Последние новости

Реклама

Алтайский край. На одной волне проходил разговор руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нины Останиной на «круглом столе» с преподавателями Рубцовска

Разговор руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нины Останиной на «круглом столе» с преподавателями Рубцовска проходил и вправду на одной волне. Во многом благодаря тому, что в свое время Нина Александровна несколько лет трудилась преподавателем на Алтае и в Кузбассе. Кроме того, вопросы, какие она затрагивала, оказались понятны и близки учителям.
«Думская фракция КПРФ является не только самой умной фракцией в российском парламенте, однако и самой неравнодушной к просвещению, - сказала Останина. – Мы понимаем значение образования в современной жизни. В нашей фракции – единственный в мире лауреат Нобелевской премии, являющийся депутатом парламента, Жорес Алферов, интеллектуал и глубочайший эксперт в области образования Олег Смолин, профессор Иван Мельников и другие. Рекомендации Олега Смолина в области образования самые глубокие и профессиональные, с ним часто советуется даже министерство образования, куда его приглашают как эксперта. А Иван Мельников некоторое время назад даже возглавлял комитет по образованию в Европарламенте».

О понимании коммунистами роли просвещения говорит и тот факт, что именно КПРФ ещё в 90-е годы внесла в Госдуму законопроект о запрете приватизации образовательных учреждений и об освобождении их от налогов. Данный запрет несколько лет был сильным раздражителем сторонников ликвидации широкой доступности образования и превращения его в коммерческую услугу.

Как уже известно, российская власть все-таки пошла на предвыборную ритуальную жертву перед общественностью в виде отставки министра образования Ливанова. «Однако эта жертва уже мало кого впечатлила, как этой отставки так долго требовали, на неё так долго надеялись, что люди уже, как говорится, «перегорели», - констатировала Нина Александровна. – Разработка закона об образовании стоит 1 млрд. рублей. Между тем депутат Олег Смолин, вместе с активистами движения «Образование для всех», уже подготовил проект такого закона. Однако власть продолжает проталкивать свою концепцию, которая вызывает в педагогическом и научном сообществе раздражение и отторжение».

На Алтае положение в этой сфере крайне тревожное. «Сбор налогов в регионе не позволяет финансировать образовательные учреждения, - отметила Нина Останина. – И закрытие школ, можно сказать, идёт опережающими темпами в сравнении со многими другими российскими регионами. Однако «под нож» идут не только школы, однако и вузы. Так, недавно был ликвидирован Алтайский экономико-юридический институт. И с большой долей вероятности можно утверждать, что эта печальная тенденция получит свое продолжение. И тогда невольно возникает вопрос: а необходимо ли вообще Алтайскому краю, да и всей стране, высшее и среднее образование? И особенно удручает, что никто из региональных чиновников не осмеливается на федеральном уровне сказать, что высшее образование на Алтае попросту погибает».

В условиях атаки на образование, когда у жителей страны пытаются отнять возможность получать знания и осмысливать происходящие события, не прекращаются попытки навязывания ложных представлений о советском периоде истории и атаки на советских героев. С одной стороны, на телеканале ТВЦ в прайм-тайм идёт сериал «Советская мафия», на канале «Россия 24» идут регулярные передачи Сванидзе с тем же антисоветским душком. С другой стороны, глава российского правительства Дмитрий Медведев делает весьма красноречивые заявления о том, что если учителя не устраивает его зарплата – ему неплохо было бы податься в бизнес. «Кроме того, из школьной программы убирают рассказы о подвигах советских героев, - сказала Нина Александровна. – Можно напомнить, как в перестроечный промежуток времени развал СССР начался с атаки на героев страны. И сейчас, новая атака на наших героев может являться началом новый трагедии».

Выступившая в ходе обсуждения одна из рубцовских учительниц, возглавляющая также общественную организацию, посетовала, что в школьной программе значительно сокращено количество часов для изучения русской классической литературы. «Прежде мы глубоко изучали произведения русской классики, что способствовало постановке и достижению высоких целей и задач, - сказала она. – Великая русская литература несла в себе и большую воспитательную миссию. Зато, к сожалению, в школьной программе появились произведения, художественная и воспитательная ценность которых вызывает сомнения».

Нина Останина согласилась с преподавательницей. «Все данные сомнительные новшества идут в русле продолжающегося процесса фактического уничтожения отечественного образования, - сказала она. – Несмотря на декларируемый властью патриотизм, в сфере культуры по-прежнему делаются шаги, направленные на перекодирование исторической памяти наших граждан. Можно вспомнить участие министра культуры в открытии памятной доски генералу Маннергейму в Санкт-Петербурге. Близкие нам кинематографисты желали сделать фильм о пионерах-героях, подали заявку на его финансирование, однако заявка не прошла. Зато жена режиссера Тодоровского на процедуре рассмотрения заявок сказала, что Хиллари Клинтон, поддерживая идею мужа, сделала кому-то подарок. И её заявка прошла, хотя на заседании никто толком и не понял, о чем будет фильм».

Также участники «круглого стола» согласились с предложениями вернуть в школы классное руководство, отказаться от ЕГЭ и многими другими. «Надеюсь, в ходе нашего общения вы смогли убедиться, что проблемы образования для нашей партии являются ключевыми, - подвела итоги Нина Останина. – Если вы согласны с изменениями, предлагаемыми нашей партией – надеюсь, на выборах 18 сентября вы поддержите КПРФ. У нас есть политическая воля, чтобы изменить ситуацию не только в сфере образования, однако и в социально-экономической сфере в целом».

Также на «круглом столе» выступил кандидат в депутаты краевого Заксобрания, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Владимир Белкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля