения наделов, в том числе с использованием информационных технологий», — заявил глава государства, отметив, что это поможет привлечь в регион новых жителей.

Председатель комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов заявил НСН, что перед тем, как передавать в собственность участки земли на Дальнем Востоке, следует, в первую очередь, создать необходимую для жизни инфраструктуру, а также наладить финансово-кредитную политику.

«Нужно понимать, как будет использоваться один гектар. Если для жизни – это не решение вопроса. Требуется начинать с построения инфраструктуры: социальное обустройство, медицинское обслуживание, школы, рабочие места, достойная зарплата», ― пояснил парламентарий.

Он заметил, что для жизни гектара земли – на дом и огород – хватит. Но, многим россиянам перебираться из Центральной России на Дальний Восток не логично:

«Мы желаем, чтобы из европейской части России, где брошена сельско-хозяйственная земля, где есть рынки сбыта, люди перебирались на Дальний Восток? У кого есть деньги, тот не поедет из-за гектара земли на Дальний Восток!», ― уверен Харитонов.

Чтобы привлечь население в регион, необходима хорошо функционирующая финансово-кредитная политика, а также стимулирование населения.

«Этим предложением могут заинтересоваться те молодые люди, какие родились на Дальнем Востоке. Это должна быть комплексная программа, например, предоставлять ребятам отсрочку от армии», ― предложил депутат.

Вместе с тем, он посоветовал вспомнить реформы Петра Столыпина: «Сейчас требуется вспомнить столыпинские реформы, когда при пересечении семьей Урала она получала деньги на возведение дома, приобретение инвентаря, скотины».

Кроме того, Николай Харитонов привел в пример Еврейский автономный округ, где земельные участки выдавались не россиянам, а китайцам.

«Приморский край, Сахалин – рыба, Хабаровск и Еврейский автономный округ – выращивание сои. Например, в Еврейской автономной республике, когда люди были готовы ехать туда и создавать хозяйства, местные чиновники пустили на данные земли китайцев, какие стали там выращивать сою», ― напомнил парламентарий в беседе с НСН.

Напомним,в январе 2015 года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил бесплатно раздавать по одному гектару земли каждому жителю Дальнего Востока, а также тем гражданам России, какие готовы переехать в дальневосточный регион. Земли будут выделяться под ведение поселкового хозяйства, создание бизнеса, лесного и охотничьего хозяйства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля