Последние новости

Реклама

Алтайский край. Нина Останина побывала у тружеников посёлка Котляровка Поспелихинского района

С воспоминания о детских и школьных годах началась встреча руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нины Останиной с трудовым коллективом ООО «Котляровка» Поспелихинского района.
Такое начало разговора вполне понятно – большинство работающих на предприятии люди молодые, оттого и разговор непроизвольно начался с небольшого экскурса в детство, которое у Нины Александровны прошло на Алтае.

«Часто вспоминаю школу, у нас был директор, фронтовик, при котором был построен большой и прекрасный дендросад. И мы, ученики той школы, всегда с теплотой вспоминали и дендросад, и директора. После войны государство, несмотря на огромные трудности той поры, строило больницы, школы, дома культуры – учреждения, какие дают возможность людям ощутить свою принадлежность к цивилизации. И это разительно отличается от того, что мы наблюдаем сейчас, когда под предлогом «оптимизации» закрываются школы, больницы. Более того, согласно опросам общественного мнения, около 70 процентов наших граждан не могут себе позволить купить необходимые лекарства».

К сожалению, одним из тех, кто содействовал столь плачевному состоянию нашего здравоохранения, был депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко. «На его совести закон «Об охране здоровья», принятый в 2010 году, в значительной степени, сделавший наше здравоохранение платным и недоступным для малообеспеченных граждан, - подчеркнула Нина Александровна. – По этому закону трудности стали испытывать даже столичные лечебные учреждения, какие вроде бы всегда отличались неплохой обеспеченностью. Однако их также коснулась новая схема приобретения лекарственных средств, какие теперь закупаются на деньги, собранные от оказания платных медицинских услуг. И это поставило столичные больницы в тяжелейшее положение.

Таким образом, нам требуется срочно отказываться от страховой медицины и возвращаться к советской модели, в противном случае наше здравоохранение ожидает катастрофа».

Другим важнейшим направлением парламентской деятельности Нины Останиной была защита прав молодежи. «В частности, мне довелось работать над законопроектами, касающихся обязательного рабочего места для молодых специалистов и жилья для молодой семьи. Конечно, не все мои законопроекты и предложения были поддержаны – это вполне объяснимо, учитывая сегодняшний социально-экономический курс, последовательно проводимый партией власти. Однако теперь в бюджете закладывается пять миллиардов рублей на жильё для молодых семей. Конечно, этого недостаточно, однако все же лучше, чем ничего».

Нина Александровна была одним из инициаторов закона о запрете усыновления российских детей иностранными гражданами.

«Нам удалось остановить постановку на поток такого усыновления, - сообщила она. – До этого из Кузбасса (который я тогда представляла в Государственной Думе) целые самолетные рейсы вывозили грудных детей за рубеж. Конечно, много ещё предстоит сделать. Наша партия твердо намерена добиться бесплатных для родителей дошкольных учреждений. Более того, родителям должны компенсировать затраты на детский сад. Конечно, противодействие власти довольно сильно – наверху боятся повторения того, что случилось несколько лет назад в Иркутской области и Новосибирске, где победу на выборах одержали кандидаты от КПРФ, проводящие сейчас успешную социальную политику. Если у нашей партии будет необходимое число голосов в следующей Госдуме – мы сможем переломить гибельную политику и обеспечить для наших граждан достойную жизнь».

На встрече также выступили секретарь Поспелихинского райкома КПРФ Владимир Краутер, секретарь крайкома КПРФ по рабочему и протестному движению Юрий Подмазов, депутаты фракции КПРФ Алтайского краевого Заксобрания Юрий Кретов и Владимир Несин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля