Последние новости

Реклама

Алтайский край. Нина Останина встретилась с жителями села Титовка Егорьевского района

С просьбами о помощи началась встреча жителей села Титовка Егорьевского района с руководителем аппарата фракции КПРФ в Государственной думе Ниной Останиной.
«Мы просим вас помочь, потому что никто нас просто не желает слушать и наши обращения игнорируются!», – сообщили сельчане.

Оказалось, что местная школа, которая некоторое время назад перестала быть средней и превратилась в девятилетку (по причине малого количества выпускников), с нового учебного года будет переведена на пятидневную учебную неделю. Местное начальство объяснило это необходимостью экономить свет и воду. Ясное дело, такой перевод увеличит время пребывания в школе, да и снижает сам статус школы как места притяжения образованной сельской публики.

Местные власти объяснили, что живущие в Титовке просто не понимают своего счастья – их школа попала в пилотный проект, стала, так сказать, первопроходцем. Если эксперимент перехода на пятидневку будет признан успешным, то сей «славный» опыт будет распространен и на другие школы региона. Ведь, как говорят нынешние российские руководители, в стране слишком много образованных людей – в полях пахать и у станка стоять некому становится.

Причем объяснениями местное начальство себя не утруждало – родителям учеников просто раздали некие анкеты, какие попросили заполнить. Только потом оказалось, что полученные ответы явились одобрением перевода школы на пятидневку.

Выяснилось также, что некоторые родители вынуждены отправлять своих детей учиться в Рубцовск, как отдать ребенка в близлежащую школу не всегда удается. Живут приезжие дети на съемных квартирах. Цена – шесть тыс. в месяц. В то же время у родителей далеко не всегда имеется возможность жить рядом с ребенком. А это уже чревато нежелательным вниманием разного рода органов опеки, какие могут узреть в этом ненадлежащее исполнение обязанностей и поставить вопрос о лишении родительских прав.

Ранее в селе был закрыт детский сад, здание которого постепенно разбирается желающими обзавестись стройматериалами. Интересно, что когда главе района однажды предложили возродить детский сад, он ответил, что это «неперспективно». Зарастает травой мемориал памяти земляков, погибших в годы Великой отечественной войны. Заколочены наглухо двери некогда популярного в титовке спортивного зала. Более того, пронырливые деятели уже начинают скупать по бросовой цене земельные участки.

«Скупают землю, школу тихой сапой уничтожают – все это делается, чтобы село уничтожить! – возмущалась одна из жительниц села. – А мы также хороши – на все безропотно соглашаемся!».

«Земельный вопрос вообще стоит очень остро, - говорит Нина Александровна. - В Алейском районе большая часть земли уже скуплена приезжими из Китая и Кореи. Причем у них российское гражданство, созвучные для нас имена и фамилии, однако после скупки земли они привозят своих соотечественников, какие, по сути, замещают наших тружеников. Чем это чревато в перспективе – думаю, всем понятно».

«Вот и до нас это добралось, - заметила одна женщина. – Потому что нет веры уже ни во что и никому. Люди не верят, что можно что-то изменить».

«Напрасно, - ответила Нина Останина. – Когда я была депутатом Госдумы от Кузбасса, там встал вопрос о закрытии шахт в Прокопьевске. Это обрекало шахтерский город на вымирание, как другой работы в нем просто нет. И мне удалось тогда добиться, чтобы вопрос рассмотрели на заседании правительства, и закрытия удалось избежать. Так что, не бывает безнадежных ситуаций. Требуется просто, чтобы депутат задался целью решить задачу, обозначенную избирателями».

«Пенсионерам тяжко живется, - посетовал стоявший чуть в стороне от основной группы участников встречи дедушка. – Пенсии у нас небольшие, а цены растут сильно. Вроде прибавят, образно говоря, на рубль, а цены увеличиваются – на пять. И повышения – как ни бывало».

«Среди положений программы КПРФ – установление достойного размера пенсий, система расчета которых должна быть пересмотрена, - ответила Нина Александровна. – Средства для роста пенсий есть – мы предложили национализацию природных ресурсов, монополию государства на винно-водочную продукцию, прогрессивную шкалу подоходного налога. Кроме того, мы предлагаем контроль над ценами на важнейшие продукты. Все это экономически обосновано и вполне реализуемо. И уж конечно, мы считаем недопустимым увеличение пенсионного возраста, который всячески продавливает власть.

Но чтобы ваши проблемы слышали наверху – требуется, чтобы о них говорили ваши представители в Государственной думе. Потому что сегодня мы имеем ситуацию, когда алтайские депутаты почти не говорили с трибуны о нелегкой жизни своих избирателей. И создается ложная благостная картина. Такого быть не должно, и у меня есть желание изменить ситуацию», – заключила Нина Останина.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля