Последние новости

Реклама

Для школьников провели экскурсию в районный отдел милиции

22 октября Красногвардейский районный отдел милиции в рамках «Месячника правовых знаний» распахнул свои двери для учащихся средних классов школ района, какие ознакомились с работой прав оохранителей. Юных гостей встречали сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей Евгений Геращенко и Тарас Семенюк .

При входе в райотдел милиции правоохранители рассказали детям, что дежурная часть – это сердце каждого подразделения ОВД. Далее ознакомили их с работой дежурной части, объяснив, что после того, как по телефонной линии «102» поступает обращение гражданина, оно регистрируется в специальном Журнале (журнале единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и иных событиях), и в зависимости от обстановки на место происшествия направляется следственно-оперативная группа для выяснения всех обстоятельств.

В актовом зале гостям продемонстрировали спецсредства и оружие, находящееся на вооружении в органах внутренних дел. Дети с радостью примеряли на себя шлем, бронежилет, наручники, подержали в руках оружие, а во дворе райотдела увидели спецтранспорт, используемый в ОВД.

Правоохранители напомнили детям о необходимости соблюдать в школе правила внутреннего распорядка, не грубить и не оскорблять взрослых и учителей, а самое главное – не пропускать уроки. Оперуполномоченный СКМДД капитан милиции Евгений Геращенко также объяснил, что безопасность юных граждан, в первую очередь, зависит от них самих.

Капитан милиции Тарас Семенюк рассказал о том, как не стать объектом преступных посягательств, а также о вреде алкоголя, курения и наркотиков.

В конце встречи все желающие имели возможность задать милиционерам интересующие вопросы, касающиеся правоохранительной деятельности.

Школьники остались довольны необычной экскурсией и возможностью пообщаться с правоохранителями в неформальной, теплой обстановке. Многие по-другому взглянули на работу милиции.

В заключение экскурсии учащиеся искренне поблагодарили руководство Красногвардейского райотдела за организацию данного мероприятия, а правоохранители отметили, что двери милиции всегда открыты для всех граждан, нуждающихся в совете или помощи.

— Главная цель подобных экскурсий – дать возможность понять и разъяснить детям, что милиция не карающий, а правозащитный орган для граждан, а также показать реальную работу райотдела , тот объём работ, который проводится, чтобы стать ближе к людям, к нашим жителям, которым мы оказываем помощь, – отметил и.о. начальника Красногвардейского РО подполковник милиции Шевкет Куртиминов .

Энвер Велиулаев

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля