Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители провели урок правовой грамотности для учащихся школы-гимназии

Сотрудники службы криминальной милиции по делам детей Симферопольского городского управления совместно с инспекторами ГАИ и взрывотехниками лаборатории НИЭКЦ крымского Главка милиции рассказали старшеклассникам о видах ответственности за совершение правонарушений, правилах дорожного движения и наказании за ложные сообщения о заминировании .

Встреча правоохранителей с детьми проходила в актовом зале УВК « Школы – гимназии » № 10 им. Э.К. Покровского. В начале мероприятия сотрудники криминальной милиции по делам детей напомнили учащимся о вреде курения и употребления алкоголя, рассказали об особенностях уголовной и административной ответственности, а также комендантском часе.

— Взаимодействие с учащимися школ — одна из наших основных задач. Мы стараемся рассказывать ребятам об ответственности за совершение преступлений в интересной и доступной форме. Ведь всегда легче предупредить правонарушение, чем разбираться в его последствиях, — пояснила оперуполномоченный КМДД Железнодорожного РО ГУМВД Украины в АР Крым лейтенант милиции Янина Яцюк .

В свою очередь сотрудники взрывотехнической лаборатории НИЭКЦ рассказали школьникам о случаях ложных сообщений о заминировании , ведь подобные факты фиксируются и в Крыму. Зачастую « лжеминерами » оказываются ученики и студенты, какие пытаются сорвать занятия. Взрывотехники объяснили ребятам, что с целью проверки достоверности информации в обязательном порядке на место происшествия прибывают сотрудники более 10 служб: органы внутренних дел, ГСЧС , « скорая медицинская помощь » и другие. Поэтому такие « шутки » обходятся дорого и государству, и самому злоумышленнику. Кроме того, в ходе урока каждый из ребят смог рассмотреть взрывозащитный костюм и детально расспросить о всех его составляющих.

В завершении сотрудники Госавтоинспекции показали ребятам видеофильм, ярко демонстрирующий последствия ДТП на крымских дорогах. Фрагменты ролика не оставили школьников равнодушными.

— Хочу поблагодарить правоохранителей за то, что они приехали к нам. Было интересно посмотреть на специальное оборудование и защитный костюм. А видео с места аварий заставило задуматься, как следует вести себя на дороге, — рассказала десятиклассница Юлия Шкляр.

Учителя и школьники выразили слова признательности сотрудникам милиции за оказанное внимание, а также за интересный и познавательный правовой урок.

Екатерина Чалкова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля